Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный конфликт — это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов людей, участвующих в социальном взаимодействии





Участники конфликта называются субъектами конфликта:

— свидетели — это люди, наблюдающие за конфликтом со стороны;

— подстрекатели — это те, кто подталкивает других участников к конфликту;

— пособники — это люди, содействующие развитию конфликта советами, технической помощью или иными способами;

— посредники — это люди, которые своими действиями пытаются предотвратить, остановить или разрешить конфликт.

Вопрос или благо, из-за которых разгорается конфликт — это предмет конфликта.

Причина конфликта — объективные обстоятельства, которые предопределяют появление конфликта, связана с потребностями конфликтующих сторон.

Повод для конфликта — незначительное происшествие, которое способствует возникновению конфликта, но сам конфликт может не развиться, бывает как случайным, так и специально созданным.

Противоречие — это фундаментальная несовместимость, несогласованность важных политических, экономических, социальных, этнических интересов.

Виды противоречий:

Внутренние противоречия — берут свое начало в столкновении внутригрупповых, внутриорганизационных и других интересов участников малых социальных групп.

Внешние противоречия — возникают между двумя или несколькими социальными системами.

Антагонистические — непримиримо враждебные противоречия — лежат в основе конфликта, в котором его субъекты преследуют противоположные интересы. Примирить субъектов подобного конфликта можно лишь на время, отложив конфликт, но не разрешив его.

Неантагонистические противоречия — имеют место между субъектами конфликта, интересы которых могут быть согласованы, т. е. данный вид противоречий подразумевает возможность компромиссов путем взаимных уступок.

Основные противоречия — определяют возникновение и динамику конфликта, характеризуют взаимодействие между основными его субъектами.

Date: 2015-11-13; view: 2508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию