Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СоюзДорНИИ





В практике строительства часто прибегают к искусственному уплотнению грунтов с целью повышения их плотности, несущей способности, уменьшения водопроницаемости и осадок оснований. При уплотнении оснований обязателен контроль за качеством работ.

На процесс уплотнения наибольшее влияние влажность грунта. Установлено, что с изменением влажности грунта изменяется его способность уплотняться. Влажность, при которой достигается наибольшее уплотнение грунта называется оптимальной влажностью, а максимальная плотность, соответствующая этой влажности называется оптимальной плотностью грунта.

За показатель уплотнения обычно принимается удельный вес грунта в сухом состоянии γd(удельный вес скелета грунта) или сопротивление динамическому заглублению наконечника при использовании ударника СоюзДорНИИ. Ударник СоюзДорНИИ удобен для контроля степени уплотнению непосредственно на стройплощадке. В лабораторных условиях для определения оптимальной влажности и оптимальной плотности грунта используется прибор стандартного уплотнения СоюзДорНИИ..

Оптимальная влажность определяется проведением опытов с уплотнением грунта при нескольких значениях влажности (меньше максимальной молекулярной влагоемкости - см. Лабораторную работу №1).

При влажности грунта меньшей оптимальной минеральные частицы грунта требуют больших усилий для их сближения. При большей влажности, когда все поры заполнены водой и она воспринимает значительную часть нагрузки уплотнения, сближение частиц также затруднено и возможно разжижение грунта, особенно в супесях и песках. Поэтому работы по уплотнению грунтовых оснований целесообразно вести при оптимальной их влажности.

Количество воды, необходимое для увлажнения грунта до оптимальной влажности определяется по формуле:

Q=γw•V•(Wopt-W)

где Wopt - оптимальная влажность грунта (относительные единицы);

W- влажность грунта (относительные единицы);

γw - удельный вес воды, г/см;

V - объем образца грунта, см.

 

Date: 2015-11-13; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию