Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 11.4. Создание графических заголовков





Для создания художественных графических надписей, например заголовков, тек­стовый процессор Microsoft Word 2000 имеет специальное программное средство WordArt. Доступ к нему осуществляется двумя способами: либо через панель инструментов WordArt (Вид ►Панели инструментов ►WordArt), либо с помощью кнопки Добавить объект WordArt на панели инструментов Рисование.

Графические объекты, вставленные в текстовый документ средством WordArt, могут распечатываться вместе с документом на выводном печатающем устройстве, могут отображаться в составе электронного документа, распространяемого в формате Microsoft Word, и могут отображаться на Web-страницах. Однако при экспорте доку­мента в форматы других программ, предназначенных для обработки документов, объекты WordArt не всегда воспроизводятся правильно, то есть при создании документов, в которых содержание играет более высокую роль, чем оформление, использовать художественные заголовки, выполненные средствами WordArt, не рекомендуется.

1. Запустите текстовый процессор.

2. Создайте новый документ на базе шаблона Обычный.

3. В качестве режима представления документа включите Режим разметки (Вид ► Разметка страницы), чтобы четко видеть границы полосы набора.

4. Введите несколько строк произвольного текста.

5. Командой Вид ► Панели инструментов ►WordArt включите отображение панели инструментов WordArt.

6. Щелкните на кнопке Добавить объект WordArt — произойдет запуск Мастера создания объекта WordArt.

7. В окне Коллекция WordArt выберите желаемый стиль оформления надписи.

8. В диалоговом окне Изменение текста WordArt выберите желаемый шрифт, его размер, начертание и введите текст создаваемого заголовка (надписи).

9. После щелчка на кнопке ОК произойдет вставка созданного объекта в текущий документ Microsoft Word.

10. Дальнейшее управление формой и расположением созданного объекта выпол­няют элементами управления панели инструментов WordArt. Проверьте, как протекают следующие операции (после каждой команды возвращайтесь к исход­ному состоянию комбинацией CTRL+Z):

• изменение содержания надписи (Изменить текст);

• изменение стиля оформления (Коллекция WordArt);

• изменение характера взаимодействия с основным текстом (Формат объекта WordArt ► Положение);

• изменение формы надписи (Форма WordArt);

• вращение надписи за один из угловых маркеров (Свободное вращение);

• выравнивание букв надписи по высоте (Выровнять буквы WordArt по высоте);

• расположение текста надписи по вертикали (Вертикальный текст WordArt);

• управление интервалом между символами (Межсимвольный интервал WordArt).

11. Закончив эксперименты, создайте заголовок по своему вкусу и сохраните доку­мент Word в папке \Мои документы.

Мы научились создавать художественные заголовки, внедрять их в документы и редактировать «по месту». В то же время мы узнали, что для документов, передаваемых на последующую обработку, пользоваться этим средством не рекомендуется.

Date: 2015-11-13; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию