Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение, ориентированное относительно исходного пункта





 

Глаголы

ВЫБИРА́ТЬСЯ/ВЫ́БРАТЬСЯ, выкара́бкиваться/вы́карабкаться, вылеза́ть/вы́лезти и вы́лезть.

Выходить/выйти откуда‑либо (обычно из труднопроходимого, опасного места) или куда‑либо, прилагая усилия, цепляясь руками и ногами и т.п.

ВЫЛЕТА́ТЬ/ВЫ́ЛЕТЕТЬ, выпа́рхивать/вы́порхнуть.

Удаляться/удалиться откуда‑либо стремительно, легко, перемещаясь по воздуху с помощью быстрых движений крыльев (о птицах, насекомых и т.п.).

ВЫЛИВА́ТЬСЯ/ВЫ́ЛИТЬСЯ, выплёскиваться/вы́плеснуться, вытека́ть/вы́течь, пролива́ться/проли́ться, расплёскиваться/расплеска́ться.

Удаляться/удалиться откуда‑либо (из какой‑либо ёмкости) наружу струёй или постепенно, капля за каплей (о жидкости).

ВЫПАДА́ТЬ/ВЫ́ПАСТЬ, выва́ливаться/вы́валиться, вылета́ть/вы́лететь, выпа́дывать/вы́пасть, вырыва́ться/вы́рваться, выска́кивать/вы́скочить, выска́льзывать/вы́скользнуть.

Падать/упасть откуда‑либо, из какого‑либо места под действием собственной тяжести, утратив опору или вследствие внешнего воздействия.

ВЫРЫВА́ТЬСЯ/ВЫ́РВАТЬСЯ, выбива́ться/вы́биться, вылета́ть/вы́лететь.

Стремительно выходить/выйти откуда‑либо наружу (о паре, газе, огне).

ВЫСКА́КИВАТЬ/ВЫ́СКОЧИТЬ, вылета́ть/вы́лететь, выноси́ться/вы́нестись, разг. вывёртывать/вы́вернуть, разг. вывёртываться/вы́вернуться, разг. выма́хивать/вы́махнуть, разг. вымётываться/вы́метнуться, разг. выны́ривать/вы́нырнуть.

Двигаясь откуда‑либо, из‑за чего‑либо скрывающего, быстро и неожиданно появляться/появиться.

ВЫСКА́КИВАТЬ/ВЫ́СКОЧИТЬ, выбра́сываться/вы́броситься, выпры́гивать/вы́прыгнуть, разг. выма́хивать/вы́махнуть, разг. вымётываться/вы́метнуться.

Двигаться/двинуться откуда‑либо наружу, за пределы чего‑либо быстро, отталкиваясь от точки опоры и некоторое время перемещаясь в воздухе.

ВЫХОДИ́ТЬ/ВЫ́ЙТИ, выдвига́ться/вы́двинуться, выступа́ть/вы́ступить.

Двигаться/двинуться на несколько шагов вперёд, отделяясь от других людей, от толпы с определённой целью.

ОТЛЕТА́ТЬ/ОТЛЕТЕ́ТЬ, отска́кивать/отскочи́ть.

Удаляться/удалиться откуда‑либо, с какого‑либо места под воздействием сильного толчка, удара, рывка, броска, двигаясь некоторое время по воздуху.

ОТПРАВЛЯ́ТЬСЯ/ОТПРА́ВИТЬСЯ, выезжа́ть/вы́ехать, выходи́ть/вы́йти, выступа́ть/вы́ступить, дви́гаться/дви́нуться, направля́ться/напра́виться, отбыва́ть/отбы́ть, сов. пое́хать, сов. пойти́, пуска́ться/пусти́ться во что, тро́гаться/тро́нуться, разг. выка́тывать/вы́катить, разг. выка́тываться/вы́катиться, разг. выру́ливать/вы́рулить, разг. дви́гать/дви́нуть, разг., сов. пода́ться.

Начинать/начать двигаться куда‑либо пешком или на транспортном средстве.

ОТПРАВЛЯ́ТЬСЯ/ОТПРА́ВИТЬСЯ, выходи́ть/вы́йти, отходи́ть/отойти́, удаля́ться/удали́ться, уходи́ть/уйти́, разг. убира́ться/убра́ться.

Начинать/начать двигаться куда‑либо, оставляя место пребывания по какой‑либо необходимости, под чьим‑либо давлением и т.п.

ОТСТУПА́ТЬ/ОТСТУПИ́ТЬ, отодвига́ться/отодви́нуться, отходи́ть/отойти́, пя́титься.

Двигаться/двинуться назад или в сторону от занимаемого до этого положения, удаляясь от кого‑, чего‑либо.

РАЗВЕ́ИВАТЬСЯ/РАЗВЕ́ЯТЬСЯ, разлета́ться/разлете́ться, разноси́ться/разнести́сь.

Двигаться/двинуться откуда‑либо в разные стороны от ветра, дуновения (о лёгких, способных перемещаться по воздуху предметах).

РАСХОДИ́ТЬСЯ/РАЗОЙТИ́СЬ, разбреда́ться/разбрести́сь, разг. располза́ться/расползти́сь.

Двигаться/двинуться откуда‑либо в разные стороны, медленно, неспешно (о многих или нескольких людях или животных).

СЛЕЗА́ТЬ/СЛЕЗТЬ, сполза́ть/сползти́, спуска́ться/спусти́ться. Удаляться/удалиться откуда‑либо, двигаясь сверху вниз, опираясь на что‑либо или держась, цепляясь за что‑либо конечностями.

СРЫВА́ТЬСЯ/СОРВА́ТЬСЯ с чего, слета́ть/слете́ть с чего, соска́кивать/соскочи́ть с чего.

Быстро вставать/встать, подниматься/подняться на ноги с какого‑либо места (по необходимости, в порыве какого‑либо чувства и т.п.).

УБЕГА́ТЬ/УБЕЖА́ТЬ, бежа́ть, сбега́ть/сбежа́ть, разг. удира́ть/удра́ть, разг. улизну́ть, разг. ускользну́ть.

Удаляться/удалиться откуда‑либо быстро, бего́м, обычно спасаясь от кого‑, чего‑либо (опасности, преследования и т.п.).

УДАЛЯ́ТЬСЯ/УДАЛИ́ТЬСЯ, отбыва́ть/отбы́ть, убыва́ть/убы́ть, уезжа́ть/уе́хать, уходи́ть/уйти́.

Двигаться/двинуться откуда‑либо, перемещаясь на какое‑либо расстояние, отдаляясь от кого‑, чего‑либо.

УСТРЕМЛЯ́ТЬСЯ/УСТРЕМИ́ТЬСЯ к чему, броса́ться/бро́ситься, сов. рвану́ться, рва́ться, сов. ри́нуться.

Резко, стремительно начинать/начать движение в каком‑либо направлении.

 

Date: 2015-11-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию