Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символы, строки, тексты





Тип данных char понимается двояко: как байт -минимальная адресуемая единица представления данных в компьютере, и как символ текста. Это возможно по той причине, что в архитектуре компьютера (клавиатуре, экране, принтере, обслуживающих их программах -драйверах) в соответствии с общепринятым стандартом установлено соответствие между символами и присвоенными им значениями целой переменной (таблица ASCII кодов). Любое устройство, отображающее символьные данные, при получении любого кода выводит соответствующий ему символ. Аналогично клавиатура (совместно с драйвером) кодирует нажатие любой клавиши с учетом регистровых и управляющих клавиш в соответствующий ей код.

' ' - 0x20, 'B' - 0x42,

'*' - 0x2A, 'Y' - 0x59,

'0' - 0x30, 'Z' - 0x5A,

'1' - 0x31, 'a' - 0x61,

'9' - 0x39, 'b' - 0x62,

'A' - 0x41, 'z' - 0x7A.

Таким образом, символы преобразуются в цифровую форму, доступную для обработки в компьютере. Тип данных char не имеет никаких ограничений на выполнение операций, допустимых для целых переменных: от операций сравнения и присваивания до арифметических операций и операций с отдельными битами. Но за исключением редких случаев знание кодов символов не требуется. Для представления отдельных символов можно пользоваться символьными (литерными) константами, которые представляют собой символ, заключенный в одинарные кавычки (апострофы). Транслятор вместо такой константы всегда подставляет код соответствующего символа, например:

char c;

for (c= 'A'; c <= 'Z'; c++)...

for (c=0x41; c <=0x5A; c++)...

Имеется ряд кодов так называемых неотображаемых символов, которым соответствуют определенные действия при вводе-выводе символьных данных. Например, символу с кодом 0x0D (“возврат каретки”) соответствует перевод курсора в начало строки. Для их представления в программе используются символьные константы, начинающиеся с обратной косой черты:

Date: 2015-11-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию