Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презрение





 

Имена существительные

ГА́ДОСТЬ, гну́сность, ме́рзость, скве́рность, устар. скве́рна, разг. гнусь, разг. па́кость, разг. сви́нство, разг. грязь.

То, что вызывает отвращение своими резко отрицательными свойствами, качествами.

НЕГОДЯ́Й, подле́ц, устар. супоста́т, разг. дрянцо́, разг. дрянь, разг. мерза́вец, разг., презр. мразь, разг. него́дник.

Подлый, бесчестный, низкий в нравственном отношении человек.

НИЧТО́ЖЕСТВО, ничто́, ноль и нуль, разг. тля, разг. червь, разг. червя́к, разг. червячо́к.

Жалкий, никчёмный человек.

ПРЕЗРЕ́НИЕ и ПРЕЗРЕ́НЬЕ, неуваже́ние, пренебреже́ние.

Крайне непочтительное отношение к кому‑, чему‑либо.

ПРЕНЕБРЕЖЕ́НИЕ, игнори́рование, невнима́ние, невнима́тельность, попра́ние, устар. забве́ние, устар. манки́рование, устар. манкиро́вка.

Презрительно‑высокомерное, неуважительное отношение к кому‑, чему‑либо.

 

Имена прилагательные

БРЕЗГЛИ́ВЫЙ, гадли́вый.

Испытывающий отвращение ко всякой замеченной или мнимой, воображаемой физической или моральной нечистоплотности (о человеке); выражающий это чувство (о мимике, жестах, поведении); наполненный им.

ПО́ДЛЫЙ, га́дкий, гну́сный, гря́зный, ме́рзкий, него́дный, ни́зкий, разг. га́дский, разг. дрянно́й, разг. пога́ный, разг. сви́нский.

В высшей степени непорядочный, бесчестный, безнравственный (о человеке); свойственный низкому человеку, вызывающему отвращение, гнев, раздражение со стороны окружающих (о характере, поступках).

ПРЕЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, пренебрежи́тельный.

Наполненный презрением; выражающий это чувство.

 

Глаголы

БРЕ́ЗГАТЬ/ПОБРЕ́ЗГАТЬ кем‑чем и с неопр. ф., бре́зговать/побре́зговать кем‑чем и с неопр. ф., гнуша́ться/погнуша́ться кого‑что, кем‑чем и с неопр. ф., разг. фы́ркать.

Испытывая чувство брезгливости, отвращения, пренебрежения к кому‑, чему‑либо, проявлять/проявить их в жестах, поведении.

ПРЕЗИРА́ТЬ кого‑что, трети́ровать кого‑что.

Относиться к кому‑либо с сильным пренебрежением, неприязнью, подчёркнутым безразличием.

ПРЕНЕБРЕГА́ТЬ/ПРЕНЕБРЕ́ЧЬ кем‑чем, несов. и сов. игнори́ровать кого‑что, переступа́ть/переступи́ть через кого‑что, переша́гивать/перешагну́ть через кого‑что, книжн. попира́ть/попра́ть кого‑что, книжн. презира́ть/ устар. презре́ть, устар., несов. и сов. манки́ровать кого‑что кем‑чем, разг. плева́ть/наплева́ть на кого‑что.

Оставлять/оставить кого‑что без должного внимания, проявляя неуважение, безразличие по отношению к кому‑, чему‑либо.

 

Date: 2015-11-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию