Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация





По условиям залегания подземные воды подразделяются на:

  • почвенные;
  • грунтовые;
  • межпластовые.

Почвенные воды заполняют часть промежутков между частицами почвы; они могут быть свободными (гравитационными), перемещающимися под влиянием силы тяжести, или связанными, удерживаемыми молекулярными силами.

Грунтовые воды образуют водоносный горизонт на первом от поверхности водоупорном слое. В связи с неглубоким залеганием от поверхности уровень грунтовых вод испытывает значительные колебания по сезонам года: он то повышается после выпадения осадков или таяния снега, то понижается в засушливое время. В суровые зимы грунтовые воды могут промерзать. Эти воды в большей мере подвержены загрязнению.

Межпластовые воды - нижележащие водоносные горизонты, заключенные между двумя водоупорными слоями. В отличие от грунтовых, уровень межпластовых вод более постоянен и меньше изменяется во времени. Межпластовые воды более чистые, чем грунтовые. Напорные межпластовые воды полностью заполняют водоносный горизонт и находятся под давлением. Напором обладают все воды, заключенные в слоях, залегающих в вогнутых тектонических структурах.

Подземные воды классифицируются по происхождению:

  1. инфильтрационные воды (просачивание атмосферных осадков и талых вод);
  2. конденсационные воды от водяных паров в порах и трещинах;
  3. остаточные воды (включенные в осадочные породы);
  4. ювенильные, или юные, воды (выделяемые при метаморфизме горных пород, т.е. первичные эндогенные воды).

20. Основной закон фильтрации (закон Дарси). Отличие действительной скорости движения подземных вод от кажущейся.

Закон Дарси (Анри Дарси, 1856) — закон фильтрации жидкостей и газов в пористой среде. Выражает зависимость скорости фильтрации от градиента напора в виде формулы:

,

где: — скорость фильтрации, — коэффициент фильтрации, — градиент напора.

Проницаемость измеряет способность жидкостей и газов передвигаться в горных породах, либо пористых средах. Более полно закон может быть описан следующим уравнением:

где:

v - величина скорости фильтрации через пористую среду

κ - проницаемость среды

μ - динамическая вязкость жидкости или газа

Δ P - практическая разница в давлении

Δ x - толщина среды

21)Способы определения действительной скорости движения подземных вод.

Характер взаимодействия скважин можно определить на основании данных пробных откачек из скважины.

Увеличивая расстояние между скважинами, мы уменьшаем взаимное влияние их, но вместе с тем удлиняем коммуникации.

Для ориентировочных подсчетов расстояния между скважинами можно принимать по следующей таблице:


Дебит скважин, м3/ч 500—100 100-15 до 15
Наименьшее допускаемое расстояние между скважинами В трещиноватых породах 300-200 150—100  
  В песчаных породах 250—150 100—50  

Количество воды, полученное из колодца или скважины, отнесенное к 1 м понижения уровня воды из них, называют удельным дебитом

где qуд — количество воды, даваемое скважиной, или ее дебит при глубине откачки S.

Зная удельный дебит скважины, можно определить количество воды, получаемой из какого-либо горизонта.

По установившемуся удельному дебиту подача воды из скважины при заданном понижении S равна

И, наоборот, заданному расходу qt соответствует понижение:

Скорость грунтового потока определяют из выражения

где К — коэффициент фильтрации, определяемый по таблице справочника; J — гидравлический уклон.

Для получения подземной воды применяют следующие сооружения: а) трубчатые колодцы (буровые скважины); б) горизонтальные водосборы; в) шахтные колодцы; г) сооружения для каптажа родников; д) лучевые водозаборы.

 

22)Как можно определить направление движения подземных вод, коэффициент фильтрации расчетным путем, лабораторными и полевыми методами.

Направление движения грунтовых вод легко устанавливается при наличии карт гидроизогипс (либо гидроизопьез) по изучаемым водоносным горизонтам. По таким картам направление движения подземных вод определяется линиями токов, проведенным перпендикулярно, к линиям равного напора гидроизогипсам или гидроизопьезам по уклону потока.

По отсутствии карт, отражающих положение свободной или пьезометрической поверхности грунтовых вод, для определения направления их движения необходимо иметь не менее трех выработок, чтобы установить отметки уровня вод. Выработки желательно располагать по углам равностороннего треугольника с длиной стороны от 50 до 200 метров (чем меньше уклон потока, тем больше расстояние между скважинами - pppa.ru). По известным или установленным отметкам уровня грунтовых вод путем интерполяции составляется план изолинии свободной или изотермической поверхности определяется направление движения потока по линиям токов.

Для получения надежных данных о направлениях движения потоков грунтовых вод следует использовать материалы режимных наблюдений (карты изолиний на различные периоды времени - pppa.ru). Определение направления движения по картам гидроизогипс следует считать основным методом при отсутствии карт достоверных данных об отметках уровней в отдельных точках направление давления грунтовых вод можно устанавливать с помощью геофизических (фотографирование в скважинах конусов распространения красителя от точечного источника, метод заряженного тела, замеры интенсивности конвективного переноса тепла в разных направления от датчика, круговые измерения естественного потенциала и др.), радиоиндикаторных и других методов.

Date: 2015-11-13; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию