Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по механике 2015 года

 

1. Точка движется по плоскости так, что ее тангенциальное ускорение , а нормальное ускорение , где w и b – положительные постоянные, t – время. В момент t = 0 точка покоилась. Найти зависимость радиуса кривизны R траектории точки и модуля ее полного ускорения а от пройденного пути s: (R(s) и a(s) -?) R = w 3/2 bs;
2. Шарик, подвешенный на нити, качается в вертикальной плоскости так, что его ускорения в крайнем и нижнем положениях равны по модулю друг другу. Найти угол отклонения нити в крайнем положении.   .
3. Тело массы m бросили вертикально вверх со скоростью v 0. Найти скорость v ', с которой тело упадет обратно, если сила сопротивления воздуха равна kv 2, где k – постоянная, v – скорость тела.
4. Цепочка массы m = 0,80 кг, длины l = 1,5 м лежит на шероховатом столе так, что один ее конец свешивается у его края. Цепочка начинает сама соскальзывать, когда ее свешивающаяся часть составляет η = 1/3 длины цепочки. Какую работу совершат силы трения, действующие на цепочку, при ее полном соскальзывании со стола?   = –1,3 Дж
5. Гладкий легкий горизонтальный стержень АВ может вращаться вокруг вертикальной оси, проходящей через его конец А. На стержне находится небольшая муфточка массы m, соединенная невесомой пружинкой длины l 0 с концом А. Жесткость пружинки равна κ. Какую работу надо совершить, чтобы эту систему медленно раскрутить до угловой скорости ω? , где
6. Планета массы m движется по эллипсу вокруг Солнца так, что наибольшее и наименьшее расстояния ее от Солнца равны соответственно r 1 и r 2. Найти момент импульса L этой планеты относительно центра Солнца. , где – масса Солнца.
7. Однородный диск радиуса R раскрутили до угловой скорости ω и осторожно положили на горизонтальную поверхность. Сколько времени диск будет вращаться на поверхности, если коэффициент трения равен k? Давление диска на поверхность считать равномерным.   .
8. Однородный шар радиуса r скатывается без скольжения с вершины сферы радиуса R. Найти угловую скорость шара после отрыва от сферы. Начальная скорость шара пренебрежимо мала. .
9.     На гладкой горизонтальной поверхности лежит однородный стержень массы m = 5,0 кг и длины l = 90 см. По одному из концов стержня произвели удар в горизонтальном направлении, перпендикулярном к стержню, в результате которого стержню был передан импульс р = 3,0 Н·с. Найти силу, с которой одна половина стержня будет действовать на другую в процессе движения.   = 9 Н.
10. Два горизонтальных диска свободно вращаются вокруг вертикальной оси, проходящей через их центры. Моменты инерции дисков относительно этой оси равны I 1 и I 2, а угловые скорости – ω 1 и ω 2. После падения верхнего диска на нижний оба диска благодаря трению между ними начали через некоторое время вращаться как единое целое. Найти: а) установившуюся угловую скорость вращения дисков; б) работу, которую совершили при этом силы трения.   а) , б) .
11. Какую работу необходимо совершить, чтобы стальную полосу длины l = 2,0 м, ширины h = 6,0 см и толщины δ = 2,0 мм согнуть в круглый обруч? Предполагается, что процесс происходит в пределах упругой деформации. = 80 Дж.
12. Цилиндрический сосуд с водой вращают вокруг его вертикальной оси с постоянной угловой скоростью ω. Найти: а) форму свободной поверхности; б) распределение давления воды на дне сосуда вдоль его радиуса, если давление в центре дна равно р 0. а) , где r – расстояние от оси вращения, z – высота от уровня жидкости на оси вращения; б) .

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Средняя суточная потребность взрослого человека в основных веществах составляет (в г): воды- 1750-2200, белков - 80-100, углеводов - 400-500, жиров - 80-100 и т. д

Date: 2015-11-13; view: 1946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию