Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва 2014г. Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)

Кафедра общей электротехники

ЭЛЕКТРОНИКА

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

По теме: «Операционный усилитель»

Выполнил студент 3 курса: Мясников Алексей Валерьевич

Группа: 5-ЗЭ-2

Учебный шифр: 112297

Проверил: Балаев Вячеслав Викторович

Москва 2014г.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2.

ОПЕРАЦИОННЫЕ УСИЛИТЕЛИ

Цель работы – изучение принципа действия и исследование пара­метров основных схем включения операционного усилителя.

1. Описание лабораторной установки

 
 

На передней панели лабораторной установки (рис. 1) приведены исследуемые схемы. " Переключатель П " предназначен для выбора схем. Ручкой " Регулятор Uвх " изменяют величину входного напряжения, по­даваемого на вход схем. Это напряжение измеряют вольтметром " Uвх ". Выходное напряжение измеряют вольтметром " Uвых ". Включение стен­да производят тумблером " Сеть ". При этом загорается лампочка Л. Клеммы для подключения осциллографа используют при исследовании мультивибратора.

 

2. Задания и методические указания по выполнению работы

П.1. Задание. Снять передаточную характеристику инвертирую­щего усилителя, определить коэффициент усиления на линейном участ­ке.

Методические указания. Переведем " Переключатель П " в поло­жение 1 " Инвертирующий усилитель " (рис. 1). Составим табл. 1.

С помощью " Регулятора Uвх " установим отрицательное макси­мальное (по модулю) входное напряжение. Измерим напряжения на входе и выходе. Запишем эти значения в столбец 1 табл. 1 для инверти­рующего усилителя. Они соответствуют координате точки 1 на переда­точной характеристике (рис. 2). Изменяя входное напряжение, от­метим его значение, при котором начнет изменяться выходное напря­жение. Оба значения занесем в столбец 2. Они соответствуют точке 2 на рис. 2. Рабочая точка перешла из области ограничения в линейную об­ласть. В линейной области установим выходные напряжения +5 В, 0, -5 В, измеряя каждый раз входные напряжения. Занесем каждую пару зна­чений соответственно в столбцы 3, 4, 5. Эти значения соответствуют точкам 3, 4, 5 на рис. 2.

Таблица 1

Усилители Uвх, Uвых Область ограничений Линейная область Область ограничений  
               
Инвентирующий Uвх -2 -1 -0,5   0,5   1,5 -10
Uвых         -5 -15 -15
Неинвертирующий Uвх -2 -1 -0,5   0,5   1,5  
Uвых -15 -15 -5        
сумматор Uвх -2 -1,5 -1 -0,5   0,8 1,5 -0,5
Uвых         -5 -15 -15

 

Продолжим изменение входного напряжения до того значения, ко­гда выходное напряжение перестанет изменяться. Оба значения напря­жения занесем в столбец 6. Они соответствуют точке 6 на рис. 2.

Установим положительное максимальное входное напряжение. Измерим входное и выходное напряжения и занесем их значения в столбец 7. Они соответствуют точке 7 на рис.2.

Определим коэффициент усиления инвертирующего усилителя в линейной области по формуле:

КИ= (Uвых5−Uвых3)/(Uвх5−Uвх3)= (-5-5)/(0,5+0,5)= -10

где Uвых5, Uвх5 и Uвых3, Uвх3 берем из столбцов 5 и 3 табл. 1 для инвертирующего усилителя. Занесем КИ в столбец 8 табл. 1.

Построим передаточную характеристику по табличным данным (рис.2).

 

П.2. Задание. Снять передаточную характеристику неинвертирующего усилителя, определить коэффициент усиления на линейном участке.

Методические указания. Переведем " Переключатель П " в поло­жение 2 " Неинвертирующий усилитель " (рис. 1). Проведем работу по методике, изложенной в пункте П.1, но в точке 3 установить Uвых = -5 В, а в точке 5 установим Uвых = +5 В. Данные занесем в табл. 1 в строчки для неинвертирующего усилителя. Данные в столбцах 1-7 соответству­ют точкам 1-7 на передаточной характеристике неинвертирующего уси­лителя (рис. 3). Определим коэффициент усиления в линейной области:

КН= ( Uвых5−Uвых3)/(Uвх5−Uвх3)= (5+5)/(0,5+0,5)= 10

где Uвых5, Uвх5 и Uвых3, Uвх3 берем из столб­цов 5 и 3 табл. 1 для неинвертирующего уси­лителя. Занесем КН в столбец 8 табл. 1.

Построим передаточную характеристику (рис.3).

 

П.3. Задание. Снять передаточную харак­теристику инвертирующего сумматора, опре­делить напряжение смещения передаточной характеристики.

Методические указания. Переведем " Переключатель П " в положе­ние 3 " Инвертирующий сумматор " (рис. 1). В эксперименте изменяется напряжение Uвх1, а на­пряжение Uвх2 остаётся постоянным. Проведем работу по методике, изложенной в пункте П.1. Экспериментальные данные занесем в табл. 1 в строчки для сумматора.

Данные в столбцах 1-7 соответствуют коор­динатам точек 1-7 на передаточной характери­стике инвертирующего сумматора (рис. 4).

Построить передаточную характеристику инвертирующего сумматора. Определим напряжение смещения передаточ­ной характеристики (- Uсм) и занесем это значение в столбец 8 табл. 1.

 

П.4. Задание. Снять передаточную характеристику компаратора, определить пороговые напряжения и ширину петли гистерезиса.

Методические указания. " Переключатель П " установим в поло­жение 4 " Компаратор " (рис. 1). Составим табл. 2.

Таблица 2

         
Uвх В -2   1,5 -1
Uвых В   -15 -15  

 

С помощью " Регулятора Uвх " установим от­рицательное максимальное (по модулю) входное напряжение. Измерим напряжения на входе и выходе, и запишем эти значения в столбец 1 табл. 2. Эти значения соответствуют точке 1 на передаточной характеристике (рис. 5).

Увеличивая входное напряжение, опреде­лим входное напряжение, при котором проис­ходит скачкообразное изменение выходного напряжения. Эту пару значений напряжений за­несем в столбец 2. Они соответствуют точке 2 на рис. 5.

Установим положительное максимальное входное напряжение. Измерим входное и вы­ходное напряжения и занесем эти значения в столбец 3. Они соответствуют координате точ­ки 3 на рис. 5.

Уменьшая входное напряжение, определим входное напряжение, при котором происходит скачкообразное измене­ние выходного напряжения. Эту пару значений напряжений занесем в столбец 4. Они соответствуют точке 4 на рис. 5.

Построим передаточную характеристику компаратора (рис. 5).

Определим пороговые напряжения (+Uп и-Uп) и ширину петли гистерезиса:

Uп= (+Uп) −(− Uп)= +1-(-1)= 2 В.

 

П.5. Задание. Исследование мультивибратора. Снять осцилло­граммы выходного напряжения и напряжения на конденсаторе. Опреде­лить период повторения выходного напряжения, амплитуды выходного напряжения и напряжения на конденсаторе, длительность фронта вы­ходного напряжения. Рассчитать частоту и скорость нарастания выход­ного напряжения.

Методические указания. Переведем " Переключатель П " в поло­жение 5 " Мультивибратор " (рис. 1). Составим табл. 3, где приняты сле­дующие обозначения: Кл – количество клеток в полном размахе напря­жений; В/кл, мс/кл, мкс/кл – цена клетки (масштабы развёрток осцилло­графа); В, мс, мкс – произведение клеток на цену одной клетки (вольты, миллисекунды и микросекунды).

Таблица 3

 

2Uвых.т 2Uс.т Т tфр dUвых/dt, В/мкс f, Гц β
Кл В/кл В Кл В/кл В Кл мс/кл мс Кл мкс/кл мкс
19,2 2,35 0,95     17,5 6,4 1,05 0,122

 

Снимем осциллограммы выходного напряжения и напряжения на конденсаторе. Определим в клетках (Кл) полные размахи выходного напряжения 2Uвых.т и напряжения на конденсаторе 2Uс.т которые рав­ны двойным амплитудам. Занесем эти значения и цену клетки (В/Кл) в табл. 3. Определим напряжения в вольтах (В).

Определим период повторения выходного напряжения Т в клетках (Кл) и в миллисекундах (мс). Увеличим скорость развёртки осцилло­графа и определим длительность фронта выходного напряжения tфр.

Вычислим: частоту выходного напряжения f= 1/T= 1,05 Гц, коэффициент передачи делителя напряжения β = 2Uс.т/2Uвых.т= 2,35/19,2= 0,122, скорость нарастания выходного напряжения (dUвых/dt)= (2 Uвых.т/tфр).

Экспериментальные и расчётные данные занесем в табл. 3.

 

Вывод: изучили принцип действия и исследовали пара­метры основных схем включения операционного усилителя.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-11-13; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию