Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здание ФСБ РФ, Лубянка, Москва





 

– Логинов, зайди! – приказал по телефону генерал Максимов.

Пару минут спустя Виктор был уже в кабинете своего непосредственного шефа. Максимов поднялся ему навстречу и сказал:

– Замдиректора нас с тобой вызывает.

– А что случилось?

– Я что тебе, Нострадамус? Сейчас узнаем. Пошли…

Замдиректора ФСБ встретил прибывших офицеров кивком, потом отложил в сторону какой‑то документ, устало потер пальцами переносицу и неожиданно спросил:

– Чай будете? С пирожными?

– Да я уже пил с утра, три чашки, – покачал головой Логинов.

– А ты, Валерий Иванович, сколько чашек выпил?

– А я вообще стараюсь не злоупотреблять, – в тон ответил Максимов. – Говорят, от чая цвет лица портится.

– Тоже правильно, – уголками губ улыбнулся замдиректора. – Раз вы все такие скромные, тогда сразу поговорим о деле… – Повернув голову к селектору, хозяин кабинета нажал кнопку и сказал: – Меня пока ни с кем не соединять! Только с директором и оперативным дежурным.

Логинов с Максимовым несколько озадаченно переглянулись. В кабинете замдиректора им приходилось бывать не раз. И всегда обстановка здесь была сугубо официальной, если не сказать напряженной. А тут такая идиллия…

Но на этом сюрпризы не закончились. Замдиректора повернулся к Логинову, окинул его цепким взглядом и вдруг сказал:

– Хорошо выглядишь, Логинов… Как у тебя сейчас на личном фронте?

– В каком смысле, товарищ генерал?

– В прямом. С кем‑то встречаешься? Любимая женщина есть?

– Гм‑м… – немного задержался с ответом Логинов. – Вообще‑то нет, товарищ генерал. На личном фронте я взял передышку.

– Это хорошо, – вроде как обрадовался замдиректора.

– А что хорошего‑то? – на всякий случай уточнил Логинов.

Он, как и Максимов, никак не мог взять в толк, к чему клонит генерал. А вопросы замдиректора вообще ставили его в тупик.

– Для дела хорошо, – уклончиво ответил замдиректора. – Из‑за которого я вас вызвал… Сейчас поймешь. В общем, ситуация следующая. У нас сейчас с американскими спецслужбами в плане борьбы с терроризмом идиллия и полный лямур. Во всяком случае, такая договоренность достигнута на самом высоком уровне и неоднократно подтверждалась нашими президентами. На уровне спецслужб регулярно проводится обмен развединформацией о террористических группировках и координируются действия. Короче, теоретически мы союзники в борьбе с этой чумой двадцать первого века. На практике же это не всегда так. Я понимаю, что это общие фразы, поэтому перехожу к конкретике… Не так давно мы получили от Министерства национальной безопасности США информацию, что чеченские террористы, возможно, готовятся к проведению терактов на самолетах «Боинг‑767». Поскольку у нас эксплуатируется довольно много таких самолетов, мы тут же запросили детальную информацию, но нам ответили, что таковой не имеется. Мол, это все, что сообщил оперативный источник… Честно говоря, мне это не понравилось. Ведь в первичной информации речь шла о конкретной модели самолета. То есть можно предположить, что американцы на самом деле знают намного больше, но по каким‑то своим соображениям решили в данном случае полной информацией с нами не делиться. Например, им удалось заиметь среди чеченцев ценный источник информации. И они просто опасаются, что передача нам этих сведений может привести к его провалу… В общем, все по нашей старой поговорке – дружба дружбой, а табачок врозь. Это, так сказать, преамбула. Дальнейшие детали я опускаю, поскольку вам они не нужны. Просто скажу, что по моему поручению контрразведка провела некоторые мероприятия. И кое‑что накопала. На сегодня ситуация выглядит так. На Кавказе наряду с другими с некоторых пор работает международная организация «Райт Ворлд». Несколько дней назад в наше американское посольство для получения визы по линии этой организации обратились якобы двое ее сотрудников. Лиза Камански и Джимми Кларк. Так вот, оба они являются агентами Министерства национальной безопасности США. Мало того, по данным нашей контрразведки, они с некоторого времени участвуют в какой‑то засекреченной операции, которую курирует непосредственно руководство МНБ.

Сказав это, замдиректора многозначительно посмотрел на Логинова с Максимовым. Логинов спросил:

– И что, визы им выдали?

– Конечно. В духе договоренности о совместной борьбе с терроризмом, – улыбнулся замдиректора. – Ну, а если серьезно, то это наш шанс выяснить, чем они все‑таки занимаются. И получить информацию, которая позволила бы предотвратить теракты на «Боингах‑767».

Раскрыв какую‑то папку, замдиректора извлек из нее цветную фотографию и бросил на стол перед Логиновым. Виктор взял ее, посмотрел и слегка покачал головой:

– Это Лиза Камански или «Мисс „Плейбой“–август 2004»?

– Лиза Камански, – сказал замдиректора. – Я знал, Виктор, что она тебе понравится. Но главное, чтобы ей понравился ты. Задание ясно?

– Честно говоря, не очень.

– Тогда поясняю. Дело тут деликатное. Американцы вроде как на нашей стороне, так что ставить им палки в колеса не по‑союзнически. Но в то же время мы кровно заинтересованы в том, чтобы выяснить, чем они будут заниматься у нас. Поэтому руководство приняло решение поручить это дело тебе. Учитывая твои внешние данные и животный магнетизм, перед которым не может устоять ни одна женщина. Операцию так и назвали – «Казанова». Ясно тебе?

– О господи… Ясно, – вздохнул Виктор.

– Ну вот и замечательно.

 

Date: 2015-11-13; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию