Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие в прошлое





Работая с подростками, педагог часто сталкивается с проявлениями подростковой тревож­ности, агрессивности, эгоцентризма.

Специалисты педагогической психологии и социальной педагогики считают, что обраще­ние подростков к событиям своего детства и детства своих близких открывает им многое в понимании себя, родителей, учителей. Эта мыслительная и эмоциональная работа поможет воспитаннику по-новому взглянуть и оценить социальную ситуацию, в которой он живет. Обращение к самому себе "когда я был маленьким" поможет найти подростку свое "Я" в дне сегодняшнем, окажет влияние на процесс формирования самооценки, снимет эмоциональное напряжение, которое создает подчас трудности в общении со сверстниками, с родителями, с самим собой.

Это может быть организация значимых для ребенка воспоминаний детства (как положитель­ных, так и отрицательных) — "Круг воспоминаний".

Ведущий занятия по очереди предлагает вспомнить одно из ранних ярких детских пережива­ний, восстановить в памяти время и обстоятельства, которые предшествовали этому пережи­ванию. Затем в ходе группового или индивидуального обсуждения подросток пытается связать некоторые эмоциональные или поведенческие аспекты воспоминания событий своего детства с тем, как он сейчас живет, взаимодействует со сверстниками, взрослыми людьми, как реа­гирует на ситуации, похожие на те, о которых вспомнил.

Можно организовать групповую и индивидуальную работу с подростками по осознанию своего детского опыта через привлечение предметов (зонты, шары, игрушки, фотографии и др.) Например, использование приема "Чудесные зонтики". Ведущий демонстрирует участ­никам занятия 2-3 зонта (черный, красный, пестрый). Каждый участник игры может раскрыть над собой любой из этих зонтов. Человек, выбравший черный зонт, вероятно, поделится печальными воспоминаниями прошлого, тот, кто выбрал яркий пестрый зонт, — радостными, светлыми воспоминаниями, красный зонт может напомнить о тревожных моментах дет­ства. В ходе последующей групповой дискуссии организуется обмен мнениями между участ­никами игры о причинах выбора того или иного зонта, причинах значимости для себя и других переживаний тех или иных событий детства.

В работе с младшими и средними подростками можно было бы предложить организовать общение с самой любимой в детстве игрушкой. Участники игры по очереди называют, а может, демонстрируют свою самую любимую игрушку, коротко описывают ее, рассказывают историю появления игрушки в доме (кто и когда подарил, где купил). Участники разбиваются на диады, - хозяин игрушки получает возможность задать своей любимой игрушке любой вопрос (о ее, своей жизни, интересующих его вопросах и т.д.) Второй — отвечает от имени 1 игрушки. Затем партнеры по общению меняются местами, игрушками.

Ведущий подобного рода занятий должен обладать профессиональным тактом, умением корректного воздействия на детей, терпением, коммуникативной направленностью своей личности. В ходе работы по "оживлению" детских воспоминаний можно использовать записи музыкальных произведений Вивальди, П. Чайковского, Ф. Шопена и др., репродукции с картин И. Шишкина, И. Левитана, О. Кипренского, П. Пикассо и др.

Date: 2015-11-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию