Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа учебной дисциплины с методическими указаниями





Программа учебной дисциплины с методическими указаниями наиболее полно представлена в методических указаниях по изучению дисциплины (2013 год).

Для выполнения данной контрольной работы необходимо подробно изучить тему 4 «Экзогенные процессы».

 

При изучении экзогенных процессов следует обратить внимание на процессы выветривания (образование осадочных горных пород). Выветривание это

- процесс разрушения и изменения горных пород и минералов в приповерхностных условиях под воздействием физико-химических факторов атмосферы, гидросферы и биосферы. Факторамивыветривания являются: колебание температур (суточное, сезонное); химические агенты (O2, H2O, CO2); органические кислоты (ульминовая, гуминовая); жизнедеятельность организмов.

Затем следует рассмотреть геологическую деятельность подземных вод. Важно знать происхождение подземных вод, физическое состояние, типы подземных вод и их динамику. Знание геологической работы подземных вод необходимо для дальнейшего изучения карстовых процессов.

Геологическая работа текучих вод создает благоприятные условия для образования осадков. Образование аллювия и пролювия. Речные террасы. Процессы денудации (обвалы, осыпи, площадной смыв).

К деятельности моря близка геологическая деятельность озер — замкнутых водоемов, не имеющих непосредственной связи с Мировым океаном. Основную массу воды в озера поставляют реки. Озерные водоемы в масштабах геологического времени обычно недолговечны. Большинство из них заносятся осадками, а затем, зарастая растительностью, превращаются в болота Образование торфа и угля.

Геологическая деятельность ветра рассматривается с целью изучения вихревого движения воздуха – циклоны и антициклоны. В зависимости от рельефа местности, характера покрывающей ее растительности и режима ветров происходит аккумуляция (отложение и накопление) переносимых ветром частиц. Образуются песчано-глинистые породы – эоловые отложения: пески и лессы.

Геологическая деятельность льда. Ледники — естественные значительные массы льда, сформировавшиеся при накоплении и преобразовании снега, существующие длительное время и находящиеся в движении. Условиями образования ледников являются низкая температура и большое количество атмосферных осадков. Типы ледников и оледенений. Морены, классификация

роль океанических и морских бассейнов весьма велика. В геологической деятельности моря принимают участие многочисленные животные и растительные организмы, в изобилии населяющие морские и океанические водоемы. После гибели организмов их скелетные остатки в дальнейшем преобразуются в органогенные горные породы. Морские осадки, их происхождение и распределение на дне моря. Осадки литоральной области. Осадки шельфа. Осадки батиальной области. Осадки океанического ложа.

Date: 2015-11-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию