Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый срок





 

Потянулось следствие. Иосиф скучал в батумской тюрьме, затем в кутаисской, потом опять в батумской; это длилось 15 месяцев. Одно время его даже потеряли: пропала отчетность об очередном переселении, и начальство забыло, где он находится.

И вот что любопытно: мы не знаем, он ли устроил батумский бунт! Скорее всего, да ‑ но доказательств не нашли.

Выписка из заключения прокурора Тифлисской судебной палаты (без даты): «Имеются некоторые указания на то, что Иосиф Джугашвили был причастен к рабочему движению, возбуждал рабочие беспорядки, устраивал сходки и разбрасывал противоправительственные воззвания, но все эти указания лишь вероятны и допустимы; никаких же точных и определенных фактов по сему предмету дознанием не установлено» [24 ‑ РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 4. Д. 79. Л. 42‑43.].

23‑летний Иосиф впервые оказался в жестких условиях несвободы. Повел он в них себя очень достойно. Этот семинарист, интеллигент, не видевший в жизни тяжелых лишений, был чем‑то внутренне подготовлен, обрел силу, помогающую уверенно идти к цели.

Социал‑демократ Г. Уратадзе: «Мы прожили вместе в кутаисской тюрьме более чем полгода, ия ни разу не видел, чтобы он возмущался, выходил из себя, сердился, кричал, ругался, словом, проявлял себя в ином аспекте, чем в совершенном спокойствии» [25 _ Уратадзе Г. Воспоминания грузинского социал‑демократа. Standford, 1968. С. 66.].

Следствие тянулось, батумские жандармы вяло переписывались с тифлисскими. Видать, не считали дело достаточно важным. В итоге годичное расследование так и не добыло материалов для суда ‑ однако косвенные улики позволяли «профилактически» отправить Джугашвили в Сибирь. Это называлось административной ссылкой.

27 ноября его доставили в деревню Новая Уда (Иркутская губерния). И на следующей же неделе он попытался бежать ‑ однако недооценил сибирский мороз. Пришлось вернуться.

6 января отмечалось Крещение. Ссыльный рассудил, что полиция тоже люди, и будут отмечать, ‑ и пятого числа исчез снова. Однако служебная дисциплина оказалась крепкой, наутро его хватились. Все карты были на руках полиции: стужа, бескрайний снег и одна дорога, где легко просчитать перемещения беглеца, и форы у него почти не оказалось. Но непостижимым образом Иосиф ускользнул.

Новичок в этой местности, завести связи успеть не мог, вообще впервые в жизни на морозе. Кругом охрана, готовая к подобным ситуациям. И все‑таки сбежал!

Значит, он знал нечто, что перевешивало все эти непреодолимые для обычного человека препятствия.

Спустя две недели Иосиф уже в Тифлисе. А там арестованы все коллеги, податься некуда. Тогда он перебрался в Батум ‑ но прием встретил холодный. Местный комитет РСДРП теперь возглавлял Исидор Рамишвили (1859‑1937). Возврат предшественника его не обрадовал, и он начал Иосифа гнобить. Трон делить пожадничал ‑ или вправду подозревал? Сейчас не уяснить.

Воспоминания Н. Киртава‑Сихарулидзе: «Меня же Рамишвили вызвал в комитет и стал кричать: „У тебя остановился Джугашвили?“ ‑ „Да“, ‑ отвечаю. „Должна прогнать из дома, в противном случае исключим тебя из наших рядов“» [26 _ ГФ ИМЛ. Ф. 8. Оп. 2. Ч. 1. Д. 43. Л. 215‑216.].

Годы жизни этого деятеля обрадуют некоторых читателей:

‑ Ага! Тридцать седьмой! Убил его мстительный тиран!

Увы, разочарую. И.И. Рамишвили сделал удачную карьеру: депутат Государственной думы, член Исполкома Петроградского Совета, министр. Однако в 1921 году он эмигрировал [27 _ Есть неподтвержденная информация, что в 1931 году Рамишвили жил в Астрахани и был приговорен к трехгодичной ссылке. Но даже если так ‑ это похоже на «месть тирана‑параноика»?]. Так что извините.

Подполье наводнили слухами, что Сосо ‑ провокатор. Действительно, странностей хватало. Партия не помогла ему бежать из ссылки ‑ как он это сделал? На дорогу из Сибири нужно около ста рублей [28 _ Островский А.В. Кто стоял за спиной Сталина? М., 2004. С. 215.]. Между тем в Батуме у него не нашлось даже полутора рублей, чтобы вернуться в Тифлис. Как он в ссылке раздобыл такую сумму?

Ходил слух (вроде, как с его собственных слов), что он в Сибири сделал себе удостоверение полицейского агента и по нему спокойно ехал в поезде. Разумеется, сразу усомнились: а было ли оно поддельным? Может, он вправду агент? Дескать, нет дыма без огня.

Ну, а если фальшивое ‑ как он всего за месяц в незнакомом месте ухитрился его сделать? Где взял печать уездного полицейского исправника? Настоящая была печать или кто‑то выгравировал подделку?

Согласимся, вопросы жесткие.

Целых полгода Сосо не допускали к партийной работе, по каким‑то каналам шла его проверка. Полгода он ходил по лезвию. Подтвердив подозрения, его бы просто убрали.

Он остался жив ‑ значит, партийные структуры убедились в его невиновности. Каким образом? Неизвестно.

Потом либералы состряпали несколько «документов» о сотрудничестве Кобы с охранкой; громче всего нашумело «письмо А. Еремина» (заведующего Особым отделом Департамента полиции). Липа грубая, неряшливая; ее поддельность ученые доказали неоспоримо [29 ‑ Перегудова З.И., Каптелов Б.И. Был ли Сталин агентом охранки? // Родина. 1989. № 5. С. 66‑69.]. С другими «документами» история та же.

На данный момент не существует ни одного доказательства, что И. Джугашвили был полицейским провокатором. Но клеветники тужатся нас уболтать:

‑ Раз он так легко бежал из ссылок, значит, ему помогали власти!

Ответ на это прост:

‑ С 1902 по 1917 год Иосиф сидел почти 9 лет ‑ и физически не мог исполнять обязанности провокатора. За каким чертом нужен такой агент? Трудиться, внедрять ‑ чтобы он две трети времени бездействовал?

Нет, версия «Сталин ‑ сексот полиции» разваливается сразу. Она бессмысленна.

Однако в силе остается вопрос: почему ему так легко удавались побеги? Нужно иное объяснение. Но не будем торопиться.

Все это время в РСДРП шла грязненькая мышиная возня между большевиками и меньшевиками. Толкались, пихались. Из рук в руки переходило управление Центральным комитетом и партийной прессой.

Вот казалось бы: все вы подпольщики, у вас общий враг: царь и жандармы ‑ так боритесь дружно с этим внешним врагом! Нет. Получилось, что главное ‑ убить вчерашних братьев по партии.

Это особенно забавно, если вспомнить численность РСДРП.

В Первом съезде партии (1898 г.) участвовало. девять человек (поименно: Шмуэль Кац, Арон Кремер, Абрам Мутник, Борис Эйдельман, Натан Вигдорчик, Александр Ванновский, Степан Радченко, Павел Тучапский, Казимир Петрусевич). Бандитские сходняки и то многолюднее.

Второй съезд (1903 г.) создал партию заново. Делегатов было аж 57; проходило сие действо сначала на складе в Брюсселе, потом в каком‑то клубе и других помещениях Лондона. Сразу возникает вопрос финансирования: шесть десятков человек месяц катались по Европе, где‑то жили, что‑то ели, арендовали залы ‑ за чей счет? Но сейчас речь не об этом.

Летом 1905 года большевиков было всего 14 тысяч. Количество годом раньше история КПСС таит ‑ видимо, стесняется. Логично предположить, что рядовых членов тогда вообще почти не было, партия состояла из одних лидеров, а их насчитывалось от силы тысяча. На всю страну. С населением в 130 миллионов.

Ничтожная доля процента и ничтожное же влияние на ситуацию в стране. Однако внутри партии ожесточенная грызня за первенство.

Все это красиво объясняют «идейными разногласиями». Оно конечно. Но почему эти разногласия возникли? И почему сразу не разошлись на две партии?

Есть словечко «фаллометрия». Синдром первого парня на деревне. Любая структура, даже самая мелкая ‑ это уже отдельный мирок; и если не удается воздействовать на большой мир, то можно хотя бы реализовать свое честолюбие в маленьком. Внутри микроскопической партии тоже можно сделать карьерку и ощутить значимость своего эго. Отсюда деление на фракции. Доказал, что моя группочка круче других ‑ прожил жизнь не зря.

Партия разделилась в 1903 году, на втором же своем съезде.

В этом проблема любого коллектива. Чтоб успешно работать сообща, нужно преодолеть отдельные честолюбия ‑ принуждением или всеобщим энтузиазмом. Иначе все развалится. Принуждение кратковременно и ненадежно. Значит, для успеха коллектива лидер обязан увлечь всех какой‑то восхитительной целью.

Иосиф в возне активно участвовал: защищал Ленина со страстью футбольного фаната. Местные меньшевики прозвали его «левой ногой Ленина». При этом ни сам Ильич, ни другие лидеры о Джугашвили слыхом не слыхали. Даже в этой крошечной партии он занимал самое незначительное место.

И зачем ему это понадобилось ‑ при его‑то интеллекте и мистическом даре?

Интересный вопрос.

 

КОБА

 

В кутаисской тюрьме летом 1903 года [30 ‑ Похлебкин В.В. Великий псевдоним. Как случилось, что И.В. Джугашвили избрал себе псевдоним «Сталин». М., 1996.] вызрел псевдоним «Коба».

Случайных, минутных кличек у Иосифа мелькнуло много, около тридцати. А «Коба» утвердился на целых 10 лет, пока его не заменило величественное имя, которое навсегда останется в истории.

Что слово «Коба» означает? Сталин не пояснял. Остается догадываться.

Самым модным объяснением, естественно, стало самое глупое. Мол, прочитал роман «Отцеубийца» грузинского классика Александра Казбеги ‑ и, как школьница, зафанател от главного героя, которого как раз звали Кобой.

Ага. 25‑летний подпольщик и зек, отсидевший уже год. Получивший духовное образование. Не говорю уж о том, что как литератор он уже десять лет назад был равен этому Казбеги, если не превосходил. Вы считаете это психологически достоверным?

Как хотите, смысл надо искать глубже.

Вспомните кличку «Пастырь», которую Булгаков придумал для Сталина в своей последней пьесе. Булгаков был умный человек. В мистике и тайных смыслах разбирался лучше подавляющего большинства современников.

Иосиф прекрасно знал церковно‑славянский язык. Смотрим словарь:

«Кобь = волхование, ворожба, гадание по приметам. Прикобить ‑ приворожить» [31 ‑ Дьяченко Г. Полный церковно‑славянский словарь. М., 1899. С. 256.].

От этого же корня слова «коварство», «коваль». Кузнецы всегда считались не просто ремесленниками, а магами, волхвами.

Уже интересно.

Смотрим грузинский след. В конце V века и. э. (хронология ‑ дело темное; может быть, это случилось раньше или позже) Грузию покорил персидский царь Кобадес, известный также, как Коба. Кстати, есть мнение, что от его имени произошло само название «Кавказ».

«Но Коба не просто царь из династии Сассанидов, он ‑ по отзыву византийского историка Феофана ‑ великий волшебник» [32 ‑ Похлебкин В.В. Великий псевдоним. Как случилось, что И.В. Джугашвили избрал себе псевдоним «Сталин». М., 1996.]. Любопытно? Опять упираемся в мистику. Рискну предположить, что имя Кобы‑царя‑волхва тоже связано с древнерусским корнем «коб». Индоевропейские истоки растекались причудливо.

Грузинскую историю Иосиф знал хорошо. «Кроме того, в политических статьях и выступлениях Сталина в период 1902‑1907 гг. мы находим явные следы его знакомства с персидской историей эпохи Сассанидов. Одно из них ‑систематическое и излюбленное Сталиным употребление термина сатрапы для обозначения царских чиновников в России» [33 ‑ Похлебкин В.В. Великий псевдоним. Как случилось, что И.В. Джугашвили избрал себе псевдоним «Сталин». М., 1996.]. Так что версия о царе Кобе не притянута за уши, Иосиф вполне мог мотивировать псевдоним именно так.

Теперь рассмотрим модную версию, о романе «Отцеубийца». Признаюсь, сам я его не читал: этот автор забыт, и текст практически невозможно достать. Но кандидат исторических наук Вильям Похлебкин утверждает: «У самого А. Казбеги ‑ имя Коба ‑ вторично, взято оно от Кобы‑царя, после которого оно и приобрело распространение в Грузии».

Круг замкнулся. Этот след ведет туда же.

Далеко не прост псевдоним «Коба». В нем еще один ключ к пониманию личности Сталина.

 

Date: 2015-11-13; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию