Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды экономической деятельности





 

Имена существительные

АУКЦИО́Н, распрода́жа, торг и торги́, я́рмарка.

Процесс продажи товаров с публичных торгов, при котором продаваемый товар или имущество приобретается лицом, предложившим наибольшую цену.

БИ́ЗНЕС, комме́рция, предпринима́тельство.

Экономическая деятельность, связанная с организацией собственного дела, осуществляемая кем‑либо с целью получения прибыли.

И́МПОРТ, ввоз.

Деятельность по приобретению товаров, услуг за границей, осуществляемая специальными органами или государством.

СДЕ́ЛКА, догово́р, соглаше́ние.

Действия двух или нескольких лиц, организаций по осуществлению какой‑либо экономической деятельности.

Э́КСПОРТ, вы́воз.

Деятельность по продаже за рубеж товаров, технологий, капиталов и т. д.

 

Имена прилагательные

ДОГОВО́РНЫЙ и ДОГОВОРНО́Й, контра́ктный.

Относящийся к договору, контракту, осуществляемый по договору.

 

Глаголы

ЗАПАСА́ТЬ/ЗАПАСТИ́ что и чего, загота́вливать/загото́вить что, заготовля́ть/загото́вить что, запаса́ться/запасти́сь чем, припаса́ть/припасти́ что и чего.

Сберегая, сохраняя, готовить/приготовить что‑либо впрок.

ЗАРАБА́ТЫВАТЬ/ЗАРАБО́ТАТЬ что, достава́ть/доста́ть что, нажива́ть/нажи́ть что, приобрета́ть/приобрести́ что, разжива́ться/разжи́ться чем, разг. добыва́ть/добы́ть что.

Работой или каким‑либо другим способом получать/получить средства к существованию (деньги, какую‑либо др. плату).

МЕНЯ́ТЬ/ОБМЕНЯ́ТЬ кого‑что на кого‑что, выме́нивать/вы́менять кого‑что на кого‑что, обме́нивать/обменя́ть кого‑что на кого‑что, проме́нивать/променя́ть кого‑что на кого‑что, разг., сов. обмени́ть кого‑что на кого‑что, разг., сов. поменя́ть кого‑что на кого‑что, разг., сов. сменя́ть кого‑что на кого‑что.

Отдавая/отдав своё, получать/получить взамен него другое, обычно равноценное.

ПЕРЕПРОДАВА́ТЬ/ПЕРЕПРОДА́ТЬ кого‑что, спекули́ровать кем‑чем.

Скупать/скупить и реализовывать/реализовать что‑либо ранее купленное по более высокой цене с целью получения прибыли, наживы.

ПОКУПА́ТЬ/КУПИ́ТЬ кого‑что, закупа́ть/закупи́ть кого‑что, прикупа́ть/прикупи́ть кого‑что, приобрета́ть/приобрести́ кого‑что, раскупа́ть/раскупи́ть кого‑что, скупа́ть/скупи́ть кого‑что, устар. забира́ть/забра́ть кого‑что, разг. брать/взять кого‑что, разг. достава́ть/доста́ть кого‑что, разг. затова́риваться/затова́риться кем‑чем, разг. накупа́ть/накупи́ть кого‑что, разг. отова́риваться/отова́риться кем‑чем, разг. разбира́ть/разобра́ть кого‑что, разг. расхва́тывать/расхвата́ть кого‑что, разг. хвата́ть/схвати́ть кого‑что.

Получать/получить что‑либо (товар, услугу) в собственность за деньги.

ПРИОБРЕТА́ТЬ/ПРИОБРЕСТИ́ кого‑что, заводи́ть/завести́ кого‑что, обзаводи́ться/обзавести́сь кем‑чем, устар., сов. завести́сь кем‑чем.

Становиться/стать владельцем, обладателем кого‑чего ‑либо.

ПРОДАВА́ТЬ/ПРОДА́ТЬ кого‑что, отпуска́ть/отпусти́ть кого‑что, распродава́ть/распрода́ть кого‑что, книжн., реализо́вывать/ несов. и сов. реализова́ть кого‑что, разг. отдава́ть/отда́ть кого‑что, разг. подсо́вывать/подсу́нуть кого‑что, разг. спуска́ть/спусти́ть кого‑что, разг. толка́ть/толкну́ть кого‑что.

Передавать/передать кому‑либо кого‑, что‑либо за плату; обращать/обратить товар в деньги.

СНИМА́ТЬ/СНЯТЬ что, арендова́ть что, разг. нанима́ть/наня́ть что.

Получить что‑либо во временное пользование на договорных условиях.

ТОРГОВА́ТЬ, разг. подторго́вывать, разг. приторго́вывать, разг. торга́шествовать.

Заниматься торговлей.

 

Date: 2015-11-13; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию