Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






постижении бытия





Синергетика - наука новая. Главное в ней - познание механизма переходов "хаос-порядок» и наоборот

Понятия "хаос" (в греч. мифологии - беспредельная первобытная масса, из которой образовалось все Сущее, а в античной философии - всеуничтожающее начало, бесконечная протяженность, беспорядочное состояние материи, принцип разъединения и становления.) и "порядок " (ясная и четкая организация какой-либо сферы действительности) пока не приобрели научного понятийного статуса. Содержание, объем, границы этих понятий определены не строго, размыты, открыты, не завершены, не четки.

Синергетика - это наука не столько о бытии хаоса и порядка, сколько о становлении порядка, о трансформациях хаоса, об их последовательных переходах друг в друга. Хаос в синергетике рассматривается в эволюционном ключе: не как последняя стадия в развитии систем, а как источник нового порядка. В 1978 г. американский ученый М. Фейгенбаум [19] сделал важный методологический вывод о том, что между хаосом и порядком есть глубокая внутренняя связь. Непериодический, случайный процесс возникает как предел все более усложняющейся структуры, которая может усложниться настолько, что ее поведение станет хаотичным.

Синергетика дает качественно новое представление о хаосе. "Хоровод" Вселенной в мифологии и античности воспринимался как движущийся от Хаоса к Космосу. Термодинамика рисовала прямо противоположный процесс: космос стремится к состоянию равновесного теплового хаоса. В синергетике физическое представление о хаосе, о вакууме настолько изменилось, что потребовало иных представлений о пространстве: пространство взаимодействует с материальными объектами и искривляется вблизи гравитирующих масс. Если в классической физике вакуум - пустое пространство, то в современной физике микромира вакуум предстает как совокупность виртуальных состояний, как море виртуальных пар с бесконечной плотностью энергии. Современная теория поля выяснила, что существует множество вакуумов, которые реализуются с помощью спонтанного нарушения симметрии. Это привносит порядок в природу, т.е. элементарные частицы оказываются продуктом самоорганизации физического вакуума.

Для классической механики было привычным представление о том, что следствие большего воздействия, как правило, оказывается более значительным. Чтобы тело переместилось на большее расстояние, к нему нужно приложить большую силу. Чем сильнее воздействие, тем эффективнее результат этого воздействия. В синергетике через явление необратимости меняется само это представление: оказывается, что и малое воздействие на систему может привести ее в новое состояние, причем, оно принципиально непредсказуемо. В синергетике рождается новое статистическое видение мира, связанное с нелинейностью, случайностью.

Современные эволюционные взгляды исходят из признания сильнейшей неравновесности в развитии материального мира, начиная от Большого взрыва и кончая процессами социально-экономическими и духовно-нравственными. Эволюционный процесс берет свое начало не просто с хаотического состояния, а является продолжением других эволюционных процессов. Хаос - это новый тип порядка, который раньше не видели, воспринимали как тепловой шум, а теперь стали видеть везде. Динамический хаос как бы открывает системность внешнего мира, обеспечивая возможность получения информации о целом. Эволюция в этом контексте есть спонтанное структурирование систем.

Согласно сложившемуся на сегодняшний день пониманию, синергетика есть концепция неравновесной динамики, анализ процессов самоорганизации Сущего или – исследование сложных явлений в нелинейных динамических средах. Объектом изучения оказываются для синергетики (потенциально любые) системы, характеризующиеся следующими «качествами»:

· Неравновесность. Синергетика исследует класс систем, находящихся за пределами границ устойчивого равновесия, в «сфере возможного». Она анализирует явления в «точках неустойчивости» и пытается определить ту (назревающую) «новую бытийную структуру», которая возникает за «порогом неопределенности» (говоря «диалектически», на границах «меры»). Именно неравновесность выступает условием и источником возникновения «порядка» (т.е. новой «качественной определенности») из «хаоса возможностей»

· Открытость по отношению к внешней среде. Применительно к неравновесным системам справедливо утверждение, что каждая «точка» такой среды является «Источником» и Стоком энергии, т.е. система осуществляет постоянный и взаимный обмен с «внешней» по отношению к ней средой. Система должна быть открытой и постоянно обмениваться веществом, энергией и информацией с окружающим миром. Правда, в неравновесных состояниях система начинает реагировать (откликаться) на факторы, которые в стабильном состоянии выступают для нее как «безразличные».

· Нелинейность. Синергетическая интерпретация мира предполагает, что «направленность», как характеристика процессов развития, должна восприниматься не как непрерывный ряд жестких причинно-следственных зависимостей, а как результат пересечения различных событийных потоков, усиливающих либо нейтрализующих друг друга, изменяющих либо сохраняющих определенные тенденции. По этой причине, даже незначительные (и случайные) «сотрясения» системы могут привести к ощутимым эффектам, несоизмеримым по амплитуде с базовым (обычным) воздействием. В качестве важнейшего момента нелинейных систем выступает «многовариантность» протекания процессов изменения. Все эти траектории не даны изначально, а возникают в процессе саморазвития и самоорганизации. Эволюционный процесс предстает в синергетике, как «блуждание по полю (возможных) путей развития». Синергетический ракурс рассмотрения объекта основан на том, чтобы представить систему «ансамблем или облаком точек», соответствующих различным динамическим состояниям. Традиционно случайное понимается как отсутствие закономерности. При описании динамики диссипативных систем случайность стала рассматриваться как близкая по смыслу таким понятиям, как независимость, неоднородность, спонтанность, свобода, неопределенность, хаотичность.

· Фундаментальным механизмом, обеспечивающим реализацию нелинейности развития, выступает в синергетике «бифуркационные скачки». Согласно синергетическим представлениям, при удалении от состояний равновесия, система достигает так называемого «порога устойчивости», за которым для нее открываются «несколько» возможных сценариев развития. Вблизи бифуркационной точки неравновесная система оказывается особо чувствительна к незначительным «флуктуациям» (т.е. «нарушениям» или «возмущениям») того или иного параметра (условия) процесса. Флуктуации имеют критическое значение для начала процесса самоорганизации однородного, но не устойчивого состояния системы. Вместе с тем, процессы самоорганизации отнюдь не выступают в синергетике как «беспричинные». Мир «порядка через флуктуацию » не подчиняется законам «линейной причинности», но этот мир не произволен. В точках бифуркации случайность становится ответственной за перемены глобальных масштабов, и конструктивная роль случайности здесь неизмеримо возрастает. Описание сложной системы на основе методов самоорганизации процессов дистанцируется от траекторного подхода и, соответственно, от классического детерминизма. Бифуркация - катастрофический скачок, конфликтный срыв, узел взаимодействия между случаем и внешним ограничением, между колебаниями и необратимостью. Точки бифуркации - особые моменты в развитии живых и неживых систем, когда устойчивое развитие, способность гасить случайные отклонения от основного направления сменяются неустойчивостью. Устойчивыми становятся два или несколько новых состояний. Выбор между ними определяется случаем. После осуществления выбора механизмы саморегулирования поддерживают систему в одном состоянии, переход на другую траекторию становится затруднительным.

· Способность к самоорганизации. Под «сложностью» синергетика понимает способность к самоорганизации, изменению своей пространственно-временной конфигурации на макроскопическом уровне в силу происходящих на микроуровне трансформаций. В состоянии равновесия элемент системы «видит» только своих «соседей» и «общается» только с ними. Вдали же от равновесия каждая часть системы «начинает видеть» всю систему целиком, как бы «прозревает». Исходя из этого, исследуемый объект рассматривается синергетикой как «сверхсложная, бесконечномерная, хаотизированная на уровне элементов среда, которая ведет себя неоднозначно в каждом «здесь и сейчас». Процесс самоорганизации достаточно сложен, и здесь выявлен ряд важных в методологическом отношении моментов.

Во-первых, в открытой нелинейной среде без изменения ее собственных параметров, но при варьировании только характера начального воздействия на нее, могут возникать разные структуры, выступающие в качестве целей развития. «Цели развития», конечные наиболее устойчивые ее состояния, уже заложены потенциально в нелинейных свойствах среды. Другими словами, в определенной системе потенциально заложены самые разные варианты ее развития.

Во-вторых, в нелинейной системе заложен механизм отбора наиболее удачных вариантов. Поскольку флуктуаций может быть несколько, то и центров притяжения тоже несколько. Цель отбора состоит в том, чтобы выйти на такую структуру, которая бы «поглотила» все остальные или их уничтожила, лишив ресурсов. Ключевую роль в понимании этого процесса играет принцип подчинения.

В-третьих, наличие множества «активных центров в среде» приводит тому, что с одной стороны, имеют место конкуренция и отбор, с другой - кооперация подобных структур, поглощение одним аттрактором других, более «слабых».

Всякий раз, когда система, способная к самоорганизации, за счет своих кооперативных связей с миром, изменяет время и организует (свое) пространство для того, чтобы лучше использовать внешнюю среду, она становится «диссипативной», т.е. приспособленной к «рассеянию» в дальнейшее существование. При изучении процессов самоорганизации синергетикой было зафиксировано то обстоятельство, что среди возможных ветвей эволюции системы далеко не все являются вероятными, что природа не индифферентна, что у нее есть «влечения», по отношению к некоторым («избранным») состояниям. Силы диссипации действуют следующим образом. В системе возникают флуктуации - спонтанные отклонения от некоторого среднего макроскопического поведения системы. Это «свободные радикалы», диссиденты, бунтари, еретики и др., т. е. носители новых параметров порядка. Эти флуктуации хотя и возникают на микроуровне, несут в себе потенциал или, по крайней мере, «претензии» на изменение макроуровня, т. е. изменение самой системы, ее качества. Флуктуации в потенциале могут стать центрами притяжения, если то, что они в себе несут, найдет отклик среди элементов системы, если они найдут «сторонников», сумеют образовать новую структуру. Но прежде, чем флуктуация разрастется, за ней обычно следует «отклик», возвращающий систему в начальное состояние. Таким образом, если флуктуации в количественном отношении не переходят определенного порога, то система за счет отрицательных обратных связей возвращается в первоначальное состояние. Синергетические установки позволяют моделировать процессы самоорганизации в неживой и живой природе, а также (с известными оговорками) в социогуманитарной сфере (психология, исследование познавательных процессов, экономические, демографические и экологические проекции, социологические и лингвистические феномены).

· То, что для низшего уровня есть структура-порядок, для высшего есть бесструктурный элемент хаоса, строительный материал. Всякий раз элементы, связываясь в структуру, передают ей часть своих функций, степеней свободы, которые теперь выражаются от лица коллектива всей системы, причем на уровне элементов этих понятий могло и не быть. Плавно меняя управляющие параметры можно менять систему нижележащих уровней, иногда эти изменения выглядят весьма бурно, кризисно. При рассмотрении двух соседних уровней принцип подчинения гласит: долгоживущие переменные управляют короткоживущими, вышележащий уровень, нижележащим. Правда, - это проявляется не абсолютно, есть и исключения.

· Синергетика позволяет понять разрушение как креативный принцип. Синергетическая ситуация предстает как эволюционная игра, в которой ничто не предопределено, кроме общих правил самой игры. Эти правила суть эволюционные запреты. Нелинейное, творческое отношение к миру, таким образом, означает открытие возможности сделать себя творимым. Позволить нелинейной ситуации или другому человеку влиять на себя. Строить себя от Иного.

Date: 2015-11-13; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию