Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния сознания





Бхурлока есть то бодрствующее состояние, в котором мы нормально живем; это то состояние, в котором пребывают и животные, когда они чуют пищу, опасность, и т. п. Пребывать в Сварлоке значит быть полностью рассеянным на этом плане, предоставляя работать только инстинкту, так что на материальном плане вы бы вели себя как животное. Известны йоги, которые закристаллизировались в этом состоянии, и тогда кормить их должны уже другие. Один йог близ Аллахабада в течение пятидесяти трех лет сидит на камне; его чела каждую ночь снимают его, обмакивают в реке и ставят обратно. В течение дня его сознание возвращается в Бхурлоку, и он разговаривает и учит. Одного йога нашли на острове близ Калькутты, его конечности обросли корнями деревьев. Его извлекли, обрезав корни, и от многих насильственных приемов, применяемых к нему в попытке разбудить, он умер.

В. Возможно ли находиться одновременно более, чем в одном состоянии сознания?

О. Сознание не может всецело пребывать на двух планах сразу. Высшие и низшие состояния не являются полностью несовместимыми, но если вы будете на высшем, то на низшем вы будете «витать в облаках». Чтобы вспомнить высшее состояние при возвращении в низшее, память должна быть перенесена вверх, к высшему. По-видимому Адепт может пользоваться двойным сознанием; когда он желает не видеть, он может отвлечься: он может пребывать в высшем состоянии и все же отвечать на предложенные ему вопросы. Но в этом случае он будет моментально возвращаться на материальный план, чтобы потом снова возноситься на высший. В неблагоприятных условиях это его единственное спасение.

Чем ниже вы спускаетесь в Талы, тем интеллектуальнее вы становитесь и менее духовным. Вы можете быть нравственно хорошим человеком и не быть духовным. Интеллект может оставаться очень тесно связанным с Камой. Человек может находиться в одной из Лок и посещать одну и все Талы, причем его состояние будет зависеть от той Локи, которой он принадлежит. Таким образом, человек пребывающий в Бхурлоке, может только перейти в Талы и отправиться к дьяволу. Если же он пребывает в Бхуварлоке, он не может стать таким плохим. Если же он достиг состояния Сатья, он может входить в любую Талу безо всякой опасности; поддерживаемый своей собственной чистотой, он никогда не может быть поглощен. Талы – состояния мозгового интеллекта, тогда как Локи – или, точнее, три высших – духовны.

Манас поглощает свет Буддхи. Буддхи есть Арупа и ничего не может поглощать. Когда Эго забирает весь свет Буддхи, оно забирает свет Атмы, так как Буддхи есть носитель, и таким образом трое становятся одно. Когда это совершается, полный Адепт духовно един, но имеет тело. Четверичный Путь закончен и он един. Тела Учителей, поскольку это касается их, иллюзорны, следовательно, не стареют, не морщатся, и т. д.

Ученик, который не природный психик, должен установить свое четверичное сознание на более высоком плане и пригвоздить его там. Пусть он сделает связку из четырех низших и пришпилит их к высшему состоянию. Он должен сосредоточиться на этом высшем, стараясь не позволить телу и рассудку стащить его вниз и унести прочь. Рисковать телом, едою, питьем и сном, но жить всегда по идеалу.

Date: 2015-11-13; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию