Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая деятельность морей и океанов. Течения. Их классификация





Площадь, занятая океанами и морями на земном шаре, почти в 2,5 раза превышает площадь суши. Работа моря представляет собой сложный комплекс взаимодействующих процессов — разрушение горных пород, перенос (разнос) поступающего в водоемы обломочного и растворенного материала, накопление или аккумуляция осадков.

Разрушительная деятельность моря связана с движением морской воды. Наибольшее значение имеют волны, в меньшей степени — приливы и отливы. Разрушительная работа моря называется АБРАЗИЕЙ. Разрушение берегов морем производится в результате:
1)гидравлического удара морской волны;
2) ударов многочисленными обломками горных пород, захватываемыми сильными волнами;
3) химического воздействия морской воды.

Под действием волн на берегу вначале образуется крутой обрыв — КЛИФФ (нем. «Kliff» — обрыв), затем ВОЛНОПРИБОЙНАЯ НИША, которая через некоторое время разрушается и образуется опять обрыв. Так постепенно берег отступает, оставляя за собой слабо наклоненную к морю подводную АБРАЗИОННУЮ ТЕРРАСУ. Между подводной террасой и береговым обрывом возникает узкая полоса, покрытая гравием, галькой и более крупными обломками горных пород, называемая ПЛЯЖЕМ.

При подходящих условиях часть обломочного материала уносится за пределы абразионной террасы и откладывается в виде постепенно растущей подводной осыпи, так называемой ПОДВОДНОЙ АККУМУЛЯТИВНОЙ ТЕРРАСЫ. Интенсивно подвергающиеся разрушению берега называются АБРАЗИОННЫМИ, а берега, у которых происходит накопление обломочного материала — АККУМУЛЯЦИОННЫМИ.

35. СТАДИИ ЛИТОГЕНЕЗА,—

Различают 5 основных стадий, или фаз развития, породообразовательного процесса: выветривание, денудацию (включая транспортировку), отложение, диагенезис и метаморфизм. стадий осад. породообразования: сингенез — образование осадка, диагенез —изменение осадка, катагенез — преобразования г. п. до наступления глубинного метаморфизма (или гипергенеза). В 1934 г. Швецов предложил различать первичный диагенез, или диагенез осадка, и поздний диагенез, или диагенез г. п. Пустовалов (1940) различал 5 основных этапов в истории осад. образований: разрушение материнских п.. перенос продуктов разрушения, осаждение (накопление) осадка, сингенез, или ранний диагенез, эпигенез, или поздний (постумный) диагенез. В 1957 г. был предложен еще один стадиальный термин —метагенез. Однако разные авторы вкладывали в новый термин существенно различное содер.: по Вассоевичу — это то же, что стадия метаморфизма, по Коссовской, Логвиненко и Шутову — это ранний метаморфизм, предшествующий региональному, Страхов присоединился к последним исследователям в отношении нижней границы метагенеза, но включил в эту стадию также и катагенез.

 

36. МАГМАТИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ.

ИНТРУЗИВНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Диорит – средняя по составу горная порода, серого цвета, равномернозернистая, состоящая, главным образом, из полевого шпата – плагиоклаза (до 70%) и роговой обманки. Иногда содержит биотит и пироксен. Характерно повышенное содержание апатита, магнетита, сфена, иногда содержит кварц. Отличается большой прочностью. Залегает в виде мелких и крупных тел, часто связанных постепенными переходами с габбро, гранитами.С диоритами связаны месторождения железных и медных руд. На Кавказе довольно распространен, у нас встречается в бассейне р.Мзымты (оз.Кардывач). Используется как облицовочный материал в строительстве.

Гранит – кислая горная порода, состоящая обычно из полевого шпата (до 70%), кварца (25-30%) и слюды. Цвет гранита определяется цветом полевых шпатов (натриево-калиевые полевые шпаты и плагиоклазы) и может быть розовым, красным, серым, белым. Граниты и близкие к ним по составу породы называют гранитоидами. Они легко определяются по содержанию в породе зерен кварца и отличаются большой прочностью.Граниты могут образовываться как при застывании на больших глубинах кислой магмы, так и при переработке различных горных пород без расплавления (гранитизация) или с переплавлением их на значительных глубинах (анатексис). Происхождение гранитов определяет и форму залегания гранитных тел.С гранитоидами магматического происхождения связан большой комплекс полезных ископаемых. Это олово, вольфрам, молибден, золото, свинец, цинк, а также барит, мусковит, флюорит и многие другие. Сами граниты – хороший строительный и облицовочный материал.Граниты широко распространены на Кавказе. На Западном Кавказе они встречаются в верховьях рек Белой, Лабы, Шахе (белый мусковитовый гранит ручья Буший – часто встречается в пляжной гальке), Мзымты (оз.Кардывач) и др. Используются в строительстве в виде щебня, бутового камня, плит, брусков, мостовых опор. Хорошего качества граниты после шлифовки и полировки используются как долговечный декоративный камень для изготовления памятников, лестниц, колонн, для облицовки зданий.

Пегматит – по составу соответствует граниту (для кислых пегматитов). Это крупнозернистая и гигантозернистая горная порода, часто с характерным графическим прорастанием кварца и полевого шпата, залегающая обычно близ кровли гранитных массивов в виде жил, трубообразных тел. С пегматитами связаны месторождения мусковита, драгоценных камней (топаз, берилл, турмалин), радиоактивных и редких элементов. На Кавказе изучены недостаточно.

ЭФФУЗИВНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Диабаз – основная горная порода, зеленоватая, мелкозернистая. Это промежуточная по степени раскристаллизации жильная горная порода, обычно измененная. Залегает в виде жил, даек, потоков. Диабазовый щебень широко применяется в дорожном строительстве. Распространен в бассейне реки Мзымта (устье р.Ачипсе и др.).

Мандельштейн – «камень с миндалинами», основная темноцветная порода миндалекаменной текстуры (андезитового или базальтового состава), в которой пустоты заполнены вторичными минералами – кальцитом, хлоритом, эпидотом, халцедоном. Встречается в виде потоков, прослоев в вулканогенно- осадочных толщах в бассейне рек Сочи, Мзымта и др. Часто встречается в пляжной гальке.

Порфириты – породы основного и среднего состава, преимущественно темноцветные, с характерным порфировидным обликом: на фоне основной однородной массы видны порфировые вкрапления – отдельные крупные кристаллы полевого шпата (плагиоклаза) и темноцветных минералов. В зависимости от состава выделяют базальтовый, андезитовый, диоритовый порфириты. Обычно породы изменены (одни минералы замещены другими). На Кавказе распространены довольно широко, в частности, в бассейне Мзымты, используются как строительный материал. Породы кислого состава, имеющие порфировидный облик, содержат кварц и называются кварцевыми порфирами. Ими сложены г.Индюк вблизи Туапсе, г. Большая Чура в верховьях р.Сочи, встречаются порфиры и в верховьях р.Аше, где из порфировых плит древние строители даже возводили дольмены.

Date: 2015-11-13; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию