Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление эмоций в речи





 

Имена существительные

БРАНЬ, поноше́ние, ру́гань, руга́тельство.

Оскорбительные, грубые слова.

ГИМН кому‑чему, дифира́мб кому‑чему, славосло́вие кому‑чему, книжн. панеги́рик кому‑чему.

Восторженная хвала; прославление.

ЖА́ЛОБА, се́тование.

Выражение неудовольствия по поводу неприятностей, переживаний и т.п.

ЗЛОСЛО́ВИЕ и ЗЛОСЛО́ВЬЕ, пересу́ды, спле́тни.

Злая оценка, осуждение кого‑, чего‑либо.

 

Имена прилагательные

БРАНЛИ́ВЫЙ, сварли́вый, разг. бранчли́вый.

Склонный к брани, ругани, ссорам.

БРА́ННЫЙ, оскорби́тельный, после́дний, разг. руга́тельный.

Содержащий брань.

ВОЗВЫ́ШЕННЫЙ, припо́днятый, торже́ственный.

Благородный по содержанию и приподнятый по форме (о слоге, речи, стиле и т.п.).

ВОРЧЛИ́ВЫЙ, брюзгли́вый.

Склонный ворчать, брюзжать; выражающий недовольство, раздражение.

 

Глаголы

разг. БРАНИ́ТЬ/ВЫ́БРАНИТЬ кого‑что, поноси́ть кого‑что, руга́ть кого‑что, груб. ла́ять на кого‑что, груб. сволочи́ть кого‑что, разг. грызть кого‑что, разг. костери́ть кого‑что, разг. кости́ть кого‑что, разг. матери́ть кого‑что, разг. пили́ть кого‑что, разг. пуши́ть/распуши́ть кого‑что, разг. расчихво́стить кого‑что, разг. утю́жить кого‑что, разг. чести́ть кого‑что, разг. чихво́стить/отчихво́стить кого‑что.

Осуждая, порицая за что‑либо, громко высказываться/высказаться в резких выражениях; делать/сделать выговор, выражая недовольство кем‑, чем‑либо.

БРАНИ́ТЬСЯ/ВЫ́БРАНИТЬСЯ, выража́ться/вы́разиться, руга́ться/вы́ругаться, ссо́риться/поссо́риться, разг. чертыха́ться/чертыхну́ться.

Произносить/произнести грубые, резкие, оскорбительные слова, выражая своё раздражение, недовольство кем‑, чем‑либо.

ЖА́ЛОВАТЬСЯ/ПОЖА́ЛОВАТЬСЯ на кого‑что, се́товать/посе́товать на кого‑что, разг. ныть, разг. пла́каться/попла́каться, разг. скули́ть, разг. хны́кать.

Высказывать неудовольствие, горечь по поводу чего‑либо неприятного, роптать на кого‑, что‑либо.

ЗЛОСЛО́ВИТЬ, спле́тничать.

Заниматься злословием, распространяя слух о ком‑, чём‑либо, основанный на неточных или заведомо неверных, ложных сведениях.

РУГА́ТЬ/ОТРУГА́ТЬ кого за что, отчи́тывать/отчита́ть кого за что, разде́лывать/разде́лать кого за что, разг. взгрева́ть/взгреть кого за что, разг. пробира́ть/пробра́ть кого за что, разг. продира́ть/продра́ть кого за что, разг., сов. пропесо́чить кого за что.

Называть/называть кого‑, что‑либо оскорбительными, грубыми, бранными словами, устраивая кому‑либо нагоняй.

 

Date: 2015-11-13; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию