Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности граждан РФ





 

Права человека — это формально ‑ определенная, юридически гарантированная мера возможного поведения человека в государственно ‑ организованном обществе.

Права и обязанности личности объективно взаимосвязаны между собой.

Права и обязанности граждан России определены Конституцией РФ:

Существует несколько классификаций прав человека. Наиболее распространенной является классификация в соответствии со сферами общественных отношений на гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права человека.

Гражданские (личные) права — это права, принадлежащие человеку как биосоциальному существу. К ним относятся право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на честь и достоинство, на гражданство (а следовательно, на защиту государства), свобода совести, равенство перед законом и судом, презумпция невиновности, свобода выбора места жительства, неприкосновенность жилища и частной жизни, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений, другие права.

Политические права — права, обеспечивающие возможность участия граждан в политической жизни страны. К ним относятся избирательные права, т.е. право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, свобода слова, мысли, мирных собраний, создания союзов и объединений, а также право направлять личные и коллективные обращения (петиции) в органы государственной власти.

К экономическим правам, под которыми понимаются узаконенные возможности свободного распоряжения средствами производства, рабочей силой и предметами потребления, относятся: право быть собственником (т. е. свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом), право наследования, право на свободное занятие предпринимательской деятельностью, право на труд, свободный выбор профессии и рода занятий, на отдых, на удовлетворительное вознаграждение за труд (не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом), на защиту от безработицы и др.

Государство закрепляет и защищает социальные права граждан — права на благосостояние и достойный уровень жизни: право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей, право на жилище, право на медицинскую помощь (бесплатную в государственных учреждениях здравоохранения), право на защиту материнства и детства, право на образование, право на благоприятную окружающую среду.

Культурные права — это права, обеспечивающие духовное развитие и самореализацию личности: право на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям, свободу творчества, право на культурную самобытность (пользование родным языком, национальными обычаями, традициями и т. д.).

По способу существования и отражения различают естественные права, принадлежащие человеку от рождения, и позитивные права, устанавливаемые государством.

По кругу субъектов права делятся на индивидуальные (права, принадлежащие отдельным лицам) и коллективные (права, принадлежащие группе лиц, существующих как общность: инвалиды, потребители, несовершеннолетние, беженцы).

Граждане, разделяющие демократические ценности, признают, что у них есть не только права, но и обязанности. Конституционные обязанности устанавливаются как в целях осу­ществления интересов всего общества, государства, так и в интере­сах каждого отдельного гражданина. Обязанности, подобно конститу­ционным правам и свободам, не следует отрывать от целей, выраже­нием которых являются интересы.

Конституционная "основная" обязанность - это установленная государством в интересах всех членов общества и закрепленная в его Конституции необходимость, предписывающая каждому гражданину определенные вид и меру поведения и ответственность за ненадлежа­щее его исполнение.

Гражданин РФ обязан:

- (ст. 15) строго соблюдать Конституцию РФ и законы;

- (ст. 17) не допускать нарушения прав и свобод др. лиц. при осуществлении своих прав и свобод;

- не допускать пропаганды возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную вражду;

- (ст. 38) заботиться о своих детях, их воспитании;

- (ст. 38) по достижении 18 лет заботиться о своих нетрудоспособных родителях;

- (ст. 43) получить основное (9 кл.) общее образование;

- (ст. 44) заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории;

- (ст. 57) платить законно установленные налоги и сборы;

- (ст. 58) охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;

- (ст. 59) защищать Отечество и нести военную службу;

Date: 2015-11-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию