Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокомерие





 

Имена существительные

ВА́ЖНОСТЬ, велича́вость, го́рдость, надме́нность.

Умение держаться с достоинством; осознание своей значительности, пронизанное высокомерием.

ВЫСОКОМЕ́РИЕ, амби́ция, апло́мб, ба́рственность, ба́рство, высокоме́рность, го́нор, го́рдость, горды́ня, зано́счивость, кичли́вость, надме́нность, самомне́ние, спеси́вость, спесь, чванли́вость, чва́нство, разг. зазна́йство, разг. фанабе́рия.

Твёрдая уверенность в своём превосходстве, надменное пренебрежительное отношение к окружающим.

НАПЫ́ЩЕННОСТЬ, высокопа́рность, ходу́льность, книжн. рито́рика, книжн. ритори́чность, устар. велеречи́вость.

Витиеватость, чрезмерная торжественность, высокомерность стиля, слога, речи и т.п.

 

Имена прилагательные

ВА́ЖНЫЙ, вели́чественный, велича́вый, го́рдый, надме́нный, ца́рственный.

Держащийся с достоинством, важностью; проникнутый высокомерием; свойственный такому человеку.

ВЫСОКОМЕ́РНЫЙ, амбицио́зный, ва́жный, го́рдый, зазна́вшийся, зано́счивый, кичли́вый, надме́нный, самонаде́янный, спеси́вый, чванли́вый, чва́нный, разг. наду́тый.

Отличающийся твёрдой уверенностью в своём превосходстве, надменным, пренебрежительным отношением к окружающим, проявляющий эти качества (о человеке).

НАПЫ́ЩЕННЫЙ, высокопа́рный, пы́шный, ходу́льный, книжн. ритори́ческий, книжн. ритори́чный, устар. велеречи́вый, разг. треску́чий, разг. шумли́вый.

Лишённый простоты, витиеватый, чрезмерно торжественный, высокомерный (о слоге, стиле, речи и т.п.).

СТЕПЕ́ННЫЙ, внуши́тельный, серьёзный, соли́дный, чи́нный, устар. и́стовый, разг. обстоя́тельный.

Представительный, основательный (о человеке); создающий внушительное впечатление.

 

Глаголы

ВА́ЖНИЧАТЬ, горди́ться, зазнава́ться, заноси́ться, кичи́ться, чва́ниться, разг. вообража́ть, разг. ду́ться, разг. задава́ться, разг. заноси́ться, разг. пы́житься, разг. спеси́виться, разг. форси́ть.

Держать себя подчёркнуто важно, высокомерно, принимая внушительный вид; быть надменным в поведении, в отношениях с другими.

 

Наречия

ВА́ЖНО, ба́рственно, покрови́тельственно.

Подчёркнуто важно.

 

Date: 2015-11-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию