Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав словника словаря





 

Словник Словаря составляет лексика, выявленная из состава представленных в нём синонимических рядов. Словарь ориентирован прежде всего на актуальную лексику современного русского языка. Учитывая то, что пользователями данного словаря являются учащиеся, авторы‑составители посчитали необходимым исключить из состава синонимических рядов разговорно‑сниженную, жаргонную и бранную лексику. Что касается устаревшей лексики, то в Словарь она вошла частично: представлены только те слова, которые сохранили культурологическую значимость, активно употреблялись в классической литературе и продолжают использоваться в экспрессивной функции в художественной, публицистической речи. Так, из Словаря были исключены такие устаревшие слова, как тук (сало), изжить (испытать), заушение (обида), уветливость (ласковость), респект, решпект (уважение) и многие другие. В то же время оставлены лукоморье, уста, лик, чело, яства, благоденствие, самовластие, немилость и др.

Кроме того, из состава синонимических рядов мы убрали большую часть производных от прилагательных, наречий и существительных на ‑ость, ‑ение, которые отличаются от производящих их слов только грамматической семантикой. В Словаре оставлены только те синонимические ряды, которые отличаются от производящих по составу, имеют дополнительные семантические различия, а также те, которые образованы от разных значений многозначного слова. Например, в смысловой группе 4.1.4.2. «Страсть» по этим основаниям включены синонимические ряды с доминантами СТРАСТНОСТЬ, СТРАСТНО:

 

Имена существительные

СТРА́СТНОСТЬ, аза́рт, аза́ртность, горя́чность, задо́р, стра́сть, темпера́мент, темпера́ментность, разг. запа́л.

Страстная увлечённость чем‑либо, сопровождаемая сильным возбуждением.

СТРАСТЬ, жар, ого́нь, пла́мя, пыл, пы́лкость, стра́стность, разг. горя́чка.

Сильная увлечённость чем‑либо, отдача всех своих душевных сил какому‑либо делу, занятию и т.п.

СТРАСТЬ, любо́вь.

Сильное чувство сердечной склонности, влечения к лицу другого пола, с трудом управляемое рассудком.

 

Имена прилагательные

СТРА́СТНЫЙ, горя́чий, жа́ркий, жгу́чий, зно́йный, огнево́й, пла́менный, пы́лкий.

Остро и сильно воспринимающий и глубоко переживающий всё (о человеке); характерный для такого человека (об уме, характере).

СТРА́СТНЫЙ, аза́ртный, го́рячий, задо́рный, кипу́чий, огнево́й, о́гненный, темпера́ментный, увлека́ющийся.

Страстно увлекающийся чем‑либо; свидетельствующий о сильном возбуждении, вызванном увлеченностью чем‑либо.

 

Наречия

СТРА́СТНО, горячо́, жа́рко, жгу́че, зно́йно, пла́менно, пы́лко.

Увлечённо, со страстью.

СТРА́СТНО, аза́ртно, темпера́ментно.

С восторгом, воодушевлением.

 

В полном объёме подобные словообразовательно‑соотносительные синонимические ряды содержатся в Тезаурусе синонимов русской речи.

Таким образом, основу словника Словаря составляет прежде всего нейтральная общеупотребительная лексика, наряду с которой представлена и стилистически‑маркированная и эмоционально‑экспрессивная. В целом словник Словаря составляет около 30 000 (29 914 слов).

 

Date: 2015-11-13; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию