Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5: Динамика. Силы в механике





Динамика – это раздел механики, в котором изучается движение тел с учетом причин, влияющих на состояние их движения. Иными словами, динамика отвечает на вопрос: «почему тело движется?».

 

Основные параметры динамики:

m –масса (кг),

– сила (Н),

А – работа (Дж)

N – мощность (Вт),

- импульс тела (кг*м/c)

– импульс силы (кг*м/c),

E – Энергия.

 

Масса – это количественная мера инертных и гравитационных свойств тела, то есть чем больше масса, тем труднее изменить его скорость (инертное свойство) и тем сильнее оно притягивает другие тела (гравитационное свойство). Масса – это скалярная величина.

 

Сила – это количественная мера взаимодействия тел, в результате которого они изменяют скорость или деформируются. Сила – векторная величина.

Силы
Ядерные силы – это силы, действующие между частицами ядер атомов – протонами и нейтронами
Слабые взаимодействия – это силы, удерживающие элементарные частицы от распада
Гравитационные силы – это силы притяжения одних тел к другим вследствие наличия у них масс. К гравитационным силам относятся сила тяготения и сила тяжести
Существует четыре вида сил различной природы:

 

Электромагнитные силы – это силы действующие между телами вследствие того, что тела состоят из движущихся заряженных частиц, между которыми действуют электрические и магнитные силы. К электромагнитным силам относятся сила трения , сила упругости , вес тела .

 


 

 

Date: 2015-11-13; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию