Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уши Ван Гога





1998 "Суп из сомиков Кандиру" (Студия "Колокол") — МС

 

ДОКТОР

Группа была образована Дмитрием Кутергиным (вокал, скрипка, клавиши) и Сергеем Сулименко (бас). Они вместе учились в музыкальной школе по классу скрипки, потом занимались в джазовой студии "Москворечье", играли джаз, а в 1983 году организовали группу, исполнявшую электронную "новую волну". В 1984 году был записан магнитофонный альбом "Знакомые лица", состоявший из 4 песен, студии звукозаписи распространяли его на кассете, где с одной стороны был "Доктор", а с другой — группа "Браво", также выпустившая 25-минутную запись. В дальнейшем были дописаны еще 4 композиции. В первоначальный состав входил также клавишник Артем Артемьев, сын известного композитора Эдуарда Артемьева. Но после того, как запись группы получила известность, Артемьева-старшего вызвали в Союз Композиторов для серьезного разговора, после чего Артем вынужден был покинуть "Доктор".

В записи "Знакомых лиц" принял участие также гитарист Константин Чичагов, в дальнейшем отошедший от активной музыкальной жизни, но именно его портрет был помещен в 1984 году на обложку английского журнала "Обсервер" в качестве "The Face of Russian Rock".

В 1985 году Кутергин и Сулименко знакомятся с Сергеем Жариковым и кинорежиссером Николаем Данелия и, находясь под большим влиянием Жарикова, записывают музыку к последнему фильму Данелия "Эй, Семенов" и собственный альбом "Кома".

Тогда же начинаются "живые" выступления группы, в которых принимают участие музыканты из группы "Люцифер". Постоянный участник концертов группы "Доктор" — известный авангардный саксофонист Сергей Летов.

В 1986 году группа на стихи французских поэтов Артюра Рэмбо и Поля Элюара записывает еще 4 песни, вышедшие как альбом под названием "Ночное путешествие" Также был записан цикл песен совместно с вернувшимся Артемом Артемьевым.

В 1987 году Сулименко призывают в армию и группа прекращает существование. Иван Соколовский приглашает Кутергина в "Ночной Проспект", его скрипка стала играть важную роль в медитативных композициях нового ансамбля.

В 1989 году вернувшийся из армии Сулименко предпринимает несколько попыток возродить "Доктор", но все они оказались неудачными. Тем более что Кутергин был плотно занят в "Ночном Проспекте" и в проектах Ивана Соколовского, а кроме того работал звукорежиссером в студии Андрея Синяе-ва. Правда, в 1994 году Сулименко и Кутергин вновь объединились под новым названием — "Бульон" — и дуэт дал несколько успешных концертов в рок-клубах столицы, но дальнейшего развития этот проект не получил. В 1995 году Кутергин увлекся классической музыкой, оркестровыми аранжировками и, покинув "Ночной Проспект", занялся сольной карьерой. Начиная с 1992 года, Кутергин пишет музыку для кино.

Дискография:

1984 "Знакомые лица"

1985 "Кома"

1987 "Ночное путешествие"

ДЖА ДИВИЖН (JAH DIVISION — ДИВИЗИЯ ДЖА)

Лидер группы Гера Моралис считается главным идеологом российских растафари. Он родился в 1961 г. году, священном для всех поклонников раста. Его отец — Леонардо Моралис — родом с Ямайки, он является национальным героем республики Куба, погиб в Боливии вместе с Эрнесто Че Геварой. Мать — из старинного русского аристократического рода Захарьиных. Все знаменитые предки Геры были врачами, и, разумеется, он тоже имеет диплом врача. Виртуозно владеет акустической гитарой. Первоначально выступал как бард с репертуаром из народных песен, романсов, бардовских шлягеров. В 1989 г. организовал первую рэгги-группу, она называлась "Отряд племени Го". Чуть позже группа получила сегодняшнее название. Дебют состоялся в 1990 г. в Московском Доме Архитекторов. Постоянного состава ансамбль не имеет.

Дискография:

1995 "Кубана" ("-9 Кельвина")

ДЫМ

"Дым" — группа Виктора Троегубова, одного из основателей "Крематория", появилась на свет после того, как в результате творческих и личных разногласий, достигших своего пика в конце 1987 года, Виктор покинул родной коллектив. В "Крематории" Троегубов и Григорян были как две половинки единого организма — инь и янь. После расставания их группы зазвучали более цельно, звук и "Дыма", и "Крематория", не сдерживаемый оглядыванием друг на друга, сделался более чистым, идеи более прозрачными.

В тот момент вместе с Троегубовым из "Крематория" ушли и другие музыканты — Вадим Саралид-зе (скрипка), Сергей Пушкарев (бас) и Алексей Кондратьев (ритм-машина). Весной 1988 года они объявили о создании группы "Дым", в которую также вошел гитарист Андрей Мурашов. Первый концерт новой группы состоялся уже 22 марта. Сразу стало ясно, что для драйва необходим живой барабанщик, и в "Дым" был приглашен Александр Соломатин (концертмейстер ударной группы Московского камерного симфонического оркестра). Той же весной ансамбль приступил к записи первого альбома, в работе над которым Троегубову удалось наконец реализовать свою творческую потенцию, до тех пор сдерживаемую имиджем его прежней группы. Высокий профессионализм его музыкантов (а Саралидзе также играл в симфоническом оркестре) позволил Троегубову обратиться к редкому у нас стилю арт-рок. Альбом "Для умного достаточно" получил высокую оценку художественного совета фирмы "Мелодия" и увидел свет на виниле в 1991 г. Но... в этот момент Троегубов распустил свой "Дым" и вернулся в "Крематорий".

Приближался 10-летний юбилей "Крематория", и Григорян с Троегубовым попробовали зацементировать трещину в их дружбе и совместном творчестве. В феврале 1991 г. Троегубов вернулся в состав родной группы, а чуть позже привел и «дымов-ского» гитариста Андрея Мурашова (кстати, скрипач «Дыма» Вадим Саралидзе впоследствии тоже будет приглашен Троегубовым для участия в записи «Двойного альбома» группы «Крематорий»). Однако после 4 лет жизни в "Крематории", где Троегубову пришлось поработать не только музыкантом и директором группы, но и возглавить акционерное общество «Крематорий», став его единственным генеральным директором, вновь начались личные и музыкальные разногласия с Григоряном. В мае 1994 года Троегубов во второй и видимо последний раз покидает "Крематорий" и снова созывает "Дым", в который вновь приглашает своего соратника по «Крематорию» и «Дыму-1» Сергея Пушкарева (на сей раз в качестве клавишника), а также новобранцев: гитариста Константина Латышева, басиста Андрея Устина и ударника Александра Дорофеева.

«Дым» второго созыва старается воплотить давнюю мечту Троегубова о записи полноценного «тяжелого» альбома, нечто среднего между архаичным хард-роком и музыкой прогрессив. Латышев находит весьма удачные риффовые решения к песням Троегубова, однако на записи большинство гитарных партий сыграл уже другой гитарист — Григорий Моисеев из группы "Родмир", заменивший Латышева в 1996 г. В ноябре 1996 г. альбом "Мастер снов" вышел на фирме "Мороз Рекордз". Альбом получил высокую оценку как публики, так и критики, поскольку Троегубов снова угадал актуальные тенденции времени — хард-рок. Однако из-за хронических болезней отечественного шоу-бизнеса и отказа продюсеров поддерживать интеллектуальный рок, проект дальнейшего развития не получил.

Дискография:

1991 "Sapient! Sat (Для Умного Достаточно)" ("Мелодия" — LP 1991, "Солид Рекордс" — CD, 1993)

1996 "Мастер снов" (Мороз) — CD/MC

ДАЙ

Группу основали в конце сентября 1987 года Валентин Берестень (вокал, гитара) и Анатолий Жидеев (барабаны), до этого игравшие в группе "Железный Поток". Вскоре к ним присоединились одноклассник Жидеева гитарист Евгений Виноградов и басист Алексей Леонов. Всем музыкантам на тот период было по 16-17 лет. Названия у группы еще не было, а первый репертуар состоял из кавер-версий хитов "Металлики", "Ассепта", "Венома", "Рэйнбоу" и нескольких своих вещей, авторство коих принадлежало Берестеню. Весной группу покидают Леонов, полностью отошедший от музыки, и Берестень (далее — "Металлическая Энергия", "Скиф", "Devil's Tatoo"). В группу приходят Леонид Бажора (бас) и Вадим Капошенков (гитара). Тогда же появилось и название. В марте состоялся первый концерт группы в МТЭПе, где все (кроме Жидеева) учились. Той же весной уходит и другой основатель группы — Жидеев. Достойная замена ему нашлась только в декабре, когда музыканты познакомились с Сергеем Хусаиновым. Долгое время в группе не было постоянного вокалиста и пел в основном Бажора, пока летом 88-го не запел Женяй. С ним сделали программу из десятка песен, которая была впервые представлена 1 сентября 1989 года на сцене того же МТЭП. В ноябре уходит Капошенков (далее — "Рок-Плеер", "Глаза и Небо"), а на его место приглашается Константин Акимов (экс-ЭСТ), но спустя 4 месяца он покидает группу. В ноябре 1990 года "ДАЙ" записывают свой первый магнитоальбом "Close Friends Of Death", который до сих пор можно найти в студии "Колокол". В записи участвует приглашенный гитарист Борис Лобанов ("Глаза и Небо"). В коллективе сменилось много гитаристов, меж тем "ДАЙ" постоянно выступает в Москве и Подмосковье и почти всегда как трио. Постоянный гитарист появляется только в апреле 1991 года — Валерий Ал-химович (экс-"Агония", "Фарватер").

Первый концерт в новом составе состоялся на 5 Фестивале Надежд Московской рок-лаборатории, где "ДАЙ" получили высокие оценки и были названы "героями рок-н-ролла", потому что больной и перевязанный с ног до головы Женяй не мог стоять и играл, сидя в кресле-каталке посредине сцены. В декабре выходит второй магнитоальбом "Алкоголь превратим мы в маачу!" Всю зиму непрерывным потоком идут концерты, кульминацией становится выступление на фестивале "Треш Твою Мать!", после которого, однако, уходит Алхимович (далее — "Blitzkrieg", сейчас — "Коррозия Металла"). Его заменил Кирилл, пробывший в составе совсем немного (далее — "Адольф Кастл" под псевдонимом Cyril Thor).

Снова череда концертов и меняющихся гитаристов. Зимой 1992-93 уходит Хусаинов, его сменяет Александр "АУ" Константинов. Позже приходит гитарист Сергей Боголюбский. В августе 1995 года "ДАЙ" записывают альбом "Виновен тем, что жив", который выходит на кассете, а чуть позже на CD. Еще год спустя уходит "АУ". Некоторое время группа репетирует с ударником Сергеем "Блудным" Подрезенко (ЭСТ, Див), а затем впадает в длительную кому. В настоящее время Виноградов и Боголюбский работают над новым материалом.

 

Date: 2015-11-13; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию