Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление состояния, признака, качества





 

Имена существительные

ВЫРАЖЕ́НИЕ чего или какое, отображе́ние чего или какое, отраже́ние чего или какое.

Воплощение, обнаружение какого‑либо качества, признака, состояния в каком‑либо внешнем проявлении.

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬ чего, идео́лог чего, носи́тель чего, представи́тель чего, книжн. ру́пор чего.

Тот, кто воплощает и обнаруживает в своём мышлении и речи какую‑либо мысль, идею, концепцию.

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНОСТЬ, вы́пуклость, живопи́сность, жи́вость, карти́нность, колори́тность, красноречи́вость, кра́сочность, о́бразность, релье́фность, со́чность, экспресси́вность, экспре́ссия, я́ркость.

Обнаружение в художественном изображении основных качеств, свойств объекта, поражающего и удивляющего своей красотой и оригинальностью.

ЗНАК, при́знак, приме́та, симпто́м.

Внешнее обнаружение, проявление чего‑либо, свидетельствующее о чём‑либо, по которому можно определить, отличить, предугадать что‑либо, узнать кого‑, что‑либо.

ОТЧЁТЛИВОСТЬ, вырази́тельность, разбо́рчивость, ре́зкость, релье́фность, чека́нность, чёткость, я́сность.

Точность, понятность, различимость чего‑либо.

ПРОЯВЛЕ́НИЕ чего, выраже́ние чего или какое, демонстра́ция чего, изъявле́ние чего.

Обнаружение каких‑либо качеств, свойств чего‑либо во внешнем воплощении.

 

Имена прилагательные

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, вы́пуклый, живо́й, живопи́сный, карти́нный, колори́тный, красноречи́вый, кра́сочный, о́бразный, релье́фный, со́чный, экспресси́вный, я́ркий.

Обнаруживающий в художественном изображении свои основные качества, свойства, поражающий и удивляющий своей красотой и оригинальностью.

ЗАМЕ́ТНЫЙ, приме́тный, примеча́тельный, разг. бро́ский.

Обращающий на себя внимание, бросающийся в глаза какими‑либо характерными особенностями.

МНОГОЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, вырази́тельный, знамена́тельный, значи́тельный, красноречи́вый, многоговоря́щий.

Намекающий на что‑либо важное, как бы скрывающий за собой что‑либо важное (о виде, взгляде, жесте, улыбке).

ОТЧЁТЛИВЫЙ, вырази́тельный, разбо́рчивый, ре́зкий, релье́фный, чека́нный, чёткий, я́сный.

Вполне понятный, такой, каждый элемент которого хорошо различим (о произношении, речи и т.п.).

 

Глаголы

ВЫРАЖА́ТЬ/ВЫ́РАЗИТЬ что, чем, в чём, изобража́ть/изобрази́ть что, отража́ть/отрази́ть что, передава́ть/переда́ть что, пока́зывать/показа́ть что.

Воплощать/воплотить, обнаруживать/обнаружить какие‑либо качества, свойства чего‑либо во внешнем проявлении (в речи, тексте, живописи, музыке и т.п.).

ВЫРАЖА́ТЬСЯ/ВЫ́РАЗИТЬСЯ в чём, изобража́ться/изобрази́ться, сов. запечатле́ться, сов. отпеча́таться, отража́ться/отрази́ться.

Проявляться/проявиться, обнаруживаться/обнаружиться, воплощаться/воплотиться в речи, в мыслях, в произведениях искусства (о мыслях, идеях, образах и т.п.).

ПРОЯВЛЯ́ТЬ/ПРОЯВИ́ТЬ что, выража́ть/вы́разить что, выявля́ть/вы́явить что, несов. и сов. демонстри́ровать что, изъявля́ть/изъяви́ть что, обнару́живать/обнару́жить что, пока́зывать/показа́ть что, книжн. явля́ть/яви́ть что, устар. выска́зывать/вы́сказать что, разг. выка́зывать/вы́казать что.

Делать/сделать явным, очевидным какие‑либо свойства, черты своего характера, склонности, способности.

ПРОЯВЛЯ́ТЬСЯ/ПРОЯВИ́ТЬСЯ, вылива́ться/вы́литься, выража́ться/вы́разиться, обнару́живаться/обнару́житься, устар. выска́зываться/вы́сказаться, разг. выка́зываться/вы́казаться.

Становиться/стать явным (о качествах, свойствах чего‑либо).

 

Date: 2015-11-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию