Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветчинка





Игра Ветчинка олицетворяет собою какое-то народное поучение. Не хотели ли этою игрою наши предки отучить молодежь от похищения? Если она введена была в старую русскую жизнь с этою нравственною целью, то мы должны иметь высокое понятие о семейной^ жизни наших предков.

В этой игре молодежь прежде всего вбивает в землю колышек и к нему привязывает веревочку, длиною до 2 и более аршин. Около колышка кладут разные старые вещи. В деревнях употребляют для этого всегда старые лапти. Водырь, обреченный по жеребью водить, берет в одну руку веревку, а в другую — прут. Игроки, подходя к водырю, спрашивают:

 

 

Игроки. Поспела ли Ветчинка?

Водырь. Нет!

И. Поспела ли Ветчинка?

В. Нет!

И. Поспела ли Ветчинка?

В. Кипит.

Игроки. Поспела ли Ветчинка?

Водырь. Кипит. Шевелит, Продаваться Велит.

 

 

С последним словом начинается расхищение Ветчинки. Водырь, вытянувши веревку, старается изловить похитителей прутом. Если кто получит удар, тот заступает место водыря. Игра продолжается до тех пор, пока игроки растаскают всю Ветчинку. Когда же не будет открыто до пряма похитителей, а Ветчинка неведомо кем растаскана, тогда последует порушание водырю —наказание. Все игроки берут по пруту, становятся в два ряда. Водырь бежит по ширинке, преследуемый игроками. Пощады в этой игре никогда не бывает.

 

Сучка

 

Играть в сучку, вероятно, ввели наши предки с тем намерением, чтобы приучить детей своих к борьбе с врагом. Здесь все говорит о войне. Яма изображает собою город, лунка —жилище, игроки —жителей, защищающих свою собственность, палки — оружие вообще, вожатый — неприятеля, сучка — какое-то орудие неприятельское. Немного русских игр. которые бы выражали так отчетливо защиту собственности от пришельца, как эта.

Игроки выкапывают на пустоши яму, глубиною в пол-аршина и столько же в поперечнике. По краям ямы лунку. Игроки все должны быть вооружены палками каждый игрок выкапывает для себя маленькую ямку длиною в l'/2 аршина. Выкапывание ямы и ямок совершается без домашних орудий.

Двое из игроков скрещают в земле палки и кружатся до тех пор, пока концами палок выроют яму. Для игры приготовляют еще маленький чурбачок—Сучку. Вся эта игра, заключаясь в нападении и защите, состоит в строгом соблюдении правил своего рода.

Для избрания вожатого игроки ставят палку на ногу и потом бросают ее с ноги вдаль, как казаки пику.

Чья палка ляжет дальше, тот игрок, а чья ближе, тот вожатый.

Игроки обязаны стоять у своих лунок, с опущенными в них палками.

Вожатый стоит на условной черте, бросает в яму сучку, говоря: «Овсы!»

Игроки отбивают сучку на условленной черте палками. Этот отбой они называют: чаковка!

Если вожатый так будет счастлив, что с первого раза попадет в яму, то он сменяется другим.

Если игроки не дадут вожатому на лету чаковки и в это время кто-нибудь из них побежит от лунки отбивать сучку, тогда вожатый вправе занять чужую, пустую лунку и быть игроком.

Игроки, из сострадания, сменяют вожатого, если он, по неловкости своей, бывает причиною долгой игры. Это называется выпущалкою.

 

Яша

Свободные люди в селениях с большим удовольствием посвящают время игре Яша. Молодчики, красные молодушки, сенные девушки только допускаются в эту игру; старики, старушки, дети стоят и радуются на потеху девушек. Люди опытные замечают, что из этой игры невидимо как-то стряпаются свадьбы к Великоденскому мясоеду.

Яшу разыгрывают почти всегда осенью, иногда и весною, на лугу. Яша, избираемый всегда из молодчиков, садится на землю; кругом его игроки, схватясь рука с рукою, ходят и приговаривают:

 

 

Сиди, сиди, Яша,

В ракитовом кусте;

Грызи, грызи, Яша,

Ореховы зерны.

Лови себе, Яша,

Кого тебе надо;

Лови девку

За русую косу,

Лови красну

За алую ленту.

 

 

Игроки, проговорив, разбегаются. Яша встает и выбирает себе девицу с русою косою, с алою лентою Игроки, окружив Яшу, начинают смеяться над его выбором, приговаривая:

 

 

Выбрал себе Яша Рябую кукушку;

Выбрал себе Яша Черную кошку.

Уф! черную кошку!

 

 

Бабки

По милости греков русские обучились играть в бабки. Древняя игра их Астрагалос приняла у русских свое значение и переиначена в разные приемы. В русской семейной жизни эта игра занимает самое почетное место, и нет местечка, где бы она не существовала. Разнородность игры, своеместные названия выказывают вполне изобретательность наших предков усвоивать себе чужое.

В игре в бабки русские употребляют надкопытную говяжью кость, которая по городам и селам составляет особенный род промышленности мальчиков. При продаже они считают бабки: гнездами — по две кости, шестерами— по шести костей, битками —самую большую бабку, свинчатками — бабки, налитые свинцом для тяжести и ловкости, чугунками —вылитые из чугуна наподобие бабок, кудачками — обтесанные костяные бабки для особенной игры. Самые игры бабки разделяются на бесчисленные виды. Исчисляем некоторые из них.

Кон за кон. Игроки ставят на ровном месте по гнезду на битку. Потом определяют условное расстояние — коны. Кому прежде начинать игру — бить и кому после, о том мечут жеребьи. Для этого игроки бросают вверх бабки с особенными уловками — выстилкою. Если бабка, упавшая на землю, ляжет на правый бок, то это будет ппоцка — старшая по игре; если ляжет на спину, то будет жог —вторая по игре; если ляжет бабка на левый бок, то это будет ничка, моложе всех. Игроки, становясь на черту, бьют битками по старшинству. Если сшибут бабки, на кону стоящие, то их считают своим выигрышем. Когда они все пробьют, тогда каждый переходит за кон к своим биткам и бьет с того места, где лежит его биток; чья далее лежит, тот прежде начинает и бить, а остальные доканчивают игру по расстоянию своих битков.

Плоцки. Игроки ставят на кон по гнезду на битку и потом мечут битками, у кого ляжет—плоцка, жог, ничка. Игроки здесь плоцку называют правиком, ничку левиком. Если битка ляжет ничкою, то игрок должен бить ею в кон с левой руки. Дальняя плоцка дает право игроку на первенство бить прежде всех других. В этой игре игроки не переходят на кон бить во второй раз. Кудачек. Игроки сбирают вместе битки, потом мечут их вверх, и чья ляжет жогом, то хозяин этой начинает отбивать чужие битки. При отбивке он говорит: «Раз на кудак, два на кудак, три на кудак». Если он ударит, по неосторожности, другие битки, тогда переметывают снова бабки, а если сделает промах, то считают проигрыш.

Об стенку. Игроки приходят к забору и ударяют по очереди бабками об стенку. Если второй игрок положит бабку так близко к чужой, что пространство будет на одну пяту, тогда он выиграл.

У кону. Игроки ставят на кон на каждую битку по тестеру бабок, потом мечут битки, и чьих больше ляжет жогов, тот первый подходит к кону и бьет по гнездам. Все им сбитые бабки считаются его выигрышем. Успех в этой игре зависит от подтесанной битки.

Городок. Игроки ставят по гнезду из бабок — городок, в виде шестиугольника, а в середине его помещают три гнезда — сердцевину. После сего идут к черте и мечут битки. Плоцка, жог дают право играть, а ничка оставляет игрока в домоседах, т. е. без ничего. Здесь употребляют свинчатки и чугунки.

Игрок должен сбить прежде от черты городню, а если он дотронет сердцевину, тогда платит пеню по-шестеру. Сердцевина, если останется по разбитии городка непочатою, предоставляется в пользу домоседов.

 

Date: 2015-11-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию