Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс слухового восприятия





 

Имена прилагательные

ВНЯ́ТНЫЙ, отчётливый, чёткий, я́сный.

Хорошо слышимый, без труда воспринимаемый слухом, хорошо различимый в тишине или на фоне других звуков.

НЕВНЯ́ТНЫЙ, неотчётливый, нечёткий, нея́вственный, нея́сный.

Плохо слышимый, с трудом воспринимаемый слухом; такой, в котором трудно выделить отдельные звуки или характер которого в целом трудно точно определить.

НЕСЛЫ́ШИМЫЙ, неслы́шный, неулови́мый.

Не воспринимаемый слухом вследствие того, что не производит звуков, или производит очень тихие, почти незаметные звуки, или заглушается другими звуками.

СЛЫ́ШНЫЙ, улови́мый.

Доступный слуху, различимый слухом.

 

Глаголы

ДОНОСИ́ТЬСЯ/ДОНЕСТИ́СЬ, дока́тываться/докати́ться, долета́ть/долете́ть, достига́ть/дости́гнуть и дости́чь чего, доходи́ть/дойти́, приноси́ться/принести́сь.

Распространяясь откуда‑либо издалека, становиться/стать доступным чьему‑либо слуху.

ИЗДАВА́ТЬ/ИЗДА́ТЬ что, производи́ть/произвести́ что, книжн. излива́ть/изли́ть что, книжн. испуска́ть/испусти́ть что, книжн. лить что, разг. пуска́ть/пусти́ть что.

Вызывать/вызвать, порождать/породить, распространять/распространить (звук, шум).

ПРИСЛУ́ШИВАТЬСЯ/ПРИСЛУ́ШАТЬСЯ к кому‑чему и без доп., вслу́шиваться/вслу́шаться во что и без доп., настора́живаться/насторожи́ться.

Напрягая слух, стараться/постараться услышать, расслышать что‑либо.

РАЗДАВА́ТЬСЯ/РАЗДА́ТЬСЯ, сов. гря́нуть, звуча́ть/прозвуча́ть и зазвуча́ть, кати́ться/прокати́ться, прока́тываться/прокати́ться, проноси́ться/пронести́сь, разноси́ться/разнести́сь, слы́шаться/послы́шаться и разг. заслы́шаться.

Быть/стать слышным, становиться/стать доступным чьему‑либо слуху (обычно о громких звуках).

СЛУ́ШАТЬ кого‑что, высок. внима́ть кому‑чему.

Воспринимать слухом, направлять слух на какие‑либо звуки, чтобы услышать.

СЛЫ́ШАТЬ кого‑что или с прид. доп., сов. заслы́шать что, разбира́ть/разобра́ть что, различа́ть/различи́ть что, сов. расслы́шать кого‑что, ула́вливать/улови́ть что, сов. услыха́ть кого‑что или с прид. доп., сов. услы́шать кого‑что или с прид. доп., трад.‑поэт., сов. внять кому‑чему, разг. слыха́ть что или с прид. доп.

Воспринимать/воспринять слухом производимые кем‑, чем‑либо звуки.

 

Date: 2015-11-13; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию