Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и разрушение залежей углеводородов

 

Осадочные породы, в которых происходит нефтеобразование были названы академиками Архангельским и Губкиным нефтематеринскими. В отличие от углей залежи нефти и газа возникают не на месте отложения органического вещества, а в процессе перемещения продуктов их преобразования. Различные виды перемещения и передвижения нефти и газа в горных породах называются миграцией. Выделяют первичную миграцию из нефтематеринских толщ в различные виды коллектора и вторичную – в пределах пластов коллекторов. Вторичная миграция подразделяется на латеральную – внутри пласта и вертикальную – межпластовую (диффузионная и струйная). Когда на путях миграции нефти встречаются ловушки, начинается процесс образования ловушки. Заполнив ловушку, нефти двигаются вверх по восстанию пластов в следующую ловушку. Сначала выделяются наиболее легкие углеводороды затем более тяжелые. Происходит дифференциация углеводородов по ловушкам – газовые, нефтегазовые, нефтяные. Этот процесс получил наименование – принципа дифференциального улавливания. В недрах происходят не только формирования залежей, но и их разрушения, которые происходят физическим, биохимическим, или химическим путями.

Физические процессы – это исчезновение ловушки в результате тектонических движений, эрозии, внедрения в залежь солей или магматических пород.

Биохимические процессы. Проникновение с поверхности земли бактерий, разрушающих залежи. Разрушение залежи может происходить под действием агрессивных вод проникающих по разломам и трещинам. В некоторых случаях эти процессы могут создавать в породах асфальтовые пробки и таким образом оградить часть залежи от разрушения. Процесс разрушения залежей используется иногда как поисковый признак при проведении поисково-разведочных работ: это выходы природного газа, пленки нефти на водной поверхности и др.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Система частной собственности | Введение. Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Date: 2015-11-13; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию