Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовместимые





 

Понятия, объемы которых полностью или частично совпадают, называются совместимыми.

Существуют три вида отношений совместимости:

 

· 1) равнообъемность ( равнозначность или тождество),

· 2) пересечение ( перекрещивание) и

· 3) подчинение ( субординация).

 

1.. В отношении равнообъемности ( равнозначности, тождества) находятся понятия, в которых мыслится один и тот же предмет. Объемы этих понятий полностью совпадают. Эти понятия отражают один предмет мысли: «река Нил» - «самая длинная река в мире»; автор романа «Война и мир» - автор повести «Крейцерова соната»)

 

Отношение между понятиями принято изображать с помощью круговых схем (Эйлера), кругом, где каждый круг обозначает объем понятия, а каждая его точка — предмет, мыслимый в его объеме.

Объемы тождественных понятий изображаются кругами, полностью совпадающими.

 

 

2..В отношении пересечения ( перекрещивания) находятся поня­тия, объем одного из которых частично входит в объем другого. Содержание этих понятий различно («горожанин» и «садовод»).

 

 

3. В отношении подчинения (субординации) находятся понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого, состав­ляя его часть.

Это отношения вида и рода: (цветок - ромашка; рыба - карп))

 

** Несовместимые понятия

 

Понятия, объемы которых не совпадают ни полностью, ни час­тично, называются несовместимыми. Эти понятия содержат признаки, исключающие совпадение их объ­емов.

 

Существуют три вида отношений несовместимости:

 

* 1) соподчине­ние (координация) - « студент», «школьник» относятся к более широкому понятию «учащийся»

* 2) противоположность (контрарность), - «великан - карлик»

* 3) про­тиворечие (контрадикторность).- «комната бывает светлой или несветлой»

 

  1. В отношении соподчинения ( координации) находятся два или больше несовместимых понятий, подчиненных общему для них понятию.

Понятия, находящиеся в отношении подчинения к обще­му для них понятию, называются соподчиненными.

 

  1. В отношении противоположности (контрарности) находятся понятия, которые являются видами одного и того же рода, но одно из них содержит некоторые признаки, а дру­гое — эти признаки отрицает или заменяет другими (иногда противоположными).

 

 

Объемы двух противополож­ных понятий составляют в своей сумме лишь часть объема общего для них родового понятия, видами которого они являются и которо­му они соподчинены.

 

3. В отношении противоречия ( контрадикторности) находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое эти же признаки исключает.

Объемы двух противоречащих понятий составляют весь объем рода, видами которого они являются и которому они соподчи­нены.

 

 

  ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ПОНЯТИЯМИ  


 

Логическая операция, раскрывающая содержание понятия, на­зывается определением. Суждение, раскрывающее содержание по­нятия, называют дефиницией.

Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемым (дефиниендум); понятие, раскрывающее содержа­ние определяемого понятия, — определяющим (дефиниенс).

Date: 2015-11-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию