Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яшмовые женщины и облачные журавли

(по мотивам моего одноимённого романа)

 

О женщинах, одарённых красотой и сердцем, освещающих своим сиянием всё вокруг, об их мужчинах, рядом с которыми им не суждено быть...

Две девушки из Троицкосавска (современная Кяхта, Бурятия) -- Стелла и Гарма выросли вместе как названые сёстры. Стелла любит старшего брата Гармы -- буддийского монаха Доржи. Сердце Гармы опалено встречей с бароном Унгерном.

1998 год. Ясный майский день. Столетняя Стелла Людвиговна Понятовская, живущая в Сивцевом Вражке, гуляет по Гоголевскому бульвару. Там, на книжных развалах обнаруживает она брошюру под названием "Меня звали Цэремпилом". На обложке ­­-- прекрасное лицо 16-летнего Доржи. Фотография, которую Стелла некогда была вынуждена сжечь. Автор книги, посвящённой любимой женщине, -- её возлюбленный, написавший свою книгу в эмиграции.

Стелла Людвиговна возвращается домой. Дома старая женщина берёт в руки подарок Доржи, сопровождающий её всю жизнь. Это -- некогда радужно-яркая, а теперь потемневшая от времени статуэтка коня с волшебной буддийской драгоценностью чинтамани в седле. Она дарует исполнение желаний. Некогда, ещё маленькой девочкой Стелла пожелала, чтобы Доржи ответил ей на любовь, и желание это исполнилось.

Она рассказывает молодой женщине, проводившей её домой, историю своей любви, которую Стелла Людвиговна пронесла через всё почти XX столетие.

1915 год, Петроград. Стелла и Гарма, младшая сестра Доржи, воспитанная вместе со Стеллой в семье Понятовских,приезжают учиться на Высших женских курсах. Доржи участвует в церемонии открытия Петроградского буддийского храма. До этого по заданию русской разведки он 10 лет прожил в Тибете и Непале, участвуя в Большой игре с англичанами под псевдонимом Цэремпил. Официально Доржи -- преподаватель палийского, монгольского и тибетского языков в Петроградском университете. Его приглашают в Кембридж, на кафедру монголистики. В 1917 году он возвращается в Петроград, охваченный революцией. Между Стеллой и Доржи вспыхивает любовь, неотвратимая и неизбежная.

Вскоре Доржи уезжает в Монголию по делам Далай-ламы XIII. Его сестра Гарма, страстно верует в наступление новой, счастливой эпохи, эпохи буддийского мессии, будды Майтрейи, и вступает в партию большевиков. У Стеллы рождается сын.

Гарму переводят в Москву. Гарма -- сотрудник Лубянки, разведчица, участница операции, связанной с казной барона Унгерна. Стелла -- врач-психиатр.

Доржи как советник участвует в освобождении бароном Унгерном монгольского духовного иерарха -- Богдо-гэгэна. Гарма под личиной китайской принцессы вступает в брак с бароном Унгерном. Цель операции "Золото Унгерна"-- перевод большой суммы денег из казны барона на секретный счёт в швейцарском банке Операция благополучно завершается, Гарма исчезает из Монголии. Вскоре от этого брака рождается сын -- Роман (Гарма даёт ему имя отца и свою фамилию).

Доржи после разгрома Белого движения уезжает в Непал, а затем в Берлин. Известно, что в ту пору в Берлине жила тогда группа тибетских лам. Среди них и жил Доржи под именем ламы Цэремпила. В 1938 году Доржи эмигрирует в США, где становится известным буддологом, профессором университета Беркли.

1937 год. Безумие спасает Гарму от ареста (её обвиняют в панмонголизме и связи с английской разведкой). Стелла её лечащий врач. В психиатрической больнице Гарма знакомится с санитаром -- украинцем Иваном. Мягким баритоном он, моя полы, выводит песню "Дывлюсь я на нэбо". Гарма начинает подпевать.Так начинается просветление у буйнопомешанной женщины. Она приходит к идее, что для того, чтобы устранить зло из нашего мира, нужно устроить богослужение в честь будды грядущего мирового периода -- Майтрейи.И поскольку её красота поразительно напоминает образ буддийского божества, готова сама исполнить роль Майтрейи.

Перед её духовным взором разворачиваются волшебно прекрасные картины явления буддийского мессии. Это происходит в Гусиноозёрском буддийском монастыре (там, где проходили съёмки фильма В.Пудовкина "Потомок Чингис-хана"). На церемонии круговращения зелёного коня, впряженного в колесницу Майтрейи, божество (в видениях Гармы это она сама) оживает и, сойдя с колесницы, обнимает маленького живого бога, присутствующего на празднике, -- это сам будда Майтрейя берёт под своё покровительство и защиту Далай-ламу XIV, тогда ещё ребёнка.

Ноябрь 1941 года. Стелла увозит маленького внука (сын Стеллы и её невестка -- медики -- погибли на фронте) в город Тулун Иркутской области, где живёт в ссылке Евдокия, родственница Гармы, чей муж, бывший буддийский монах, воюет под Москвой.

После Победы Стелла перевозит овдовевшую Евдокию с детьми в Москву. Гарма после войны выходит из больницы на свободу. До самой кончины в 1986 г. она работает художником-оформителем.

...Яшмовыми, т.е. совершенно прекрасными,одарёнными многими чудесными качествами, озаряющими своим сиянием всё вокруг себя, женщинами были и Стелла, и Гарма. Ветры бурного XX века уничтожили, разметали в разные стороны, их любимых мужчин, их облачных журавлей...

 

 

Сведения об авторе: до 2004 года -- старший научный сотрудник Российского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва. Занималась проблемами культуры неславянских народов Российской Федерации;

Домашний адрес: 109431, г.Москва, ул. Привольная, дом.71, корпус 1, кв.24

т.д.8-499-796-05-38

т.м.8-905-501-01-22

E-mail: [email protected]


<== предыдущая | следующая ==>
 | Синопсис сценарію документального фільму

Date: 2015-11-13; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию