Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никопольский марганцеворудный бассейн





Реферат

тема: «Промышленные типы месторождений марганца»

 

 

Выполнил: студент Горного института

гр. ГГ-2-14 Гурина Юлия Константиновна

номер зачетной книжки:144032

Проверил: Валерий Александрович Ермолов

 

 

Москва

 

Содержание

 

1.Общие сведения: понятие месторождения

классификация месторождений

получение марганца

значение месторождения

 

2.Промышленные типы месторождений

3.Описание месторождения. Никопольский марганцеворудный бассейн.

4.Литература

 

Никопольский марганцеворудный бассейн.

Никопольский марганцевый бассейн — самое большое месторождение марганцевых руд в мире, находящиеся на юге Украины, в Днепропетровской и Запорожской областях. Доля Украины в мировом производстве марганцевой руды составляет несколько десятков процентов, что позволяет не только обеспечить внутренние потребности, но и обеспечить экспортные поступления. Запас руды — 2,1 млрд. т. Мощность рудоносного пласта 1,5—5 м. Глубина залегания 15—140 м. Содержание марганца от 8 до 33-34 %. В пределах бассейна выделяют два марганцеворудных района — Никопольский и Великотокмацкий.

Открыт в 1883 г. Промышленная разработка руд начата с 1886 года. Добывают руду открытым и шахтным способом. Добычу и переработку марганцевых руд осуществляют Орджоникидзевский и Марганецкий горнорудные комбинаты — наибольшие в мире предприятия по выпуску марганцевого концентрата и агломерата для ферросплавных и металлургических заводов.

Минеральный состав оксидных руд: пиролюзит(MnO2), псиломелан (mMnO·MnO2·nH2О), манганит (MnO (OH)), кварц (SiO2), глинистые минералы. Карбонатные руды включают родохрозитом(MnCO3), кальцитом(СаСО3), кварцом(SiO2), глинистые минералы. Никопольское месторождение разрабатывается Орджоникидзевским и Марганецким ГОКами на шахтных и карьерных полях, а Велитокмакское – не разрабатывают.

Никопольское марганцевое месторождение относится к платформенному осадочному типу и сформировалось в начале олигоценовой трансгрессии. В процессе формирования рудного пласта происходила временная регрессия моря, которая сопровождалась частичным размывом рудоносных осадков и образованием песчаного прослоя.

 

Date: 2015-11-13; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию