Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы формирования и развития мирового хозяйства





 

Мировое хозяйство является исторической и политико-экономической категорией. Это обусловлено тем, что каждому конкретному историческому этапу его развития соответствуют определенные масштабы и уровень производства, интернационализация хозяйственной жизни и социально-экономическая структура.

Эволюция мировой экономики охватывает несколько столетий и включает ряд этапов в зависимости от уровня развития мирового хозяйства.

Первый этап - XV-XVI вв. Великие географические открытия привели к формированию мировой колониальной системы (территориальный передел мира) как одного из условий, содействующих экономическому объединению стран и быстрому развитию торговли между государствами-метрополиями и государствами-колониями. Последние представляли собой "периферию" мирового хозяйства (MX). Произошла "революция цен", и началось первоначальное накопление капитала. На основе развития мировой торговли зародился мировой капиталистический рынок, базой для которого послужило развитие мануфактуры. Однако он был весьма ограничен по масштабу товарооборота и оставался сферой приложения купеческого капитала. Методы развития - экстенсивные, на основе колониализма.

Второй этап - XVII - первая половина XIX в. Становление мирового капиталистического рынка, зарождение и развитие международного разделения труда (МРТ). Материальной базой для развития МРТ послужили промышленный переворот, буржуазные революции и переход от мануфактурной к фабричной системе производства. Этого требовало обнаружившееся несоответствие собственной узкой ремесленно-мануфактурной производственной базы отдельных стран рыночным потребностям MX. Сформировался мировой рынок как форма проявления МЭ. Развитие мировой торговли сопровождалось и появлением других форм международных экономических отношений, таких, например, как вывоз капитала.

Третий этап развития мировой экономики - современный - середина XIX - начало XX в. Этот период характеризовался многочисленными и чрезвычайно важными процессами, протекавшими в системе МХ и МЭО. Начало этому периоду положили промышленная революция и становление массового производства. В связи с этим произошло усиление взаимозависимости экономик всех стран на основе МРТ и дальнейшее развитие мировой торговли. Появились и стали развиваться такие формы МЭО, как международная миграция факторов производства, мировая валютно-финансовая система. Выявились такие тенденции эволюции МХ, как интернационализация промышленности, а затем - хозяйственной жизни, транснационализация, глобализация, международная экономическая интеграция, появились глобальные проблемы человечества, научно-технический прогресс (НТП). Появились интенсивные методы развития (и необходимость их усиления). Тогда впервые возникла мировая система хозяйства.

Окрепшему акционерному капиталу западных стран стало тесно в рамках внутреннего рынка. В погоне за новыми прибылями он устремился в другие страны. Усилившийся вывоз капитала и широкий международный обмен породили международные монополии. Они поделили между собой мировые рынки сбыта, источники сырья и области приложения капитала экономически. Это было, сделано посредством договоров, аренды, концессий и т.п. Раздел мирового экономического пространства создал для крупного капитала возможность извлекать монопольную сверхприбыль на территориях все большего количества стран. Вместе с тем этот этап в развитии МХ характеризовался усилением конкурентности и противоречивости МХ и МЭО.

Четвертый этап - 1914-1930-е гг. - Первая мировая война, разрушение производственных и уничтожение людских ресурсов; социалистическая революция; мировой экономический кризис ("Великая депрессия") и объективная необходимость государственного регулирования экономики, появление теории Дж.М. Кейнса; разрыв хозяйственных связей и тенденции к автаркии, нарушение целостности мировой экономики; уменьшение производства и экспорта в 1,5-2 раза.

Пятый этап - 1939 - 1945 гг. - Вторая мировая война, экономическое разграбление государств и физическое уничтожение людских ресурсов; появление государственного регулирования экономики. Возникновение мировой социалистической системы хозяйства (новая ломка структуры мировой экономики, формирование двух типов "мировых хозяйств"). Сворачивание или разрыв мирохозяйственных связей между двумя "мировыми хозяйствами" в сочетании с их частичным восстановлением (снижение темпов экспорта капитала и товаров, сложность и противоречивость взаимодействия двух систем). Послевоенная реорганизация МЭО и появление международных организаций, в том числе ООН, МВФ и др.

Шестой этап - 1950-1960-е гг. - распад мировой колониальной системы. Появление большой группы развивающихся стран и становление новых отношений между ними и странами "первого" и "второго" мира. Дальнейшая интеграция производства и капитала, усиление процессов транснационализации. Появление и развитие международной экономической интеграции, в том числе СЭВ и ЕЭС. Выравнивание уровней экономического развития в западных странах и усиление соперничества между США, Западной Европой и Японией.

Седьмой этап - 1970-1980-е гг. - резкое падение темпов экономического роста мировой экономики вследствие "нефтяных шоков" и топливно-энергетических кризисов. Усиление значимости НТР.

Восьмой этап - 1990-е гг. - распад мировой социалистической системы и СССР. Усиление экономического взаимодействия и взаимозависимости стран мира. Мировая экономика приобретает черты единого целостного образования, взаимодополняемости. Развитие и углубление НТР, интернационализации хозяйственной жизни, международной экономической интеграции, транснационализации MX на основе МРТ. Активизация деятельности транснациональных корпораций (ТНК), по сути, означающая экономический раздел мира. Этот этап связан с глобализацией мировой экономики и переходом ключевых позиций в ее развитии к ТНК и транснациональным банкам (ТНБ). Глобализация рынков.

Современное мировое общественное развитие характеризуется усилением связей и взаимодействия между странами. Тенденция к объединению вызвана потребностью решения стоящих перед человечеством глобальных проблем, таких, как угроза ядерной катастрофы, экологическая проблема, здравоохранение и космос. Но самую глубокую основу укрепления целостности мира составляет нарастающая взаимозависимость государств в экономической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей.

Складывающийся мировой порядок все более проявляет себя как порядок экономический. Глобальная экономика постепенно становится повсеместным императивом. Если раньше мировая экономика была полем, на котором действовали суверенные государства, то теперь мировая экономика превращается в самостоятельный субъект, действующий на поле национальных государств.

Современное мировое хозяйство неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономических отношений.

Развитие и совершенствование мирохозяйственных связей представляет собой довольно сложный, противоречивый процесс. Его суть в том, что движение к экономической независимости и укреплению отдельных национальных хозяйств в современных условиях ведет неизбежно ко все возрастающей интернационализации хозяйственной жизни, повышению степени открытости национальных экономик и усилению их взаимозависимости на основе дальнейшего углубления международного разделения труда.

Международное сообщество объединяет государства, имеющие свою национальную и экономическую самобытность. Основными критериями, отличающими различные хозяйственные системы, являются возможности использования передовой техники и технологии производства, а также степень овладения принципами рыночного устройства экономики.

Анализ ретроспективных показателей мировой экономики в целом за последнее столетие указывает на неравномерность мирового экономического развития. Согласно статистическим данным основной прирост мирового валового продукта и внешней торговли происходил во второй половине XX века. С 1900 по 1950 г. абсолютный объем совокупного ВВП увеличился примерно в 3 раза, во столько же - мировой экспорт товаров. В последующие десятилетия (с 1950 по 2000г.), мировое производство и экспорт возросли, соответственно, в 6 и более чем в 11 раз. Среднегодовые темпы прироста ВВП увеличились с 2,2% в первой половине столетия до 3,7% во второй. Необходимо заметить, что мировой экспорт товаров, ранее развивавшийся примерно теми же темпами, что и мировое производство, последние почти пять десятилетий рос в два с лишним раза быстрее, чем общемировой ВВП. Именно благодаря ускоренному развитию мировой экономики и торговли произошел заметный рост общего уровня жизни населения Земли, его обеспеченности продовольственными ресурсами и материальными благами.

С переходом в послевоенную стадию восстановления и развития картина стала неизмеримо сложнее. Кроме того, что произошло двукратное увеличение темпов мирового хозяйственного роста и трехкратное мировой торговли в послевоенное пятидесятилетие по сравнению с предшествующим, рост масштабов производимого в мире валового продукта сопровождался в эти годы глубокими качественными изменениями.

Произошла полная перестройка технологической базы мирового производства, приведшая к крупнейшим сдвигам в его отраслевой структуре.

Резко усилилась зависимость национальных экономик от международной торговли товарами и услугами, трансграничного движения капитала и рабочей силы, экспорта и импорта знаний, технологий, информации. Интернационализация производства и капитала, громадное расширение деятельности транснациональных корпораций, создание экономических региональных объединений стран, превратились в важнейшие факторы экономического роста и развития. Возросла общая эффективность мировой экономики, что создало объективные предпосылки для заметного социального прогресса не только в развитой части мира, но и на его периферии.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 1251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию