Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. 1. Ознакомьтесь с пояснением к работе





Вариант 1

1. Ознакомьтесь с пояснением к работе.

2. Используя таблицу символов, запишите последовательность десятичных числовых кодов в кодировке Windows для своей фамилии, имени, отчества, названия улицы, на которой живете. Таблица символов отображается в редакторе MS Word с помощью команды: пункт меню Вставка→Символ (рисунок 1).

Рисунок 1 – Организация работы с таблицей символов

Пример:

И В А Н О В   А Р Т Е М
                       
П Е Т Р О В И Ч
               

3. Используя стандартную программу БЛОКНОТ, определите, какая фраза в кодировке Windows задана последовательностью числовых кодов и расшифруйте ее (таблица 1).

Таблица 1 – исходные данные для задания 3

                               
                               
                         
                         

4. Проведя сопоставительный анализ графических форматов и их особенностей, установите соответствие между правым и левым столбиком таблицы 2, например, a-1:

Таблица 2 – данные для задания 4

Виды форматов Особенности форматов
а BMP 1. Формат растровых графических файлов, поддерживается приложениями для различных операционных систем. Включает алгоритм сжатия без потерь информации, позволяющий уменьшить объем файла в несколько раз. Рекомендуется для хранения изображений, создаваемых программным путем (диаграмм, графиков и так далее) и рисунков (типа аппликации) с ограниченным количеством цветов (до 256). Используется для размещения графических изображений на Web-страницах в Интернете.
б GIF 2. Формат растровых графических файлов, поддерживается всеми основными графическими редакторами и компьютерными платформами. Включает в себя алгоритм сжатия без потерь информации. Используется для обмена документами между различными программами. Рекомендуется для использования при работе с издательскими системами.
в JPEG 3. Формат растровых графических файлов, аналогичный формату GIF. Рекомендуется для размещения графических изображений на Web-страницах в Интернете
г TIFF 4. Формат растровых графических файлов, который реализует эффективный алгоритм сжатия для отсканированных фотографий и иллюстраций. Алгоритм сжатия позволяет уменьшить объем файла в десятки раз, однако приводит к необратимой потере части информации. Поддерживается приложениями для различных операционных систем. Используется для размещения графических изображений на Web-страницах в Интернете.
д PNG 5. Универсальный формат растровых графических файлов, используется в операционной системе Windows. Этот формат поддерживается многими графическими редакторами, в том числе редактором Paint. Рекомендуется для хранения и обмена данными с другими приложениями.

 

Вариант 2

1. Ознакомьтесь с пояснением к работе.

2. Проведите самостоятельную исследовательскую работу, посвященную изучению кодирования в цветовой модели RGB. Представьте известную фразу “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан” в виде таблицы кодов цветов.

 

Использование пакета прикладных программ «Microsoft Office»: MS Word

Использование стандартных программ операционной системы «Windows XP»: Блокнот

Использование сети Интернет

 

Контрольные вопросы:

  1. Приведите примеры аналогового и дискретного представления информации.

2. Поясните смысл дискретизации.

  1. Перечислите способы представления графической информации.
  2. Опишите смысл растрового кодирования графической информации.
  3. Что понимается под пикселем?
  4. В чем состоит достоинство векторной графики?
  5. Опишите идею кодирования звуковой информации.
  6. В чем состоит особенность кодирования видеоинформации? С чем это связано?

 

Литература:

1. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учеб. пособие для студ. сред. проф. образования/ Е.В. Михеева.-7-е изд., стер.-М.:Издательский центр «Академия», 2008. –с. 7-11

 

Date: 2015-11-13; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию