Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфия палеозоя





Кембрийская система. Отложения распространены на территории Беларуси в 2 изолированных районах – Ю-З (Подлясско-Брестская впадина) и С-З (склон Латвийской седловины). Разрез включает нижний, средний и верхний отделы. Мощность отложений достигает 436 м. Отложения представлены переслаивающимися глинами, глауканитовыми песчаниками, песчаниками.

Ордовикская система. Распространены в тех же районах, что и кембрийские. Разрез представлен относительно мелководными образованиями карбонатного состава, мощностью от нескольких десятков до 100-150 м. В составе выделяют нижний, средний и верхний отделы. Отложения ордовика представлены кварцево-глауканитовыми песчаниками, глинами, мергелями, алевролитами.

Силурийская система. Распространены в тех же районах. Наиболее изучены отложения Ю-З части. Отложения силурийской системы являются типичными морскими образованиями. Мощность от нескольких метров до 550 м. Представлены известняками, доломитами и мергелями с прослойками глин.

Девонская система. Приурочены к территории Оршанской впадины, Припятскому прогибу, Латвийской и Жлобинской седловинам, восточным и северным склонам Белорусской антеклизы, в виде отдельных изолированных участков известны в Подлясско-Брестской впадине и на Волынской моноклинали.

Девон представлен отложениями всех трех отделов. Из них образования среднего девона пользуются наибольшим распространением. Широко развиты в Припятском прогибе. Максимальная их мощность составляет на территории Оршанской впадины – до 350 м, в Припятском прогибе – 250-300 м; минимальные – на склонах Белорусской антеклизы. Верхнедевонские отложения распространены на площадях в Припятском прогибе, на территории Латвийской седловины и Оршанской впадине. Общая мощность верхнедевонских отложений достигает более 200 м на территории Оршанской впадины и Латвийской седловине, 1000 м – на Северо-Припятском плече, 3000-3500 м – в Припятском прогибе. Общая мощность девонских отложений значительно изменяется: от 10 до 100 м в Подлясско-Брестской впадине и на Волынской моноклинали, до 450 м в Оршанской впадине и до 3500-4500 м в Припятском прогибе. Девонские отложения характеризуются разнообразными по составу и генезису породами: морскими, лагунными, субконтинентальными и континентальными, вулканомагматическими и переход-ными разностями. Для них характерно отчетливо выраженное ритмическое. Разрез девонских отложений в разных разрезах представлен глинами, мергелями, глинистыми доломитами, известняками, песчаниками, песками, доломитизированными известняками, ангидритами, гипсами, а в Припятском прогибе, кроме того, мощной (до 3000-3500 м) толщей (верхнедевонские отложения) сложенной в основном каменной солью, перемежающейся с карбонатными, глинистыми и реже песчаными породами.

Каменноугольная система. Отложения карбона распространены на двух разобщенных участках: на Ю-В (Припятский прогиб) и на Ю-З (Волынская моноклиналь). Отложения нижнего и среднего отделов. Мощность каменноугольных отложений в Припятском прогибе – 1000-1300 м, при ее колебаниях от 0 до 20-100 м на куполах до 500-800 м в межкупольных участках. Разрез представлен карбонатно-глинистыми толщами, из-вестняками, пёстроцветными породами, песками, углями, доломитами, бокситами.

Пермская система. Отложения перми распространены на трёх разобщенных площадях: на Ю-В – в пределах Припятского прогиба и Брагинско-Лоевской седловины; на Ю-З – в Подлясско-Брестской впадине; на З. – в зоне южного склона Балтийской синеклизы. Отложения нижнего и верхнего отделов. Отложения представлены глинами с прослоями песчаников, алевролитов, гипсов и ангидритов. Мощность отложений изменяется от первых метров до 200 м.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию