Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие фации. Классификация фаций. Меандры, старицы





Фация (лат. facies — лицо, облик) в геологии:

Физико-географические условия отложения осадочной породы (озёрные, лагунные, морские)

Пласт или свита пластов, отличающиеся на всём протяжении одинаковыми литологическими свойствами и включающие одинаковые органические ископаемые осадки

Фация метаморфизма — совокупность метаморфических горных пород различного состава, но с одинаковыми условиями образования.

Фации, составляющие толщу одновозрастных пород в пределах площади распространения, могут быть различными. Восстановление условий образования древних осадков во всей совокупности характерны для признаков получило название фациального анализа. фация — слой или группа слоёв, отражающих среду осадконакопления. Изучение фаций позволяет оконтурить области сноса (питающие провинции) и области седиментации (водная и воздушная), климат, рельеф дна и глубину морского бассейна, солевой и газовый состав, температуру воды, характер движения среды осадконакопления, старость и др.

80. МЕАНДРЫ, система петлеобразных изгибов (излучин) естественного происхождения, составляющих ложе реки. Меандры образуются из-за того, что поток воды при своем движении обходит все неподдающиеся размыву препятствия, такие как выходы твердых пород. После того, как система меандров образовалась, ее сохранению способствует постоянный размыв почвы речной водой (эрозия). На внешней стороне излучины наблюдается боковая КОРРАЗИЯ, которая со временем распространится на более обширный участок почвы. На внутренней стороне изгиба скапливаются отложения, из которых позднее образуется пойма. Образование меандров распространяется, как правило, вниз по течению реки. Иногда петли меандра смыкаются в кольцо и, после того как отложения отделяют их от реки, превращаются в СТАРИЦУ.

Старица — участок прежнего русла реки. Старица, как правило, имеет серповидную или петлеобразную форму. Обычно старицы образуются при спрямлении меандрирующего русла, когда в половодье или паводки воды, идущие по пойме, способны промыть более короткий путь. Также старицы образуются при достижении меандрирующей рекой полной степени развития таким образом, что соседние излучины смыкаются друг с другом. Иногда старицы бывают вытянутой формы. Такая форма стариц образуется при других типах русловых процессов, например, припойменной многорукавности. После спрямления река начинает течь по новой протоке, а прежнее, более длинное, русло превращается в старицу. Постепенно входы в старицу заносятся песком и илом (наносами). Старица некоторое время сохраняется как озеро, а затем превращается в сырой луг или болото, либо высыхает.

Date: 2015-11-13; view: 1693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию