Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставьте пропущенные буквы. устно объясните свой выбор





Коробчо…нка, казачо…к, холщо…вый, собачо…нка, парчо…вый, зайчонок, перче…ный, пече…ный, корче…вка, сгуще…нка, моче…ный, копче…ная рыба, суше…ные ягоды, дириже…р, стаже…р, ухаже…р, камышо…вые заросли, бочо…нок с водой, ноче…вка в лесу, прыжо…к, кипяче…ное молоко, короткая рубашо…нка, зажже…нный факел, сломанный сучо…к, рассказывал певуче…, горячо…, еще…, удруче…нный вид, стосвечо…вая лампа, смуще…нный студент, толче…ные орехи, воще…ная бумага, сверчо…к, старичо…к, мышо…нок, пастушо…к, пятачо…к, жучо…к, речо…нка, одежо…нка, старушо…нка, крючо…к, ситце…вый, глянце…вый, берцо…вая кость, свинцо…вый, окольце…вать, танце…вать, Баренце…во море, окольцо…вывать, уче…ба, чащо…ба, шум трещо…тки.

 

2.2 Гласные в суффиксах имён существительных

Суффиксы имён существительных Условия написания, примеры
-отн-, -овн-, -от-, -ость- Пишутся с буквой о: беготня, болтовня, молодость, высота.
-ет-, -есть-, -еств- Пишутся с буквой е: нищета, плавучесть, студенчество.
-ик-(-ник-,-чик-) -ек- -ек-: гласный при склонении выпадает: орешек – орешка; -ик-(-ник-, -чик-): гласный при склонении сохраняется: стаканчик - стаканчика.
-ец, -иц- -ец- в словах мужского рода: хлебец; -иц- в словах женского рода: метелица; -ец- в словах среднего рода, если ударение стоит после суффикса: пальтецо; -иц-, если ударение предшествует суффиксу: платьице.
-ищ- В словах всех родов, но в окончании женского рода - а: ручища; мужского и среднего рода -е: чудище, человечище.
-оньк-, -еньк- Только о или е: берёзонька, реченька. Исключения: паинька, заинька, баиньки.
-инк-, -енк- -инк- в словах, образованных от слов на -ина: проталинка - проталина; -енк- 1) в словах с основой на -н: башенка-башня; 2) в словах женского рода, обозначающих лиц женского пола: нищенка, француженка.
-ушк-, -юшк-, -ышк-, -ишк- -ышк- в словах среднего рода: стеклышко; -ушк- в словах мужского и женского рода: дедушка, бабушка; -юшк-, -ишк- в словах всех трёх родов: волюшка, полюшко, шалунишка, но в окончании после суффикса пишется: 1) о – в словах среднего и мужского рода (неодушевлённых): стёклышко, городишко; 2) а – в словах женского и мужского рода (одушевлённых): плутишка, волюшка.
-ичк-, -ечк- -ичк- в словах женского рода, образованных от слов с суффиксом -иц-: пуговица - пуговичка; -ечк- 1) в словах женского и среднего рода, имеющих в форме родительного падежа множественного числа суффикс -ек- с беглой гласной е: нянечка - нянек; 2) в словах среднего рода, образованных от существительных на -мя: времечко - время, семечко - семя; 3) в ласкательных собственных именах мужского и женского рода: Анечка, Ванечка.

 

Date: 2015-11-13; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию