Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание страны Сарир и ее городов





 

На восток и юг от нее – границы Армении, на запад – границы Рума, на север – аланы. Это совершенно прекрасная страна, состоящая из гор и равнин. (…) [116] 1. Замок царя – огромнейшая крепость на вершине горы. Место царя – в крепости, и говорят, что у него есть большой трон из красного золота. (…)

 

Описание страны хазар.

 

На восток от нее – стена, тянущаяся между горой и морем, и наконец море и некоторая часть реки Атиль; на юг Сарир, на запад горы, на север B.ra.dhas и N.nd.r [117]. Это очень приятная и процветающая страна с большими богатствами. От туда поступают коровы, овцы и бесчисленные рабы.

1. Атиль – город, разделенный рекой Атиль. Это столица хазар и место пребывания царя, который называется Tarkhankhaqan и является одним из прямых потомков Ansa(?). Он живет со своей дружиной в западной части города, отгороженной стеной. В другой части живут мусульмане и огнепоклонники. У этого царя в городе семь наместников (судей), принадлежащих к семи различным верам. Если возникает более серьезная тяжба, они спрашивают у царя, как поступить, или сообщают о решении, принятом в отношении этой тяжбы.

2. Самандар – город на берегу моря. Это приятное место, где живут купцы и имеются рынки.

3. Khamlikh, Balanjar, Bayda, Savghar, Kh.tl.gh, L.kn, Swr, Ms…t [118] – города хазар, все с мощными стенами. Основной источник благополучия и богатства царя хазар – из приморских городов.

4. Tulas, Lugh.r – два региона страны хазар. Люди здесь воинственны и обладают большим количеством оружия.

 

Описание страны буртасов.

 

На восток и юг от них – гузы, на запад – река Атиль, на север – страна печенегов. Жители мусульмане, но говорят на особенном языке [119]. Царя называют Mus (?). У них есть палатки и войлочные хижины; они разделены на три орды: Б.р.зула, Аш.к.л, Б.лкар. Все они пребывают в войне друг с другом, но если появляется враг, они примиряются.

 

Date: 2015-11-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию