Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Смирнова Анна Владимировна





ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

РАБОТА

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МЕР ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ИМПОРТ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

(НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АКЦИЗНОЙ ТАМОЖНИ)

 

Выполнила студентка

Смирнова Анна Владимировна

6 курс, заочная форма обучения специальность «Таможенное дело»

 

Научный руководитель

к.э.н., доцент кафедры таможенного дела и ВЭД

__________Иванова Елена Владимировна

 

 

Москва, 2016



Содержание

ВВЕДЕНИЕ  
ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВВОЗА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ  
1.1. Правовые основы производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации 1.2. Импорт алкогольной продукции в Российской Федерации как объект государственного регулирования 1.3. Товароведческая характеристика алкогольной продукции ввозимой в Российскую Федерацию  
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРЯДКА ВВОЗА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
2.1. Порядок ввоза алкогольной продукции на территорию Российской Федерации  
2.2. Исследование влияния тарифных и нетарифных мер на регулирование импорта алкогольной продукции, на примере Центральной акцизной таможни 2.3. Практика декларирования алкогольной продукции (на примере Центральной акцизной таможни)  
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 3.1. Предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов в области таможенного регулирования импорта алкогольной продукции на территорию Российской Федерации 3.2. Рекомендации по формированию тарифных и нетарифных мер таможенного регулирования импорта алкогольной продукции в Российскую Федерацию  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  

ПРИЛОЖЕНИЯ  



ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы заключается в том, что алкогольный сектор в России представляет особое значение с точки зрения как российской экономики в целом, так и с точки зрения социальной. Именно в данной связи анализ этого сектора со стороны его современного развития и перспектив является особенно актуальным. Алкогольный сектор занимает лидирующие позиции среди других секторов, которые относятся к сельскохозяйственной и пищевой промышленности (сектор продовольственных товаров).

Именно алкогольная продукция остается по-прежнему одна из самых значимых, и является одной из важных источников поступления доходов в федеральный бюджет Российской Федерации, так как основная масса алкогольной продукции, как производимой в самой России, так и поставляемой из-за рубежа, является акцизной, что позволяет государству получать дополнительные доходы от любых видов реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции.

В 2013 году в таможне было оформлено 50 674 ДТ на алкогольную продукцию, что на 10,86 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (45 977 ДТ). Так же было выдано 717 миллионов штук акцизных марок[1] на алкогольную продукцию.

Таможенные органы играют основную роль в регулировании данного вопроса, так как именно на них возложен контроль ввоза импортной алкогольной продукции.

Государственный орган, который призван регулировать деятельность в сфере алкогольной продукции, - Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкогольрегулирование). Она является правопреемником Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы по тарифам в отношении всех обязательств в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе обязательств, возникших в результате исполнения судебных решений, она была создана в 2009 году Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 154 «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка»[2].

Но также в практике имеются и противоречия, касающиеся алкогольной продукции, например в Федеральном законе №171-ФЗ[3]в статье 2 к алкогольной продукции пиво относится, а вот в международно-правовом акте, куда входит Российская Федерация пиво не рассматривается в качестве алкогольной продукции. Так, в соответствии с Гельсингфорсской конвенцией о пресечении контрабанды алкогольных товаров от 19 августа 1925 года, прямо указано, что пиво не включается в число алкогольных товаров.

Объект исследования – меры таможенного регулирования импорта алкогольной продукции в Российскую Федерацию.

Предмет исследования – общественно-правовые отношения таможенно-тарифного регулирования, возникающие в процессе импорта алкогольной продукции в Российскую Федерацию.

Цель работы – провести анализ влияния мер таможенного регулирования на импорт алкогольной продукции и разработать рекомендации по формированию тарифных и нетарифных мер таможенного регулирования импорта алкогольной продукции в Российскую Федерацию.

Для достижения поставленной цели в работе нужно решить следующие задачи:

1) изучить правовые основы производства и оборота алкогольной продукции;

2) исследовать товароведческую характеристику алкогольной продукции ввозимой в РФ;

3) охарактеризовать порядок ввоза алкогольной продукции на территорию РФ;

4) особенности влияния тарифных и нетарифных мер на регулирование импорта алкогольной продукции;

5) предложить пути совершенствование таможенного регулирования импорта алкогольной продукции в Российскую Федерацию.

Методы исследования, используемые в работе – метод анализа, классификации, сравнения, анализ нормативно-правовой базы по импорту алкогольной продукции ввозимой в Российскую Федерацию и метод прогнозирования.

Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

В первой главе «Таможенное регулирование ввоза алкогольной продукции в Российскую Федерацию» рассмотрены теоретико-правовые основы производства и оборота алкогольной продукции,нормативно- правовые акты, которые вносят существенные изменения в порядок производства, лицензирования и оборота алкогольной продукции, какая именно продукция относятся к данной категории, на какие отношения распространяется и не распространяется действие Федерального закона №171-ФЗ, что относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области производства и оборота алкогольной продукции, кто является объектами государственного регулирования алкогольной продукции, основные импортеры алкогольной продукции 2013 года, методы и инструменты государственного регулирования алкогольного рынка, были рассмотрены инструменты административного воздействия, на какие виды подразделяется алкогольная продукция, какую продукцию относят к данной категории товаров, также изучила товароведческую характеристику данной категории товаров.

Во второй главе «Исследование порядка ввоза алкогольной продукции на территорию Российской Федерации»был рассмотрен порядок ввоза алкогольной продукции на территорию РФ,исследовано влияние таможенного регулирования на импорт алкогольной продукции и выявлена проблема, что за счёт того, что в 2013 году ставки акцизов сильно увеличились, в 2013 году импорт алкогольной продукции сократился и возможно будет сокращаться и дальше, так как Правительство РФ планирует и дальше повышать ставку акциза, также произведена практика декларирования партии алкогольной продукции ввозимой в Российскую Федерацию.

В третьей главе «Пути совершенствования таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию алкогольной продукции» предложены пути совершенствования в области оборота и производства алкогольной продукции, внеся некоторые дополнения в Федеральный закон №171-ФЗ, предложила некоторые изменения в совершенствования уголовного законодательства, которое регулирует отношения в исследуемой сфере, и изменение распределение ставок акцизов между производителем и продавцом и перераспределить акцизную нагрузку федерального ирегионального бюджетов.

При написании выпускной квалификационной работы были использованы такие источники, как Международные соглашения, решения Комиссии таможенного союза, решения Евразийской экономической комиссии, Таможенный кодекс Таможенного союза, Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, Федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации и Федеральной таможенной службы (далее - ФТС) России, письма ФТС, учебники, учебные пособия. Статистические данные получены из базы данных Центральной акцизной таможни ФТС РФ и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ.


Date: 2015-11-13; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию