Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая критика





Лидер крайне левого крыла Российской социал-демократической рабочей партии В. И. Ульянов (Ленин)[источник не указан 336 дней], после революции 1905—1907 годов, писал, будучи в вынужденной эмиграции, в работе «Лев Толстой как зеркало русской революции» (1908): «Толстой смешон, как пророк, открывший новые рецепты спасения человечества, — и поэтому совсем мизерны заграничные и русские „толстовцы“, пожелавшие превратить в догму как раз самую слабую сторону его учения. Толстой велик, как выразитель тех идей и тех настроений, которые сложились у миллионов русского крестьянства ко времени наступления буржуазной революции в России. Толстой оригинален, ибо совокупность его взглядов, взятых как целое, выражает как раз особенности нашей революции, как крестьянской буржуазной революции. Противоречия во взглядах Толстого, с этой точки зрения, — действительное зеркало тех противоречивых условий, в которые поставлена была историческая деятельность крестьянства в нашей революции. <…>».

После того как Толстой выступил против земского движения, Горький, выражая недовольство своих единомышленников, написал: «Этот человек оказался в плену у своей идеи. Давно уже он отделился от русской жизни и перестал прислушиваться к голосу народа. Он парит слишком высоко над Россией».

«Крейцерова соната». Женевское издание Михаила Элпидина без цензурных купюр. 1901.

Литературная критика

В. Маяковский, Д. Бурлюк, В. Хлебников, А. Кручёных, призывали «бросить Толстого Л. Н. и др. с парохода современности» в манифесте футуристов 1912 г «Пощёчина общественному вкусу»

Джордж Оруэлл защищал от критики Толстого У. Шекспира

Свенцицкий В. Религия "здравого смысла" // Собрание сочинений. — Т. 2 — М.: Даръ, 2011.

Мировое признание. Память

Музеи

В бывшей усадьбе «Ясная Поляна» — музей, посвящённый его жизни и творчеству. С 1995 года музей возглавляет праправнук Л. Н. Толстого Владимир Ильич Толстой[51].

Музей-усадьба Л. Н. Толстого в селе Никольское-Вяземское.

Музей и экспозиция «Железная дорога Льва Толстого» на ж/д станции Козлова Засека (МЖД), находящейся на территории Центрального р-на Тулы (мкр. Скуратово), в 4 км от Ясной Поляны.

Основная литературная экспозиция о его жизни и творчестве — в Государственном музее Л. Н. Толстого, в бывшем доме Лопухиных-Станицкой (Москва, Пречистенка 11); его филиалы также: на станции Лев Толстой (бывшая станция Астапово), мемориальный музей-усадьба Л. Н. Толстого «Хамовники» (улица Льва Толстого, 21), выставочный зал на Пятницкой.

Date: 2015-11-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию