Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. У всех людей имеются такие признаки как, сознание, деятельность, общественные потребности, интересы





У всех людей имеются такие признаки как, сознание, деятельность, общественные потребности, интересы, нравственность, и первые четыре признака имеются так же у некоего существа Х. Следовательно, у Х должна иметься нравственность.

 

Рассуждение через уподобление, или по аналогии, самый элементарных, древнейших и логически изученный способ умозаключений. У древних греков имя «аналогия» изначально употреблялось для обозначения пропорции и в первую очередь — для совпадений числовых отношений, например, отношение 1 к 2 есть аналогия отношения 3 к 6. Аристотель писал об аналогии в связи с доказательством посредством примера, в ходе которого свойства одного объекта переносятся на другой через образование общего вероятностного суждения, охватывающего оба объекта. Таким образом, в традиционной логике сложилась трактовка аналогии в качестве формального модуса вероятностного умозаключения, осуществляемого методом отождествления, по крайней мере частичного, субъектов двух суждений, имеющих тождественные предикаты. Г. Лейбниц трактовал аналогию в качестве универсального метода познания, общего условия всякого научного и философского доказательства. Дальнейшее развитие представлений об аналогии осуществлялось через взаимодействие логических (аристотелевских) и логико-методологических (лейбницевских) идей. Акцентировка значимости одной из сторон этого взаимодействия в противовес другой приводило к часто противоположным оценкам роли умозаключения по аналогии в процессе познания. Например, сторонник универсальности диалектической логики Г.В.Ф. Гегель, придавая аналогии большое познавательное значение, называл её «инстинктом разума»; Дж.Ст. Милль, считая аналогию малопродуктивным модусом вероятностного познания, отдавал ей должное лишь в качестве эвристического приёма при создании гипотез. В качестве рабочего будем использовать следующее определение: аналогия — это такое умозаключение, которое из сходства двух объектов в некоторых признаках выводит их сходство в других признаках. Структура данной формы вероятностного умозаключения представлена 2-я основными составляющими: 1) совокупностью двух или более посылок, в которых заключена информация о признаках сравниваемых предметов мысли (в содержании посылок при этом различают:а) модель предмета — информацию о признаках того предмета, который исследуется непосредственно; б) прототип (оригинал)— информацию о признаках того предмета, о котором делается умозаключение); 2) заключением, содержащим информацию о каких-либо признаках, приписываемых прототипу, т. е. перенесённых с модели на прототип. Таким образом, схема умозаключения по аналогии имеет вид:

Объект а характеризуется признаками А, В, С.

Объект b характеризуется признаками А, В, С, D.

__________________________________________________________________

Вероятно, объект а характеризуется признаком D.

В зависимости от характера переносимой с модели на прототип информации выделяют 2-а вида аналогий: 1) аналогию свойства, в которой переносимым с модели на прототип признаком является какое-либо свойство; 2) аналогию отношения, в которой переносимым с модели на прототип признаком является какое-либо отношение.

Date: 2015-11-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию