Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадийность и зональность процессов выветривания





 

Тип выветривания горных пород определяется, прежде всего климатом. Так, в сухих жарких (аридных) областях выветривание ограничивается физическим (температурным) дроблением горных пород без заметной химической переработки. Не проявляется химическое выветривание в областях арктического и субарктического климата, ограничиваясь механическим (морозным) дроблением пород.

В районах умеренного и экваториально-тропического климата в различной степени проявляется химическое и органическое выветривание. Таким образом, характер процессов выветривания оказывается зональным и соответствует климатической зональности.

Элювий – это продукты выветривания, оставшиеся на месте своего образования. Все продукты выветривания, которые смещены с места образования вниз по склонам без участия линейного смыва, Ю.А. Билибин предложил назвать делювием, а коллювием Ю.А. Билибин назвал разновидность делювия, достигшую подножия склона и прекратившую движение(рисунок 10.3).

 

Рисунок 10.3 – Схема размещения продуктов выветривания: Э – элювий, Д – делювий, П - пролювий

 

Пример строения современного элювия можно представить в следующем виде (рисунок 10.4).

 

Рисунок 10.4 – Строение элювия

 

При нормальных условиях верхние слои элювия измельчены значительно сильнее, чем лежащие ниже. С глубиной продукты выветривания становятся все более и более грубыми. Самый нижний слой состоит из кусков, хотя и отделенных от породы, но залегает на месте образования. Глубже массивные породы разбиты лишь трещинами, количество которых уменьшается с глубиной.

Элювий остается и сохраняется на уплощенных водораздельных поверхностях, а на склонах он начинает двигаться под тяжестью собственного веса и становится уже делювием. Верхняя часть элювия может насыщаться продуктами разложения органических веществ, заселяться растениями, микроорганизмами и беспозвоночными и превращается в почву.

 

Date: 2015-11-13; view: 2688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию