Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что-то вложить, что-то извлечь





Аллопатическая медицина, преобладающий подход Запада к физическому здоровью, соответствует западному восприятию вселенной в целом. Человеческое тело рассматривается как машина, состоящая из частей и деталей, каждая из которых отлична и отделена от другой. И наоборот, термин «хорошее здоровье»7 часто используют, говоря о восточных целебных методиках, что значимо подчеркивает различие между идеологическими предпосылками двух подходов. В то время как здоровье обычно рассматривается как физическое и/или умственное состояние, благополучие — это наше физическое, умственное, эмоциональное, энергетическое и духовное состояния вместе взятые. Хотя мы можем быть в хорошей физической форме, если мы застряли в цикле страданий, который продолжительное время вызывает эмоциональный стресс, нас нельзя назвать здоровыми в полном смысле этого слова.

В последней главе первой части книги мы разовьем тему энергии и рассмотрим человеческое тело как энергетическую систему. Мы увидим, как трансформируется энергия нашей личной истины, объединяясь с нашим физическим телом. Тогда как мы легко можем создать видимость хорошего физического здоровья при помощи медикаментов и хирургии, благосостояние требует тонкого восприятия неделимой сущности нашего тела и разума. Взаимосвязь этих двух энергетических систем должна воодушевлять нас на поиски здоровья и благосостояния с помощью ежедневного применения методик, специально разработанных для восстановления энергии тела.

Западная медицина использует в терапии аллопатический подход. В соответствии с Американским этимологическим словарем, «аллопатия» — это «лечение физического заболевания средствами, которые вызывают эффекты, прямо противоположные симптомам болезни». Такой метод кажется очевидным, но вместе с тем достаточно странным способом решения проблемы. Если ваш компьютер постоянно атакуют вирусы, какой наилучший способ навсегда избавиться от них? Вы можете ответить, что нужно установить антивирусную программу, но это именно тот метод, которым пользуется аллопатическая медицина. Решение установить антивирусную программу замедляет работу вашего компьютера, отнимает время и вообще приносит неудобства в вашу жизнь. Лучший способ остановить вирусы — это поймать того, кто их создает, избавиться от истинной причины вашей проблемы.

Аллопатический подход к лечению заболеваний схож со многими другими подходами, применяемыми нами при решении различных жизненных проблем. Мы не ищем первопричину, так как она трудноуловима, мы боимся раздвинуть рамки нашего собственного восприятия и заглянуть в те места, где эти причины могут скрываться. Примером этого является западная система правосудия, когда мы сажаем в тюрьму преступников, убирая с глаз долой следствие, но не вскрывая истинную причину общественной проблемы, которая и заставила конкретного человека совершить преступление. Естественно, более сложным решением будет переосмысление всей социальной модели. Проще винить отдельных лиц за их поступки, но мы уже знаем, как одно влияет на другое. Нельзя освобождать личность от ответственности за ее поступки, но одновременно было бы неплохо выяснить, в какой степени среда, в которой живет этот человек, предрасполагает его к определенным, фактически неизбежным чертам характера. Иногда в поисках наилучшего выхода нужно расширить сознание, чтобы выявить глубинные причины, зная которые, предложить альтернативное общепринятому решение.

Аллопатическая медицина создает новый эффект, чтобы нейтрализовать более ранний. Если вы представите, что каждое заболевание вашего организма имеет, по меньшей мере, одну причину, то подход аллопатической медицины заключается в том, чтобы каждую причину перекрыть вторичным эффектом, который создаст видимость выздоровления. Это может быть лекарство, которое маскирует причину или управляет ее проявлениями, или операция, в результате которой удаляется часть больного органа, где эффект болезни дает знать о себе наиболее остро. В чем разница, спросите вы? Аллопатия создает иллюзию здоровья, в то время как благосостояние — это жизнь, в которой нет причин заболевания. Почему же аллопатическая медицина не устраняет причины? Потому что, во-первых, в большинстве случаев западная медицина не знает наверняка, почему мы заболеваем, и, во-вторых, усиленный процесс приобретения статус-кво слишком выгодное предприятие, чтобы можно было его замедлить.

Без сомнения аллопатическая медицина скопила внушительный послужной список результатов. Страдая в молодости астмой, я сохранял свою жизнь благодаря ингаляторам и поэтому очень благодарен за это современной медицине. Однако 104 миллиарда долларов, которые ежегодно8 вкладываются в разработку и создание медикаментозных средств, создает невероятно корыстную мотивацию для сохранения аллопатического подхода и игнорирования любых ему альтернатив. В 2007 году американские и австралийские исследователи сообщили, что 25 процентов всех врачей в этих странах получают прямую плату от фармацевтических компаний, 94 процента имеют, «по меньшей мере, контакт с одним производителем лекарств» 9, что, говоря иными словами, подразумевает получение подарков за распространение своей продукции. С такими прибыльными и «родственными» отношениями между поставщиками медикаментов и врачами, которые их прописывают, желание обращаться к методам альтернативной медицины неуклонно слабеет.

Нас заставляют верить, что аллопатическая медицина более надежна, чем гомеопатическая или другие альтернативы, но насколько она безопасна и надежна? Медицинские учреждения постоянно нападают и высмеивают практиков альтернативной медицины и бесплатной терапии, называя их шарлатанами, однако имеется темная и опасная сторона аллопатической медицины, которую тщательно скрывают. По данным Американского Института питания, врачеб­ные ошибки считаются причиной ежегодной смерти в США 784 000 пациентов. Сравните эту цифру с почти 700 000 умершими от сердечных заболеваний и с более 550 000 — от рака10. Несмотря на эту тревожную статистику, ежегодно сотни миллиардов долларов тратятся на лекарства и хирургию, а ситуация с корыстными коммерческими больницами и клиниками по всему миру — это яркое доказательство всеобщей веры в аллопатические мыслительные плоты.

Мир принял скороспелую западную экономику, скороспелое удовольствие, скороспелую хирургию, скороспелую радость, поэтому удивительно ли, что мы приняли тот же самый скороспелый подход к достижению благосостояния посредством только лишь физического здоровья? Наш образ жизни, подпитываемый адреналином, требует достижения благосостояния с той же скоростью, с которой можно перехватить фастфуда или приготовить растворимый кофе. Однако, как мы можем видеть в спирали страдания, все решения начинаются с тонкого восприятия проблемы и осознания ее последствий, и поэтому мы, прежде всего, должны стать восприимчивыми к энергетической собственности, которую мы распространяем в нашей реальности, прежде чем мы будем уверены в том, какие способы достижения благосостояния стоит использовать чаще, а какие реже. Невозможно добиться крепкого физического здоровья путем внедрения чего-то нового в наше тело, оно достигается определением текущих энергетических последствий ваших страданий и избавлением от их присутствия в вашей жизни. Проблемой западной медицины является то, что она не признает в человеческом теле вообще никакой энергетической системы.

Давайте допустим, что физическое здоровье — это отражение ментальной, эмоциональной энергии и энергии окружающей среды, которую мы впустили в свою реальность. Этот мир подразумевает, что наша ментальная и эмоциональная энергия регулирует наше тело не меньше, чем энергия пищи и жидкости. Физическое заболевание могут вызвать вирусы или инфекция, но почему некоторые люди проявляют его симптомы, а другие — нет? Как мы узнали из первой главы, научное исследование ясно показало связь между сильной иммунной системой и уверенным взглядом в будущее. Медицинское мышление начинает воспринимать разум все меньше как мыслительную машину и все больше как сильный стимул, приводящий в действие физические эффекты в потоке наших чувств. С этой точки зрения мы теперь можем рассматривать внешнее проявление болезни в теле человека как энергетическое отражение состояния его души и разума. Исключая фактор невезения и «выхода тела из строя», перед нами открывается возможность личного выбора и саморегулирования поведения — это главные предпосылки к хорошему здоровью. Вместо того, чтобы бездумно позволять докто­рам лечить нас, а лекарствам бороться с инфекцией, данный мыслительный плот побуждает нас принять ответственность за собственное здоровье как за часть мирного образа жизни. Путь к продолжительному физическому благополучию — не что иное, как жизненный выбор.

Date: 2015-11-13; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию