Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выветривание. Кора выветривания





Выветривание - совокупность физических, химических и биохимических процессов преобразования горных пород и слагающих их минералов в приповерхностной части земной коры. Зависит от след. факторов: колебаний температуры; химического воздействия воды и газов; воздействия органических веществ, образующихся при жизни растений и животных и при их отмирании и разложении.

Часть земной коры, в которой происходит преобразование минерального вещества, называется зоной выветривания или зоной гипергенеза.

В зависимости от преобладания тех или иных факторов в едином и сложном процессе выветривания условно выделяются два взаимосвязанных типа: 1) физическое выветривание и 2) химическое выветривание.

При физическом выветривании наибольшее значение имеет температурное выветривание, которое

связано с суточными и сезонными колебаниями температуры, что вызывает то нагревание, то охлаждение

поверхностной части горных пород. Вследствие резкого различия теплопроводности, коэффициентов тепло-

вого расширения и сжатия и анизотропии тепловых свойств минералов, слагающих горные породы, возни-

кают определенные напряжения.

Важным фактором явл. перепады температур.

Химическое выветривание при механическом распаде плотных горных пород образуются макротрещины, что способствует проникновению в них воды и газов, это создаёт условия для активизации хим. и био. реакций.

К процессам химического выветривания относятся окисление, гидратация, растворение и гидролиз.

Окисление особенно интенсивно протекает в минералах, содержащих железо (магнетита при окислении переходит Fe204 →Fе203).

Интенсивному окислению подвергаются сульфиды железа (пирит в лимонит FeS2 + mO2 + nН2О → FeS04 → Fе2(SО4) → Fе2O3· nН2О)

Гидратация. Под воздействием воды происходит гидратация минералов, т.е. закрепление молекул

воды на поверхности отдельных участков кристаллической структуры минерала. Примером гидратации является переход ангидрита в гипс: ангидрит – CaSO2+2H2O → CaSO4·2H20 - гипс.

Растворение происходит под действием воды, стекающей по поверхности горных пород и просачивающейся

через трещины и поры в глубину. Ускорению процессов растворения способствуют высокая концентрация

водородных ионов и содержание в воде О2, СО2 и органических кислот. Например: хлориды - галит (поваренная соль), сильвин и др.; сульфаты - ангидрит и гипс; карбонаты - известняки и доломиты.

Гидролиз имеет важное значение при выветривании силикатов и алюмосиликатов. Структура разруш. благодаря действию воды и раствор. в них ионов, и заменяется новыми, отличными от первоначальных. В этом процессе происходят: 1) каркасная структура полевых шпатов превращается в слоевую; 2) вынос из кристаллической решетки полевых шпатов растворимых соединений сильных оснований (К, Na, Ca),

Кора выветривания.

В результате единого и сложного взаимосвязанного физического, химического и биологического процессов разрушения горных пород образуются различные продукты выветривания. Остаточные продукты выветривания, остающиеся на месте разрушения материнских (коренных) горных пород, представляют собой один из важных генетических типов континентальных образований и называют элювием. Кора выветривания объединяет всю совокупность различных элювиальных образований

Значительная мощность и наиболее полный профиль коры выветривания формировался в тропической лесной области, где выделяются следующие зоны.Благодаря присутствию окислов и гидроокислов Аl и Fe элювий верхней части коры выветривания в сухом состоянии напоминает обожженный кирпич красного цвета, поэтому такие коры выветривания называются латеритными (лат. «латер» - кирпич).

 

Date: 2015-11-13; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию