Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НАУТИЛУС/ШАНХАЙ. Наутилус появился на свет усилиями басиста Евгения Маргулиса (Машина Времени





"Наутилус" появился на свет усилиями басиста Евгения Маргулиса ("Машина Времени", "Воскресение") и барабанщика Сергея Кавагоэ ("Машина Времени", "Воскресение") осенью 1983. В состав вошли также Юрий Шахназаров (гитара, ("Аракс", "Рецитал"), Дмитрий Рыбаков (гитара, вокал), Кирилл Покровский (клавишные, саксофон, позднее "Ария", "Мастер"). В таком составе группа дала несколько концертов, записала 30-минутный альбом, но не сумев получить профессиональный статус, в августе 1984 фактически распалась.

НАИВ

"Наив" один из лидеров московской панк-сцены. Группа была основана в 1988 году Александром "Крэйзи" Ивановым (вокал) и Максом Кочетковым (бас), к которым присоединились Руслан "Ступ" Ступин (гитара) и Михаил "Майк" Полищук Название группы представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как "Новые Акробаты и Вольтижеры".

В 1989 г. "Наив" вступает в Московскую рок-лабораторию, принимает участие в Фестивале Надежд, и тут с ним случается чудо — иначе эти события в жизни группы не назовешь. Во-первых, песня "Танки-Панки" становится настоящим гимном столичной панк-тусовки. Во-вторых, и это самое главное, видеокассету с клипом "Танки-Панки" увидел издатель авторитетного американского панк-журнала "Maximum rock-n-roll" Тим Йоханнан, который тут же захотел издать альбом "Наива" у себя на родине. В самое короткое время первый альбом группы был записан (в Москве) и в виде пластинки и кассеты вышел в свет (в Америке). Альбом назывался "Switchblade KNAIVE". и общий распроданный тираж составил более трех тысяч экземпляров, что весьма прилично для начинающей команды. Разумеется, дома, в Москве после такого успеха группа сразу же стала объектом для подражания, а песня "Танки-панки" — культовой песней.

Летом 1992 года "Наив" выступает в "Горбушке" на разогреве у американской радикальной группы "MDC", а осенью отправляется в европейское турне, во время которого группа дала 40 концертов в 11 странах- в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Бельгии, Голландии и др. После этого путешествия Макс Кочетков решил насовсем переселиться в Америку, и его место занял бывший вокалист и клавишник группы "Четыре Таракана" Денис "Пит" Петухов (сын дирижера Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения).

В конце 1995 года в "Наиве" произошла последняя на данный момент перемена: вместо Майка Полищука, перешедшего в группу Егора Никонова "Егор и бомбометатели", за барабаны сел Дмитрий "Snake" Хакимов (он же — руководитель группы "Mad Dog").

До недавнего времени "Наив" работал по методу "сделай себя сам" ("do-it-yourself"), выпуская свои российские релизы на фирме "SOS Music", которую основали Крэйзи и Андрей "Андрула" Павлов, директор "Наива". Но в 1997 году группа передала права на все свои альбомы фирме "Фили".

21 ноября 1998 года большим концертом в московском клубе группа отметила свое 10-летие. В том же 1998 году Денис Петухов начал сотрудничать с группой "Маша и Медведи", и после юбилея он окончательно покинул "Наив", и его место занял Коля Ротан из "П. 3. О.".

Дискография:

1990 "Switch-blade KNAIVE" (Maximum rock-n-roll, США) — LP/MC

1992 "Пива для НАИВА" (Alien Records, Россия) — МС

1993 “Танки-Панки” (РДМ, фрагменты из дебютного альбома, вышедшего в Америке, выпущенные в "Антологии советского панк-рока") — LP

1994 "Dehumanized States Of America" (SOS Music, Россия) — MC

1996 "Учитесь плавать" (FeeLee, сборник) — CD/MC

1997 "Пост-Алкогольные Страхи" (FeeLee) — CD/MC

2000 "Оптом и в розницу" (FeeLee) — CD/MC

НАСТЯ (НАСТЯ ПОЛЕВА)

Первая леди не только свердловского, но и всего российского рок-сообщества. На IV Свердловском рок-фестивале в 1989 году журналисты единогласно назвали Настю "лицом свердловского рок-сообщества".

Настя впервые появилась на рок-сцене в 1981 году в составе группы "Трек" (Игорь Скрипкарь (бас, вокал); Михаил Перов (гитара, вокал): Евгений Димов (ударные); Андрей Балашов (ф-но, скрипка, вокал); Анастасия Полева (вокал); Аркадий Застырец (автор текстов). Но ее положение в "Треке" было достаточно неустойчивым, так как в то время женщин старались не допускать до игры в рок-группе. Одновременно с занятиями музыкой Настя учится в Свердловском Архитектурном Институте, причем на одном курсе с Бутусовым и Умецким. Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда осенью 1984 года "Трек" приказал долго жить, Настя очутилась в "Hay". В составе "Наутилуса Помпилиуса" она выступает на концертах в Свердловске и Челябинске, тогда же родились два ее первых шедевра — "Снежные волки" и "Клип-со-Калипсо".

К лету 1986 года были написаны песни для ее первой сольной программы "Тацу" (на слова Ильи Кормильцева, штатного поэта "Hay") и в июне 1986 года на I Свердловском фестивале состоялся ее сольный дебют. Выступление Насти сопровождал поистине звездный состав: Егор Белкин (гитара, "Урфин Джюс"), Дмитрий Умецкий (бас, "Hay"), Алексей Могилевский (саксофон, "Hay"), Виктор Комаров (клавишные, "Hay"), Владимир Назимов (ударные, "Урфин Джюс"), Александр Пантыкин (перкуссия, "Урфин Джюс"). Публика и специалисты по достоинству оценили высокое исполнительское мастерство и изящество арт-роковых конструкций новой группы, за которой тут же утвердилось лаконичное название "Настя", но дееспособность этого состава из-за большой занятости музыкантов в собственных проектах была близка к нулю. Поэтому второе выступление Насти состоялось только через год, на II Свердловском рок-фестивале. А в промежутке между этими выступлениями она записала альбом и приняла участие в становлении группы Игоря Гришенкова и Евгения Кормильцева "Апрельский Марш". Тогда же рождается еще один ее шедевр — "Голоса", а Игорь Гришенков принял большое участие в аранжировках материала для записи "Тацу".

В сентябре 1 987 года Настя участвует в Подольском рок-фестивале, куда она отправилась вместо отказавшегося в последний момент "Урфина Джю-са". Ее выступление там принято считать неудачным, но сама Настя утверждает, что именно в Подольске родилась ее по-настоящему собственная группа. Дело в том, что Егор Белкин тогда принял окончательное решение уйти из "Урфин Джюса" и полностью посвятить себя Насте.

Осенью 1988 года Настя стала обладательницей стабильного состава, с которым можно было активно гастролировать. Помимо верного Егора Белкина в новой формации играли: Вадим Шавкунов (бас); Глеб Вильнянский (клавишные); Андрей Коломеец (барабаны). В марте 1989 года вышел в свет второй альбом Насти "Ноа-Ноа", тексты для которого написали ее старые друзья Евгений Кормильцев и Аркадий Застырец. Летом в составе группы появился второй гитарист Андрей Васильев, а Шавкунова сменил Вячеслав Двинин из "Ассоциации".

В 1992 году Настя вслед за мужем, Егором Белкиным, покидает Свердловск и переезжает в Питер, где Егор участвует в работе нового состава "Наутилуса Помпилиуса". Тогда же в Ленинграде она записывает свой третий альбом "Невеста". Но в отличие от первых двух этот диск вышел неудачным, так как специфический саунд Свердловска растворился в жестком драйве Питера.

Сегодня вместе с Настей Полевой выступают Андрей Косогоров (бас), Игорь Перебеев (ударные) и Егор Белкин (гитара, художественный руководитель).

Дискография:

1987 "Тацу"

1989 "Ноа-Ноа"

1993 "Невеста"

1994 "Танец на цыпочках" (Триарий)

1997 "Море Сиам"

2000 "Гербарий"

Date: 2015-11-13; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию