Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальные действия понимания и их результат





 

Имена существительные

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, миропонима́ние, устар. миросозерца́ние.

Система представлений о жизни, природе и обществе, определяющих то или иное понимание мира, его закономерностей.

ОШИ́БКА, ля́псус, непра́вильность, нето́чность, опло́шность, погре́шность, про́мах, разг. ляп, разг. накла́дка, разг. опло́шка, разг. прома́шка.

Неправильность в какой‑либо работе, в вычислении, написании, небольшая, незначительная или грубая, досадная.

ПОНИМА́НИЕ, осмысле́ние, осозна́ние, позна́ние, постиже́ние, разга́дывание, созна́ние, уясне́ние, устар. разуме́ние, разг. уразуме́ние.

Осознание человеком смысла, значения, сущности и содержания чего‑либо, какого‑либо явления.

 

Имена прилагательные

ОШИ́БОЧНЫЙ, искажённый, ло́жный, неве́рный, непра́вильный, нето́чный, поро́чный, превра́тный.

Содержащий неправильность, небольшую, незначительную или грубую, досадную.

ПОНЯ́ТНЫЙ, вня́тный, вразуми́тельный, досту́пный, дохо́дчивый, общедосту́пный, общепоня́тный, отчётливый, популя́рный, постижи́мый, толко́вый, удобовари́мый, удобопоня́тный.

Такой, который может быть постигнут умом.

СПУ́ТАННЫЙ, запу́танный, перепу́танный, пу́таный.

Содержащий ошибочность в рассуждениях.

СПУ́ТАННЫЙ, перепу́танный.

Отличающийся наличием беспорядочности.

 

Глаголы

ВНОСИ́ТЬ/ВНЕСТИ́ что, вкла́дывать/вложи́ть что, привноси́ть/привнести́ что, придава́ть/прида́ть что, книжн. сообща́ть/сообщи́ть что.

Наполнять/наполнить что‑либо каким‑либо содержанием, смыслом.

МУТИ́ТЬСЯ/ПОМУТИ́ТЬСЯ, затмева́ться/затми́ться, затума́ниваться/затума́ниться, помрача́ться/помрачи́ться.

Утрачивать/утратить ясность, становиться/стать беспорядочным, смутным (о сознании, мыслях).

ОСЕНЯ́ТЬ/ОСЕНИ́ТЬ, мелька́ть/мелькну́ть и промелькну́ть в чём, озаря́ть/озари́ть кого‑что, пронза́ть/пронзи́ть кого‑что.

Внезапно возникать/возникнуть (о мысли, догадке).

ОШИБА́ТЬСЯ/ОШИБИ́ТЬСЯ в чём, греши́ть/погреши́ть против чего, напу́тать в чём, обче́сться и разг. обсчита́ться в чём, просчита́ться, пу́тать/спу́тать кого‑что с кем‑чем, сбива́ться/сби́ться с чего, разг. оплоша́ть, разг. прома́хиваться/промахну́ться, разг. пу́таться/спу́таться, разг. сплохова́ть, разг. спотыка́ться/споткну́ться и спотыкну́ться.

Допускать/допустить неправильность в чём‑либо.

ОШИБА́ТЬСЯ, заблужда́ться, обма́нываться.

Определять/определить что‑либо неправильно, основываясь на ложных умозаключениях, делая неверные выводы.

ПОНИМА́ТЬ/ПОНЯ́ТЬ что или в ком‑чём, ви́деть что и с прид. доп., осмысля́ть/осмы́слить что и с прид. доп., осознава́ть/осозна́ть что и с прид. доп., познава́ть/позна́ть что, постига́ть/пости́гнуть и пости́чь кого‑что, разга́дывать/разгада́ть что, сознава́ть/созна́ть что и с прид. доп., сообража́ть/сообрази́ть что и с прид. доп., ула́вливать/улови́ть что, уясня́ть/уясни́ть что, разг. разуме́ть/уразуме́ть, разг. раску́сывать/раскуси́ть кого‑что и с прид. доп., разг. схва́тывать/схвати́ть что, разг. ухва́тывать/ухвати́ть что.

Усваивать/усвоить смысл, сущность, содержание чего‑либо.

ПОНИМА́ТЬ/ПОНЯ́ТЬ кого‑что или в ком‑чём, постига́ть/пости́гнуть и пости́чь что, разга́дывать/разгада́ть кого‑что, разг. раску́сывать/раскуси́ть кого‑что или с прид. доп.

Раскрывать/раскрыть сущность чего‑либо, видеть/увидеть истинную сущность образа мыслей, чувств, настроений другого человека.

ПОНИМА́ТЬ/ПОНЯ́ТЬ что, признава́ть/призна́ть что.

Постигать/постичь истинную ценность чего‑либо, оценивая по достоинству.

ПРОЧИ́ТЫВАТЬ/ПРОЧИТА́ТЬ что или с прид. доп., перели́стывать/перелиста́ть что, просма́тривать/просмотре́ть что, проче́сть что, чита́ть/прочита́ть что или с прид. доп., разг. пробега́ть/пробежа́ть что, разг. прогла́тывать/проглоти́ть что, разг. прогля́дывать/прогляде́ть что.

Воспринимать/воспринять органами зрения что‑либо написанное или напечатанное буквами и др. письменными знаками.

ПУ́ТАТЬ/СПУ́ТАТЬ кого, запу́тывать/запу́тать кого, спу́тывать/спу́тать кого, разг. сбива́ть/сбить кого.

Сознательно, намеренно заставлять/заставить ошибиться в чём‑либо, нарушить ход чьих‑либо мыслей, рассуждений.

СПУ́ТЫВАТЬ/СПУ́ТАТЬ что, сов. напу́тать в чём, перепу́тывать/перепу́тать что.

Допускать/допустить ошибки, неточности, неправильности в чём‑либо, вносить/внести беспорядочность, путаницу во что‑либо, сознательно или неосознанно искажая факты.

 

Date: 2015-11-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию