Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько иначе во времени развивался животный мир фанерозоя





Первый этап охватывает в основном кембрийский период, когда среди морских животных появились первые панцирные, раковинные и другие скелетные формы. Однако, судя по многооб­разию высокоорганизованных бесскелетных форм в предшествующем венде, можно условно от­носить к этому этапу животный мир и этого периода. В кембрии среди морских животных, имею­щих раковины, господствовали брахиоподы. Панцирь приобрели представители членистоногих -трилобиты.

Второй этап отмечается с начала ордовика и по пермский период включительно. Быстро развиваются наиболее характерные животные палеозоя, к числу которых относятся: граптолиты, четырехлучевые кораллы, табуляты, брахиоподы, почти все стебельчатые иглокожие, древние морские ежи, наутилоидеи, ортоцератиты, гониатиты, трилобиты, гигантские раки, конодонты, панцирные, двоякодышащие, кистеперые и акуловые рыбы, панцирноголовые амфибии (стегоце­фалы) и звероподобные рептилии.

На протяжении палеозойского этапа развития фауны наблюдаются, таким образом, кроме кембрийского, два подэтапа: древнепалеозойский и позднепалеозойский, не разделенные, однако, резкой границей и связанные целым рядом общих элементов.

К концу пермского периода большинство как древнепалеозойских, так и позднепалеозойских групп животных вымирает. Лишь некоторые из них - ортоцератиты, древние гониатиты, морские ежи, конодонты, стегоцефалы, звероподобные рептилии - имеют своих немногих представителей в начале триаса.

Третий этап развития животного мира - мезозойский. С начала триасового периода получа­ют быстрое и широкое развитие многие новые группы животных, которые в палеозое отсутствова­ли или были представлены малым числом форм. К ним относятся шестилучевые кораллы, новые морские ежи и неокриноидеи, многие семейства двустворчатых и брюхоногих моллюсков, разнообразные высшие рептилии (плезиозавры, ихтиозавры, динозавры и др.). Этот этап характеризуется расцве­том, ДОМИНИРУЮЩИМ Положением таких групп ЖИВОТНЫХ, как головоногие моллюски - аммониты,

белемниты - и пресмыкающиеся. Своего полного развития и типичного выражения мезозойская фауна достигает в юрском периоде, то есть в середине мезозойской эры. К концу мелового периода вымирают наиболее характерные представители мезозойской фауны: аммониты, белем­ниты, иноцерамы, плезиозавры, динозавры и другие животные.

Четвертый этап — господство переходит к двустворчатым и брюхоногим моллюскам, пти­цам, млекопитающим и новым отрядам и семействам фораминифер. Тем самым определяется на­чало нового, последнего, кайнозойского этапа развития животного мира.

Многие организмы настолько приспосабливаются к определенным условиям обитания, что оказываются в очень выгодных условиях по сравнению с другими организмами и в связи с этим достигают необычайного расцвета. Такая высокая степень приспособления получила название специализации организмов. Однако изменение условий обитания, даже небольшое, ведет к массо­вой гибели таких специализированных форм. Примером глубокой специализации могут служить развернутые аммониты позднего мела, многие динозавры юры и мела и другие животные, выми­рание которых произошло сравнительно быстро при изменении условий существования.

Многие ученые основную причину смены фауны и флоры усматривают в тектонических про­цессах и обусловленных ими изменениях физико-географических условий. Возможно, основную роль в смене организмов играют космические явления.

Вымирание видов или групп организмов на всей территории их распространения обусловле­но также возникновением в результате эволюции новых, более приспособленных к данным усло­виям существования организмов. Появление высокоорганизованных и лучше приспособленных К жизни млекопитающих послужило одной из причин вымирания в конце мезозоя широко распрос­траненных в то время пресмыкающихся. Такую же роль сыграли более прогрессивные покрытосе­менные растения, сменившие многие, характерные для мезозоя, споровые и в ОСНОВНОМ ГОЛОСе-менные растения, хотя последние и продолжали свое существование.

 

 

№11

Землетрясе́ния — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях.

Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами).

Землетрясения наиболее известны по тем опустошениям, которые они способны произвести. Разрушения зданий и сооружений вызываются колебаниями почвы или гигантскими приливными волнами (цунами), возникающими при сейсмических смещениях на морском дне.

Международная сеть наблюдений за землетрясениями регистрирует даже самые удалённые и незначительные из них.[1]

Содержание
  • 1 Введение
  • 2 Сейсмические волны и их измерение
    • 2.1 Типы сейсмических волн
    • 2.2 Измерение силы и воздействий землетрясений
      • 2.2.1 Шкала магнитуд
      • 2.2.2 Шкалы интенсивности
        • 2.2.2.1 Шкала Медведева-Шпонхойера-Карника (MSK-64)
  • 3 Процессы, происходящие при сильных землетрясениях
  • 4 Измерительные приборы
    • 4.1 Сейсмограф
  • 5 Другие виды землетрясений
    • 5.1 Вулканические землетрясения
    • 5.2 Техногенные землетрясения
    • 5.3 Обвальные землетрясения
    • 5.4 Землетрясения искусственного характера
  • 6 Наиболее разрушительные землетрясения
  • 7 О прогнозе землетрясений
  • 8 См. также
  • 9 Примечания
  • 10 Литература
  • 11 Ссылки

Date: 2015-11-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию