Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речевое обращение





 

Имена существительные

ЗОВ, призы́в, высок. клик, высок. клич.

Слова, крик, звуки, выражающие просьбу прийти, приблизиться, откликнуться.

И́МЯ, кли́чка.

Личное название человека, даваемое ему при рождении и/или крещении, или личное название человека с его отчеством и фамилией, а также собственное название, даваемое животному.

НАЗВА́НИЕ, и́мя, наименова́ние, устар. именова́ние.

Словесное обозначение какого‑либо одного предмета, явления и т.п., выделяющее его из ряда подобных.

ОБРАЩЕ́НИЕ, ло́зунг, призы́в, высок. воззва́ние, книжн. апелля́ция, книжн. отноше́ние.

Текст, содержащий направленные к кому‑, чему‑либо слова, речь, просьбу, требование и т.п.

ПРИКА́З, предписа́ние, приказа́ние, распоряже́ние, высок. веле́ние, высок. повеле́ние, разг. кома́нда, разг. нака́з, разг. ука́з.

Категорическое требование сделать что‑либо.

ПРО́ЗВИЩЕ, кли́чка, прозва́ние.

Название, данное человеку в шутку, в насмешку и указывающее обычно на какую‑либо его особенность.

ПРО́СЬБА, заклина́ние, мольба́, призы́в, упра́шивание, книжн. моле́ние и моле́нье.

Обращение к кому‑либо, призывающее к исполнению желаемого действия.

ПРО́СЬБА, мольба́.

Обращение, призывающее дать, предоставить, разрешить сделать что‑либо.

ПРО́СЬБА, проше́ние, устар. челоби́тная.

Текст, содержащий обращение, призывающее дать, предоставить, разрешить сделать что‑либо.

устар. ХОДА́ТАЙ, проси́тель.

Тот, кто ходатайствует за кого‑либо.

ХОДА́ТАЙСТВО, книжн. пети́ция, устар. проше́ние.

Документ, содержащий обращение с просьбой к официальным лицам, или в какое‑либо учреждение.

 

Имена прилагательные

ВОПРОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, вопроша́ющий, любопы́тствующий.

Содержащий в себе вопрос (о высказывании), выражающий вопрос (об интонации, взгляде и т.п.).

ВОПРО́СНЫЙ, анке́тный, спец. опро́сный.

Содержащий в себе вопрос или вопросы; содержащийся в анкете.

ПРОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, моля́щий, прося́щий, умоля́ющий.

Выражающий просьбу (о тоне, выражении лица, взгляде и т.п.).

 

Глаголы

ВЫЗЫВА́ТЬ/ВЫ́ЗВАТЬ кого, выклика́ть/вы́кликнуть кого, сов. вы́требовать кого, сов. затре́бовать кого, приглаша́ть/пригласи́ть кого, проси́ть/попроси́ть кого, тре́бовать/потре́бовать кого, разг. выкли́кивать/вы́кликнуть кого.

Обращаться/обратиться к кому‑либо с официальным требованием явиться куда‑либо.

ЗВАТЬ/ПОЗВА́ТЬ кого, подзыва́ть/подозва́ть кого, призыва́ть/призва́ть кого, сзыва́ть/созва́ть кого‑что, созыва́ть/созва́ть кого‑что, разг. кли́кать/кли́кнуть и покли́кать кого, разг. крича́ть/кри́кнуть и покрича́ть кого, разг. подклика́ть/подкли́кнуть кого, разг. склика́ть/скли́кать кого‑что, разг. скли́кивать/скли́кать кого‑что.

Словом, жестом и т.п. просить/попросить кого‑либо приблизиться, подойти или откликнуться.

НАЗЫВА́ТЬ/НАЗВА́ТЬ кого‑что кем‑чем или как, несов. и сов. крести́ть/окрести́ть кого кем или как, книжн., сов. наименова́ть что чем или как, книжн. нарека́ть/наре́чь кого‑что кем‑чем или как.

Давать/дать имя кому‑либо, обозначать/обозначить каким‑либо названием что‑либо.

НАЗЫВА́ТЬ/НАЗВА́ТЬ кого‑что кем‑чем или как, велича́ть кого кем или как, звать/назва́ть кого кем или как, несов. и сов. титулова́ть кого кем или как, книжн. именова́ть кого‑что кем‑чем или как, разг. кли́кать кого‑что кем‑чем или как.

Говоря о ком‑, чём‑либо, употреблять/употребить то или иное имя, кличку, название.

НАЗЫВА́ТЬ/НАЗВА́ТЬ кого‑что кем‑чем, как или каким, велича́ть кого‑что кем‑чем или как, дразни́ть кого кем‑чем или как, прозыва́ть/прозва́ть кого‑что кем‑чем, несов. и сов. титулова́ть кого‑что кем‑чем, книжн. именова́ть кого‑что кем‑чем или каким, разг. дразни́ться кем‑чем и без доп., разг. звать/назва́ть кого‑что кем‑чем, как или каким, разг. кли́кать кого‑что кем‑чем или как, разг. крести́ть/окрести́ть кого‑что кем‑чем или как, разг. обзыва́ть/обозва́ть кого‑что кем‑чем, разг. припеча́тывать/припеча́тать кого кем‑чем, как и без доп.

Говоря о ком‑, чём‑либо, употреблять/употребить то или иное имя, прозвище, название с целью дать характеристику.

НАЗЫВА́ТЬСЯ кем или как, велича́ться кем или как, титулова́ться кем, книжн. именова́ться кем, разг. зва́ться кем или как.

Иметь, носить какое‑либо имя, название, прозвище.

НАЗЫВА́ТЬСЯ/НАЗВА́ТЬСЯ кем, нарека́ться/наре́чься кем.

Принимать/принять, присваивать/присвоить себе какое‑либо имя, название.

ОБРАЩА́ТЬСЯ/ОБРАТИ́ТЬСЯ к кому‑чему, высок. взыва́ть/воззва́ть к кому‑чему о чем, книжн., несов. и сов. апелли́ровать к кому‑чему, книжн. относи́ться/отнести́сь к кому‑чему и во что, устар., несов. и сов. адресова́ться к кому‑чему.

Направлять/направить к кому‑, чему‑либо свои слова, речь, просьбу, требование и т.п., имея определённую цель.

ОКРИКА́ТЬ/ОКРИ́КНУТЬ кого, оклика́ть/окли́кнуть кого, разг. окри́кивать/окри́кнуть кого.

Обращаться к кому‑либо, называя его по имени или крикнув ему что‑либо с целью привлечь внимание, остановить, подозвать и т.п.

ПРИГЛАША́ТЬ/ПРИГЛАСИ́ТЬ кого, звать/позва́ть кого, проси́ть кого, разг. зазыва́ть/зазва́ть кого.

Обращаться/обратиться к кому‑либо с предложением заняться чем‑либо, принять участие в чём‑либо.

ПРИКА́ЗЫВАТЬ/ПРИКАЗА́ТЬ с неопр. ф. или с прид. доп., несов. и сов. веле́ть с неопр. ф. или с прид. доп., кома́ндовать/скома́ндовать с неопр. ф. или с прид. доп., предпи́сывать/предписа́ть что или с неопр. ф., распоряжа́ться/распоряди́ться с неопр. ф. или с прид. доп., устар. повелева́ть/повеле́ть с неопр. ф. или с прид. доп., разг. нака́зывать/наказа́ть с неопр. ф. или с прид. доп., разг. ука́зывать/указа́ть что или с прид. доп.

Отдавать/отдать приказ, распоряжение.

ПРОСИ́ТЬ/ПОПРОСИ́ТЬ кого‑что, кого‑чего или с неопр. ф., выма́ливать/вы́молить что, выпра́шивать/вы́просить кого‑что, кого‑чего у кого‑чего, кла́няться/поклони́ться кому или перед кем, книжн. испра́шивать/испроси́ть что или чего, разг. выканю́чивать/вы́канючить кого‑что, разг. выкля́нчивать/вы́клянчить кого‑что, разг. выцыга́нивать/вы́цыганить кого‑что, разг. каню́чить/вы́канючить кого‑что, разг. кля́нчить/вы́клянчить кого‑что, разг. стреля́ть/стрельну́ть что и чего, разг. цыга́нить/вы́цыганить кого‑что.

Обращаться/обратиться к кому‑либо, добиваясь получения чего‑либо или разрешения сделать что‑либо.

ПРОСИ́ТЬ/ПОПРОСИ́ТЬ кого‑что о чем, с неопр. ф. или с прид. доп., заклина́ть кого, с неопр. ф., моли́ть кого о чём, с неопр. ф. или с прид. доп., умоля́ть/умоли́ть кого о чём или с неопр. ф., упра́шивать/упроси́ть кого‑что с неопр. ф. или с прид. доп.

Обращаться/обратиться к кому‑либо, склоняя его к исполнению желаемого действия, добиваясь согласия на что‑либо.

РАССПРА́ШИВАТЬ/РАССПРОСИ́ТЬ кого‑что о ком‑чём или с прид. доп., устар. допы́тывать/допыта́ть кого о ком‑чём, разг. выпы́тывать/вы́пытать что, разг. выспра́шивать/вы́спросить что, о ком‑чём или про кого‑что, разг. допра́шивать/допроси́ть кого, разг. допы́тываться/допыта́ться о чём или с прид. доп.

Задавать/задать настойчивые вопросы кому‑либо с целью узнать что‑либо.

СОВЕ́ТОВАТЬСЯ/ПОСОВЕ́ТОВАТЬСЯ с кем, консульти́роваться/проконсульти́роваться с кем.

Просить/попросить у кого‑либо совета – наставления, указания, как поступить в том или ином случае.

СПРА́ШИВАТЬ/СПРОСИ́ТЬ что, о ком‑чём или с прид. доп., запра́шивать/запроси́ть кого‑что, любопы́тствовать/полюбопы́тствовать, осведомля́ться/осве́домиться о ком‑чем и с прид. доп., справля́ться/спра́виться о ком‑чём или с прид. доп., узнава́ть/узна́ть о ком‑чём или с прид. доп., высок. вопроша́ть/вопроси́ть что или с прид. доп., книжн. опра́шивать/опроси́ть кого‑что, разг. интересова́ться/поинтересова́ться кем‑чем и с прид. доп., разг., сов. поспроси́ть кого‑что, разг., сов. поспроша́ть кого‑что.

Обращаться/обратиться к кому‑либо с целью узнать, выяснить что‑либо.

несов. и сов. ХОДА́ТАЙСТВОВАТЬ о ком‑чём, за кого‑что или с прид. доп., проси́ть за кого‑что, хлопота́ть о чем, за кого.

Обращаться с просьбой к официальным лицам, в учреждения.

 

Date: 2015-11-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию