Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек и его признак; совокупность людей





 

Имена существительные

ВОЕНАЧА́ЛЬНИК, команди́р, кома́ндующий, высок. полково́дец.

Тот, кто возглавляет воинское подразделение, руководит действиями подчинённых, определяет стратегию и тактику действий личного состава как в мирное время, так и в боевой обстановке.

высок. ВО́ИН, бое́ц, устар., трад.‑поэт. ви́тязь, устар., высок. ра́тник, устар. разг. воя́ка.

Тот, кто служит в армии и непосредственно принимает участие в боевых действиях.

ВО́ЙСКО, а́рмия, войска́, си́ла, си́лы, устар. рать.

Совокупность вооружённых сил государства, а также большое количество воинских частей, собранных для ведения боевых действий.

ВСА́ДНИК, верхово́й, кавалери́ст, ко́нник, ко́нный, нае́здник.

Тот, кто едет верхом на лошади (обычно о военнослужащем).

ДОЗО́Р, карау́л, пике́т.

Небольшая группа военнослужащих, охраняющая территорию, на которой дислоцируется воинское подразделение, или подразделение во время его движения.

ДОЗО́РНЫЙ, карау́льный, сторожево́й.

Военнослужащий, исполняющий обязанности по охране кого‑, чего‑либо.

ЗАСЛО́Н, прикры́тие.

Воинское подразделение, выставляемое для защиты, охраны кого‑либо, поддержки какой‑либо операции.

КАВАЛЕРИ́СТ, конарме́ец, ко́нник.

Военнослужащий кавалерии, конницы.

КАВАЛЕ́РИЯ, ко́нница.

Род войск, в котором для ведения боевых действий и передвижения используются верховые лошади, а также солдаты и офицеры, служащие в таких войсках.

СОЛДА́Т, бое́ц, рядово́й.

Военнослужащий сухопутных войск, имеющий младшее воинское звание и не входящий в командный и офицерский состав воинского подразделения.

СТРОЙ, поря́док, построе́ние.

Воинская часть, выстроенная согласно уставу (т.е. расположенная на плацу или другом ровном месте определённым образом), а также само расположение рядов, шеренг, подразделений на плацу или во время ведения боевых действий.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию