Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация подземных вод





Классификация подземных вод по условиям залегания. В геологическом разрезе по условиям залегания можно выделить следующие подземные воды:

почвенные воды, находящиеся в почвенном слое,

2) верховодка образуется над местным водоупором весной или за счет техногенной утечки воды,

3) грунтовые воды на первом от поверхности водоупоре, безнапорные, могут быть загрязнены,

4) межпластовые (ненапорные и напорные-артезианские) воды.

16. Основной закон фильтрации (закон Дарен) Способы определения скорости движения подземных вод?

Движение подземных вод происходит при наличии разности гидравлических уровней (напоров). Воды двигаются от мест с высокими уровнями к местам с низкими уровнями.

Один из способов основан на введении в воду поваренной соли

Можно также применять органические красители, присутствие которых в воде обнаруживается при ничтожно малых концентрациях (до 10-6 %).

Скорость движения подземных вод можно определять и электролитическим способом. Для этого в опытную скважину вводят электролит (обычно хлористый аммоний) и следят за изменением электропроводимости между опытной и наблюдательной скважинами.

Новейшие достижения физики и химии позволяют использовать «меченные атомы» — изотопные индикаторы. Высокая чувствительность и простота радиоактивных измерений позволяют фиксировать минимальное количество изотопов в подземных водах.

 

17. Как можно определить направление движения подземных вод, коэффициент фильтрации расчетным путем, лабораторным и полевым методами?

Направление движения подземных вод легко устанавливается при наличии карт гидроизогипс либо гидроизопьез по изучаемым водоносным горизонтам. По таким картам направление движения подземных вод определяетсяПо известным или установленным отметкам уровня подземных вод путем интерполяции составляется план изолинии свободной или изотермической поверхности определяется направление движения потока по линиям токов. рис.3 Для получения надежных данных о направлениях движения потоков подземных вод следует использовать материалы режимных наблюденийкарты изолиний на различные периоды времени. Определение направления движения по картам гидроизогипс следует считать основным методом при отсутствии

 

карт достоверных данных об отметках уровней в отдельных точках направление давления подземных вод можно устанавливать с помощью геофизическихфотографирование в скважинах конусов распространения красителя от точечного источника, метод заряженного тела, замеры интенсивности конвективного переноса тепла в разных направления от датчика, круговые измерения естественного потенциала и др радиоиндикаторных и других методов. Геофизические методы определения направления движения подземных вод.

 

Date: 2015-11-13; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию