Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз воздействия напорных вод на дно котлованов





В случае если на площадке строительства выявлен напорный водоносный горизонт, необходимо проверить устойчивость грунтов в основании котлованов и траншей. Возможны три варианта:

· pизб < pгр – дно выработки устойчиво;

· pизб = pгр – подъем дна котлована за счет разуплотнения грунта в его основании;

· pизб > pгр – прорыв напорных вод,

где pизб = γw∙Hw; pгр = γ∙hгр.[4]

Совершенный котлован

Скважина 40:

Pизб = 10∙2,8=28 кПа;

Pгр=19,2∙1,5=28,8 кПа;

Pизб=28 кПа < Pгр=28,8 кПа.

Скважина 42:

Pизб=10∙5=50 кПа;

Pгр=18∙1,5=27 кПа;

Pизб=50 кПа > Pгр=27 кПа.

Вывод: при совершенном котловане в скважине №42 установлена возможность прорыва или подъема дна котлована.

Меры борьбы: для уменьшения избыточного напора применяют глубинное водопонижение с помощью трубчатых колодцев-скважина (вода откачивается насосами или выходит самоизливом).


 

Заключение

По проделанной работе

 

По категории сложности

По СП 11-105-97 сделаем вывод о категории сложности инженерно-геологических условий строительной площадки:

· По геоморфологическим условиям площадки относится ко II (средней сложности) категории сложности, т.к находится в пределах нескольких геоморфологического элементов одного генезиса, поверхность наклонная, слабо расчлененная.

· По геологическим условиям в сфере взаимодействия здания и сооружений с геологической средой участок имеет III категорию сложности, т.к. участок имеет более четырех различных по литологии слоев. Значительная степень неоднородности по показателям свойств грунтов.

· По гидрогеологическим факторам в сфере взаимодействия здания и сооружения с геологической средой участок имеет II категорию, т.к. имеет два выдержанных горизонта подземных вод, местами с неоднородным химическим составом.

· По специфическим грунтам в сфере взаимодействия здания и сооружения с геологической средой участок II категорию, т.к. имеет ограниченной и не оказывают существенного влияния на выбор проектных решений.

· По техногенным воздействиям и изменением освоенных территорий, площадка относится ко II категории, т.к. они не оказывают существенного влияния на выбор проектных решений и проведения инженерно-геологических изысканий.

Таким образом, принимая во внимание все факторы, оказывающие влияние на категорию сложности инженерно-геологических условий строительной площадки, данный участок можно отнести к II категории сложности (средней сложности).

 

Date: 2015-11-13; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию