Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздробленная вселенная. Если бы все во вселенной было независимо друг от друга, ничего бы не менялось





Если бы все во вселенной было независимо друг от друга, ничего бы не менялось. Не было бы хаоса. Не было бы взаимодействия. Не было бы ничего вообще. Если бы вселенная на самом деле состояла из отдельных частей, каждая ее «часть» жила бы своей изолированной жизнью и была бы бессильна вызывать перемены в чем бы то ни было. Вы также не могли бы ни на что оказывать влияние, так как не осознавали бы даже, что это что-то существует. Такова картина независимой, несвязанной вселенной, но это не та вселенная, в которой мы живем, не так ли? Веру в такую вселенную можно было бы оправдать, только если бы все применяемые мыслительные плоты были единственно верными.

Столь многие из наших интеллектуальных стремлений основаны на расчленении мира на измеримые, управляемые части, что кажется, будто мы не заинтересованы ни в чем более. На самом деле те из нас, кто пытается собрать мир в единое целое, часто бывают осмеяны за предположение, что отдельные части могут иметь что-либо столь абстрактное, как смысл. Таким образом, биологи классифицируют природу, археологи и геологи нарезают ломтиками время, физики разбирают атомы, а врачи отделяют один орган от другого. Те, кому мы верим, разделяют все на части, точно это единственное состояние, в котором могут пребывать вещи. Но так ли это на самом деле? Давайте посмотрим, как мыслительные плоты разделения и независимости передавались из эпохи в эпоху и почему это вселенское представление является главной причиной конфликтов и страданий человечества.

2500 лет назад греческие философы Левкипп и Демокрит сделали предположение, что все перемены в мире являются результатом взаимодействия atomos, что буквально переводится как нечто неделимое. Именно так было выведено понятие атомов. Неделимость подразумевает, что нечто не может распасться, не может меняться и развиваться; частица, которую они исследовали, оставалась неизменной во времени и являлась краеугольным камнем, на котором возводились все материальные сущности. Греки, основывающие свою личную истину на упорядоченном пантеоне богов, были заинтересованы в сохранении этого убеждения. Хаос подвергал сомнению саму идею того, что боги могут что-либо контролировать и предугадывать. Таким образом, атомная частица стала естественным продуктом греческого мышления. Как и в случае со всеми мыслительными плотами, у этой идеи было ощутимое превосходство. Необязательно при этом, что она должна была быть правдой.

Платон пропагандировал сомнительную идею вечных форм и выиграл битву у Аристотеля, когда именно его теории были воскрешены в эпоху европейского Возрождения. Великие ученые-мыслители, ставшие отцами-основателями современной науки, такие как Галилей, Коперник, Кеплер и другие, придерживались той точки зрения, что математические истины, над которыми они ломали голову, по сути, были платоновскими (неизменными) и христианскими по мировоззрению (безупречными). Они буквально верили, что это были идеи, родившиеся в чистейшем разуме Господа, воображая его идеальным математиком. Эта мысль жива до сих пор.

Вот уже 2000 лет существует идея неделимого атома, и ученые, такие как русский химик Менделеев в своей революционной работе по созданию периодической таблицы, всецело полагались на нее. Однако теперь современные физики знают, что внутри атома существуют протоны, нейтроны, пионы и другие частицы, что говорит о том, что он состоит из еще меньших частиц. Не была открыта ни одна неизменная, стабильная частица и, как мы в дальнейшем узнаем, вероятно, ни одна и не будет найдена. Хаос и вероятность являются, как было показано, физическими законами бытия и существуют наравне с законом гравитации Ньютона, теорией относительности Эйнштейна и другими детерминированными законами.

Несмотря на все это, мыслительный плот разделения все еще существует, так как нас не обучали тому, как одна сторона вселенной связана с другой, а также, я подозреваю, нам не было привито желание узнать об этом, как это с большим рвением делали греки. Многое, во что мы верим в нашей жизни, касается личной собственности, наших прав, независимости и так далее. Все это действительно нуждается в мыслительном плоте разделения, чтобы выглядеть правдоподобно. Наше разделение и направленность на радости независимости отделяют нас от вселенной и заточают в крошечное пространство, каким мы и воспринимаем свой мир.

Date: 2015-11-13; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию